Устройство для извлечения мяса из мелких ракообразных

 

O ll И С А Н И Е < >921497

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскнк

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 030,1.79 (21) 2698854/28-13 (51)М. Кл. с ярисоедннением заявки №

А 22 С 29/02

3Ъеударстеелль<Н кемктетСССР ао делам кзобретеннй и открытий (23) Приоритет (53) УДК 664 9Я .8(088.8) Опубликовано 236482, Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 2g0482

Я.И.Брагинский, И.В Гульцев, В.В.Лавров, В.А.Ийтрофайов;

Н.А.Никитушкин, Ю.Ф.Ярошенко, В.П.Быков и С. .Торбай (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и эксперим йтальноконструкторский институт продовольственного маши остроения и Всесоюзный научно-исследовательский институт орского рыбного хозяйства и .океанограФии

-% :. Р (71) Заявители (541 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЯСА ИЗ мЕЛ1.И)(РАКООБРАЗНЫХ

Изобретение относится к технике переработки морепродуктов на пищевые цели и, в частности, касается устройств для извлечения мяса из мелких ракообразных, преимущественно криля.

Известно устройство для извлечения мяса иэ мелких ракообразных, включающее ленточный конвейер для подачи ракообразных, спиральный канал, в котором ракообразные перемещаются с помощью вращающихся дис-.. ков, имеющих на своей поверхности острые шипы, разрушающие панцирь и осуществляющие отделение его от мяса. Затем мясо и кусочки панциря разделяют путем флотации. Данное устройс во позволяет получи ь мясо ракообразных в виде отдельных кусочков (1).

Однако, существенным недостатком такого устройства является возможность обработки ракообразных только крупных размеров, что не позволяет применять зто устройство для удаления панциря у мелких ракообразных, в частности у криля.

Известно также устройство для извлечения мяса из мелких ракообразных, содержащее механизм раэруше" ния панциря, вертикальную емкость заполняемую рабочей жидкостью, установленную выше емкости воронку с приспособлением для подвода рабочей жидкости, и расположенный в нижней части емкости переливной трубопро" вод для отвода мяса (» .

Однако, в этом устройстве мясо находится в контакте с рабочей жид15 костью длительное время, что ухудшает его вкус и запах.

Цель изобретения - сохранение вкуса и запаха мяса путем-сокраще20 ния времени контакта его с рабочей жидкостьЮ, увеличение производительности и повышение выхода мяса.

Для достижения поставленной цели в известном утсройстве для из921497 влечения мяса из мелких ракообразных, преимущественно криля, включаю" щем механизм разрушения панциря, вертикальную емкость, заполняемую рабочей жидкостью, установленную S выше емкости воронку с приспособлением для подвода рабочей жидкости и расположенный в нижней части емкос. ти переливной трубопровод .для отвода мяса, механизм разрушения пан- 16 циря расположен перед воронкой и соединен с ней диффузором, верхняя часть вертикальной емкости выполнена расширяющейся и связана с воронкой с помощью патрубка, в сред- fs ней части емкости размещен патрубок для подачи рабочей жидкости, а на входе переливного трубопровода, в месте соединения его с емкостью, установлен жидкостной эжектор, при рр этом выходной конец переливного трубопровода расположен выше верхнего уровня вертикальной емкости.

Кроме того, диффузор механизма разрушения панциря установлен в уу верхней части воронки по касательной к ней или соосно с ней.

Причем приспособление для подвода рабочей жидкости выполнено в виде кольцевого коллектора. 30

На фиг.1 изображено устройство для извлечения мяса из мелких ракообразных, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - вариант установки диффузора.

Устройство для извлечения мяса из мелких ракообразных включает механизм 1 разрушения панциря, содержащий приспособление 2 для загрузки криля, патрубок 3 сжатого воз- . духа, воздуховод 4 с диффузором 5, открытую сверху вертикальную емкость

6 и установленную выше нее воронку 7, соединенную с механизмом 1 разрушения панциря диффузором 5 и снабженную кольцевым коллектором 8 для подвода рабочей жидкости. Верхняя часть вертикальной емкости 6 имеет расширяющуюся зону 9 и патрубок 10, соединяющий последнюю с воронкой 7.

В средней части вертикальной емкости

6 размещен патрубок 11 для подачи рабочей жидкости, а нижняя часть ее соединена с переливным трубопроводом

12. На входе переливного трубопрово- 33 да 12 установлен жидкостной эжектор 13, а выход 14 переливного трубопровода 12 размещен выше от крытоro верхнего уровня вертикальной емкости 6 на величину d . Диффузор

5, введенный в воронку 7, установлен либо по касательной к верхней части воронки 7, либо соосно в ней (фиг.2 и 3) К расширяющейся зоне 9 вертикальной емкости 6 присоединен сливной патрубок 15, под которым установлен механизм 16 разделения отходов от рабочей жидкости, выполненный в виде сетчатого транспортера.

