Устройство для обжатия наконечников электроприводов

 

Союз Совете»нн

Соцналмстнчес»мн

Республм»

Н 02 Cl 1/14

1осударственный кемнтвт (23) Приоритет пв делам нэабретеннй н отнрытнй

Опубликовано 23.02.82, Бюллетень ¹ 7

Дата опубл»кования описання23.02.82 (53) УДК621.7. .073(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. В. Гизунтерман и Х. Б. Баевск (7I ) Заявитель

Днепропетровский завод шяктной автом (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЖАТИЯ НАКОНЕЧНИКОВ

ЭЛЕКТРОПРОВОДОВ

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов давлением,вчастности для обжатия наконечников эл ктропроводов.

Известны устройства для обжатия наконечников электропроводов, содержащие

S смонтированный в корпусе силовой цилиндр, ня штоке поршня которого установлен цуянсонодержатель с основным пуансоном, а также мятрицедержатель с основ10 ной мятрицей 1).

Однако эти устройства обладают низкой производитепьностью работ.

Наиболее близким к предлагаемому яв ляется устройство, содержащее установ16 ленные на корпусе мятрицедержатель с матрицами и цуансонодержятель с Ч -образными пуансонами, установленный с возможностью поворота относительно его продольной. оси(2).

Однако для обжатия наконечника последний укляпывяют в гоответствуюшую его размеру матрицу и перемещают вниз и!ТÎK с пуяпсонодеf)жятелем. (1ри обжятии наконечников с прямоугольной разверткой (т. е. при параллельности продольнык сторон наконечника), превышающей сечение укладываемого в наконечник провода, концы наконечников не удерживают провод, а образуют кольцо вокруг него. В результате чего провод свободно выдергивается из такого типе наконечника, так как при этом продольные стороны наконечника упираются друг в друга, и требуются значительные усилия, чтобы смять наконечник и закрепить в нем провод.

Бель изобретения « расширение функ циональнык возможностей устройства, в частности при обжатии внахлест наконечников с прямоугольной разверткой.

Это достигается тем, что, по меньшей мере, один из пуансонов выполнен со. срезом, расположенным под углом 3045 относительно его продольной оси, гри чем высота несрезанной чя :ти пуянгоня превышает высоту его с р зяиной чягти.

3 9076

В частности, высота срезанной части пуансона составляет 1/3«1/4 от высоты

er о другой части.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 представлено устройство, общий вид, на фиг. 2 - пуансон, общий .виц, на фиг. 3 — первая операция обжатия наконечника, на фиг. 4 - окончательное обжатие наконечника.

Устройство для обжатия наконечников щ состоит иэ силового цилиндра 1, на кор» пусе 2 которого смонтирован матрицецержатель 3, выполненный в вице втулки с флаицем, с матрицами 4 и охватывающего матрицецержатель пуансонодержате 1S ,ля 5 с пуансоном 6. Пуансон 6 имеет у -образную форму, выполненную со срезом, с частями 7 и 8, высота которых цля наглядности соответственно обозначается ), и . Шпонка 9 исключает щ поворот пуансонодержателя относительно пуансоноцержателя. Пуансонодержатель установлен на штоке 10 поршня силового цилиндра, а матрицецержатель - на корпусе 2 с воэможностью поворота вок-. 2S руг оси. Срез пуансона выполнен под углом 30-45 относительно ппроцольяой оси пуансона. В этих пределах проискоцит наиболее эффективный обжим наконечника и обеспечивается наиболее вы- зя сокая стойкость пуансона излому. Угол менее 30 уменьшает стойкость инструмента - срезанной части 7 пуансона из-за ее утоньшения, что может привести к излому конца срезанной части. Угол - З . более 45 затрудняет гибку наконечниР ка и обуславливает деформацию еще несформированной части наконечника.

Высота срезанной части пуансона ь лежит в пределак 1/3-1/4 высоты не- ао срезанной части пуансона Ь .

Уменьшение высоты (менее 1/3) срезанной части пуансона приводит к слабому прижатию формуемой стороны наконечника и возможному выскальзыванию провода.

Увеличение высоты, 6опее 1/4) срезанной, части пуансона приводит к не56 4 полному прилеганию наконечника вокруг провода из-эа зазора, образуемого между формующей поверхностью пуансона и сторонами наконечника, так как кромка пуансона (срезаняой er o части) упир-.:ется в матрицу еще .цо окончательного .обжатия наконечника.

" стройство работает следующим образом.

При перемещении пуансона вниз происходит надежное обжатие одной из сторон наконечника. Второй рабочий õод поршня обеспечивает прижатие второй стороны наконечника на провод и частично на ранее обжатую сторону (внаклест).

Использование изобретения позволит применять для одного и того же типа прямоугольных наконечников провода различного сечения с гарантией качественного обжатия наконечников и надежного удержания провоца, что особенно важно при монтаже .:электрооборудования и последующего подсоединения на провод наконечникам токопроводящих элементов.

Формула изобретения

Устройство для обжатия наконечников электропроводов, содержащее установленные на корпусе матрицедержатель с матри цами и пуансоноцержатель с V -образными пуансонами, установленный с возможностью поворота относительно его продольнойоси, отличающееся тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей, по меньшей мере, оцин из пуансонов выполнен со срео зом, расположенным поц углом 30-45 относительно его процольной оси, причем высота несрезанной части пуансона превышает высоту его срезанной части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Белоцеркович А. B. Малая механизация в электромонтажном производстве.

М., "Энергия", 1967, с, 15.

2. авторское свицетельство СССР

М 520656, кл. Н 02 5 1/14, 1974.

;!0765; с(= @о

Составитель В. Шермин

Техред Т.Маточка Корректор С щома, Редактор Л. Гратилло

Филиал ПI!11 "11: т ент". г. Ужгород., ул. Проектная, 4

Заказ 6 07/6 3 Тираж 670 Подписное

ВН! !1!П I! 1 осударс гвенного комитета ССС Р по делам изос>ретений и открытий

113035, Москва,,Е-35, Раушская наб,. д. 4/5

Устройство для обжатия наконечников электроприводов Устройство для обжатия наконечников электроприводов Устройство для обжатия наконечников электроприводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при концевых разделках кабелей

Изобретение относится к электротехнике и позволяет сгладить броски напряженности электрического поля в области соединения концов кабелей, обеспечить снижение трудоемкости процесса монтажа при одновременном повышении электрической прочности, срока службы и надежности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельным соединениям

Изобретение относится к области геофизических исследований при использовании технологии сращивания бронированных каротажных кабелей

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к технологии концевой заделки множительного нагревательного кабеля любой формы: плоского, выпукло-вогнутого, круглого, при его изготовлении либо восстановлении

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве соединительных зажимов для проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнической промышленности, может быть использовано в электротехнике, радиотехнике, в электромонтажной технологии

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технике подводно-кабельной связи, и может быть использовано при ремонте подводно-кабельных линий связи (ПКЛС) различных типов
Наверх