Гребной винт регулируемого шага со счетно-диагностическим устройством

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (щ918181

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заяалеио 070580 (21) 2921792/27-11 ($1)h4 Nll з с присоединением заявки ¹

В б3 Н 3/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.0482. Бюллетень ¹ 13

133) УДК бг9,1 037. .. 16 (088.8) Дата опубликования описания 07 . 04 . 82

72 Авторы (54) ГРЕБНОЙ ВИНТ РЕГУЛИРУЕМОГО ШАГА СО

СЧЕТНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИМ УСТРОЙСТВОМ

Изобретение относится к судострое нию, в частности к гребным винтам ре гулируемого шага.

Известен гребной винт регулируемого шага (ВРШ), содержащий ступицу с установленными в ней поворот" ными лопастями, связанными с меха" ниэмом изменения шага, а последний .кинематически связан с валом датчи-. ка-указателя шага (1).

Недостатком известного гребного

ВРШ является то, что его ремонт проиэвбдится в зависимости от календар-, ной продолжительности его работы или количества отработанных часов.

При этом не учитывается интенсивность работы и изнашивание деталей механизма поворота лопастей и изменения шага, поэтому плановая- разбор;; ка ВРШ может оказаться преждевре-— менной или ВРШ может выйти из строя. ранее планового осмотра

Целью изобретения является обеспечение диагностирования степени изношенности и определения потребнос.ти в ремонте гребного винта.

Для этого гребной винт снабжен счетно-диагностическим устройством, состоящим из интегрального регистра" тора пути трения и регистратора страгиваний, при этом интегральный регистратор пути трения содержит зубчатый венец, установленный на ва" лу датчика-указателя шага, связанный с зубчатым венцом генератор им-. пульсов и электрически. соединенный с последним счетчик импульсов.

Регистратор страгиваний содержит прижатый к зубчатому венцу фрикционный диск с выступом, упоры и выключатели, расположенные по разные стороны от выступа, и счетчик страгиваний, электрически .соединенный с выключателями.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема Bpbl со счетно"диагностическим:устройством на фиг. 2 " разрез A-A на фиг. 1.

На валу привода 2 датчика-указателя 3 шага ВРШ закреплен зубчатый венец 4. В плоскости вращения венца 4 расположен генератор 5 электрических импульсов со счетчиком 6 импульсов. Фрикционный диск 7 прижат пружиной 8 к торцовой поверхности .зубчатого венца 4 и имеет выступ 9, по обеим сторонам которого расположены выключатели 10 и 11 со счетчиЗО ком 12 страгиваний и упоры 13 и 14.

918181

Формула изобретения

При изменении шага ВРИ происходит поворот вала 1 привода датчика-указателя 3 шага и зубчатого венца 4.

Совместно с ними начинает вращаться фрикционный диск 7, выступ 9 которо- уо воздействует на выключатель 10 5 при страгивании лопастей в одну сто.рону или на выключатель 11 при страгивании в другую сторону.При даль-нейшем вращении вала 1 и венца 4 диск

7 проскальзывает, удерживаемый от вращения упором 13 или 14, а зубцы венца 4 воздействуют на генератор 5, импульсы которого регистрирует счетчик 6 импульсов; при siом каждому зубцу соответствует определенный 15 путь трения деталей механизмов.

Таким образом, каждое страгивание подвижных деталей фиксируется счетчиком 12, а пройденный; ими путьсчетчиком 6.

1. Гребной винт регулируемого шага .со счетно-диагностическим устройством, содержащий ступицу с установленными в ней поворотными лопастями, связанными с механизмом изменения шага, причем последний кинематически связан с валом датчика-указателя шага, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью обеспечения диагностирования степени изношенности и определения потребности в ремонте гребного винта, он снабжен диагностическим устройством, состоящим из интегрального регистрато" ра пути трения и регистратора .страгиваний.

2. Винт по и. 1, отличаюшийся тем, что интегральный регистратор пути трения содержит зубчатый венец, установленный на валу датчика-указателя шага, связанный с зубчатым венцом генератор Импульсов и электрически соединенный с последним счетчик импульсов.

3. Винт. по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что регистратор страгиваний содержит прижатый к зубчатому венцу фрикционный диск с выступом, упоры и .выключатели, расположенные по разные стороны от выступа, и счетчик страгиваний, электрически соединенный с.выключателями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство ".С р

9 165389, кл. В 63 Н 3/08, 28.10.59 (прототип}.

918181

2018/24 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам ивобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель С.Марфина

Редактор Н.Аристова Техред N. Тепер Корректор E.Pîøêî

Гребной винт регулируемого шага со счетно-диагностическим устройством Гребной винт регулируемого шага со счетно-диагностическим устройством Гребной винт регулируемого шага со счетно-диагностическим устройством 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности, к гребным винтам регулируемого шага (ВРШ)

Изобретение относится к судостроению и авиастроению, в частности к конструкции систем управления движителем

Изобретение относится к судостроению ,в частности, к гребным винтам регулируемого шага, устанавливаемым на судах, и позволяет повысить точность определения ресурса гребного винта

Изобретение относится к судостроению и касается конструкции лопастных движителей
Наверх