Под выходным концом переливного трубопровода 14 установлен механизм

17 разделения мяса от рабочей жидкости, выполненный также в виде сетчатого транспортера. Иеха низм 1 разрушения панциря присоединен к источнику 18 сжатого воздуха, например к компрессору. Кольцевой коллектор 8, патрубок 11 и жидкостной эжектор 13 соединены с коллектором 19 рабочей. жидкости соответственно трубопроводами 20 - 22, на которых установлены вентили 23 - 25. Коллектор 19 рабочей жидкости присоединен к емкости. 26 для хранения рабочей жидкости и насосу 27 с помощью трубопровода

28, на котором установлен вентиль

29. Иеханизм,iá разделения отходов от рабочей жидкости и механизм 17 разделения мяса от рабочей жидкости связаны трубопроводами 30 и 3 1 с системой 32 очистки (регенерации) рабочей жидкости. Система 32 имеет насос 33 и трубопровод 34 возврата рабочей жидкости в емкость 26.

Устройство работает следующим образом.

Рабочая жидкость сначала заполняет емкость 26, а затем с помощью насоса 27 поступает в систему. На= сос 27 направляет рабочую жидкость по трубопроводу 28 к коллектору 19.

Расход рабочей жидкости в коллекторе 19 регулируется вентилем 29. Через коллектор 19 рабочая жидкость по трубопроводам 20 - 22, соответ сТ венно к кольцевому коллектору 8, к вертикальной емкости 6, жидкостному эжектору 13 и переливному трубопроводу 12. При этом рабочая жидкость одновременно заполняет воронку 7 и вертикальную емкость 6. В емкости 6 и воронке 7 рабочая жидкость размещается на одном уровне, соответствующем верхнему уровню ее в емкости 6. Скорость циркулируемого потока рабочей жидкости в верти5 9 кальной емкости 6 регулируется вентилями 23 — 25 и устанавливается

1акой, чтобы было обеспечено витание для разделяемых фракций, составляющих отходы и вынос их с рабочей жидкостьюю. Более тяжелое чистое мясо (шейки) оседают вниз. В качестве рабочей жидкости. может применяться пресная, морская вода, рассол или бульон, получаемый при обработке криля, что позволяет испольэовать. устроиство как в промысловых, так и в береговых условиях. После заполнения системы рабочей жидкостью включается механизм 1 разрушения панциря. Воздух от компрессора 18 поступает в патрубок 3 сжатого воздуха, от куда направляется в воэдуховод 4. Криль поступает в приспособление 2 для загрузки, осуществляющее равномерную дозированную подачу сырья, а затем эжектируется (засасывается ) воздушной струей и на-. правляется в воздуховод 4, где .подвергается воздействию струи сжатого ,воздуха, обтекающей криль с высокой относительной скоростью, создающей разрежение на поверхностном слое.

Внутриполосное давление мгновенно разрывает панцирную оболочку и разрушает связи панциря с мясом и головогруди с шейкой. Струя воздуха направляет обработанный продукт по воздуховоду 4 к диффузору 5) в котором гасится скорость потока, и продукт поступает в вертикальную воронку 7.

21 497 6 шую переработку в технические и кор: мовые продукты.

Предлагаемое устройство позволяет

55

Сч руи рабочей жидкости, выходящие из отверстий кольцевого коллектора

8, осаждают поступающий в воронку 7 продукт и направляю его вйиз по патрубку 10 в расширяющуюся зону 9 вертикальной емкости 6. В вертикальной емкости 6 восходящий поток рабочей жидкости, скорость которого выше скорости витания панциря и других отходов криля, но ниже скорости оседания мяса (шеек), обеспечивает процесс разделения чистого мя" са криля от отходов. Иясо криля оседает в нижнюю зону вертикальной камеры 6, захватывается струей жидкости из эжектора 13 и выносится по переливному 1рубопроводу 12 на механизмы 17 разделения мяса от рабочей жидкости, причем в зависимости от количества оседаемого мяса регулируется расход рабочей жидкости, посS

1S

26

2S

40 тупающей через вентиль 25 по трубопроводу 22 в жидкостной эжектор 13.

Время конт акт а чи ст ого мяса с рабочей жидкостью в течение всего процесса разделения составляет в зависимос1и QT производительности от

15 до 25 сек, что обеспечивает высокие вкусовые качества готового продукта. Выход переливного трубопровода 14 размещается выше верхнего уровня вертикальной емкости 6, что позволяет обеспечить в ней постоянный подпор рабочей жидкости, величина которого регулируется в зависимости от расхода рабочей жидкости в системах устройства. С1абильный установившийся восходящий поток рабочей. жидкости в вертикальной емкости 6 обеспечивается благодаря наличию расширяющейся зоны 9, в которую также направляется по патрубку 10 поток рабочей жидкости из воронки 7.

Кусочки панциря, головогруди, желудочно-кишечного тракта и других

А составляющих криля, попадая в расширяющуюся зону 9 вертикальной емкости 6, подхватываются восходящим потоком рабочей жидкости и выносятся с ним в сливной патрубок 15, откуда направляются на механизм 16 разделения отходов .от рабочей жидкости. Отработанная- рабочая жидкость из механизма 17 разделения мяса и механизма 16 разделения отходов по трубопроводам 31 и 30 поступает в систему 32 очистки рабочей жидкости, откуда насосом 33 перекачивается по трубопроводу 34 в емкость 26. Таким образом осуществляется рециркуляция рабочей жидкости в системах устройства. Чистое мясо криля (шейки) иэ механизма 17 разделения мяса от рабочей жидкости направляется на производство консервов или мороженой продукции, а отходы из механизма 16- разделения отходов от рабочей жидкости направляются на дальнейполучить иэ мелких ракообразных чис-, тое мясо в виде шейки, представляющее ценный белковый .продукт животного происхождения, а благодаря резкому сокращению времени контакта мяса с рабочей жидкостью удается сохранить вкус и запах продукта, присущий морским ракообразным.

В отличие от известных устройсв для удаления панциря с ракообразных предлагаемое устройство более высокопроизводительное, повышает качество,. увеличивает выход готового продукта и позволяет осуществить непрерывный технологический процесс обработки. Очевидны также простота конструкции механизмов устройства, удобство и доступность их обслуживания и санитарной обработки.

Изобретение позволяет обрабатывать криль практически всего улова без сортировки по размерам и получать чистое мясо из криля, вылавливаемого в различные периоды,и даже питающегося (так называемого "зеленого") криля, что практически не ограничивает диапазон использования устройства, кроме того обеспечивает выход чистого HRca от 25 до 26 к массе исходного сырья, а поскольку криль является новым массовым объектом промысла - предлагаемое уст ройство экономически эффективно. формула изобретения

1. Устройство для извлечения мяса из мелких ракообразных, содержащее механизм разрушения панциря, вертика льную емкость, заполняемую рабочей жидкостью, установленную выше емкости воронку с приспособлением для подвода рабочей жидкости и расположенный в нижней части емкости переливной трубопровод для отвода мяса, 921497 8 отличающееся тем, что, с целью сохранения вкуса и запаха мяса путем сокращения времени контакта его с рабочей жидкостью, увеличения производительности и повышения выходы мяса, механизм разрушения панциря расположен .перед воронкой и соединен с ней диффузором, верхняя часть вертикальной емкости выполне @ на расширяющейся и связана с воронкой с помощью патрубка, в средней части емкости размещен патрубок для подачи рабочей жидкости, а на входе переливного трубопровода, в месте

1$ соединения его с емкостью, установлен жидкостной эжектор, при этом выходной конец переливного трубопровода размещен выше верхнего уровня вертикальной емкости.

2î 2, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что диффузор установлен в верхней части воронки по касательной к ней.

3. Устройство по п.1, о т л и З ч е ю щ е е с я тем, что диффузор установлен в верхней части воронки соосно с ней.

4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что приспособЗо ление для подвода рабочей жидкости выполнено в виде кольцевого коллектора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Ю 3875614, кл. А 22 С 29/02, опублик. 1975.

2. Патент США и 3408686, кл. 17-2, опубл. 1968.

921497

Составитель Г. Анисимова

Редактор Н. Джуган Техред A. Бабинец Корректор М. Пожо

Заказ 2410/2 Тираж 418 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, W-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент ", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для извлечения мяса из мелких ракообразных Устройство для извлечения мяса из мелких ракообразных Устройство для извлечения мяса из мелких ракообразных Устройство для извлечения мяса из мелких ракообразных Устройство для извлечения мяса из мелких ракообразных Устройство для извлечения мяса из мелких ракообразных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при определении наполнения конечностей крабов мышечной тканью в научных и технологических целях

Изобретение относится к области рыбной промышленности

Изобретение относится к технике переработки морепродуктов на пищевые цели и касается оборудования для тепловой обработки мелких ракообразных, преимущественно криля

Изобретение относится к рыбной промьштен1 ости, а именно к технике удаления панциря у ракообразных, и направлено на повышение эффективности процесса

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройству в машинах для очистки креветок, служащему для контроля обрабатываемого продукта на наличие чужеродных тел, поврежденных креветок или их частей, а также для распознавания креветок, подаваемых в неправильном положении

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для извлечения мяса из ракообразных и переработки маломерных пород рыб для фарша
Наверх