Затвор-огнеуловитель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и» 9253И

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.10.80 (21) 2989173/23-26 (51) М К л з А 62 С 4/60 с присоединением заявки—

Государствекиык комитат

СССР

IIo делам изооретеиий и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.05.82. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.82 (53) УДУ, 66.067.362 (088.8) (72) А в оры изобрстс-i и,я

В. А. Зюбин х .".

Проектно-конструкторский технологический инст тут ремонтного производства (7!) Заявитель (54) ЗАТВОР-ОГНЕУЛОВИТЕЛЬ

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано либо в качестве фильтра жидкой среды, либо в качестве затвора, предотвращающего проникновение огня из одной из разделенных им зон трубопровода в другую вместе с проходящей по нему воспламенив шейся жидкостью, либо в качестве того и другого вместе, например, при подаче нефтепродуктов по трубопроводу.

Известен затвор-огнеуловитель, содержащий корпус с днищем и соосно установленными патрубками входа и выхода и перегородку с окном для прохода жидкости (11.

Недостатком известного устройства является то, что при его установке на трубопроваде в случае необходимости очистки жидкости требуется дополнительная установка фильтра, что удорожает изготовление трубопровода, увеличивает его габариты и массу, а также усложняет ремонт и обслуживание.

Целью изобретения является универсализация устройства и сокращение затрат 5 на ремонт и обслуживание.

Цель достигается тем, что известный затвор, содержащий корпус с днищем и со осно установленными патрубками входа и выхода и перегородку с окном для прохода жидкости, снабжен фильтрующим элементом, установленным в окне для прохода жидкости, при этом верхняя кромка окна расположена ниже уровня нижних кро мок входного и выходного патрубков.

Целесообразно устройство снабдить сливными пробками, установленными в днище по разные стороны от перегородки.

На чертеже изображен затвор-огнеуловитель, общий вид.

Затвор-огнеуловитель состоит из корпуса 1, перегородки 2 с окном 3 и фильтрующим элементом 4, пробок 5 для чистки полостей 6 и 7, установленных в днище 8.

На корпусе, соосно друг другу, установлены патрубки 9 и 10 для подачи и отвода жидкости. Верхняя кромка 11 окна 3 расположена ниже уровня нижней кромки патрубков и, следовательно, ниже уровня жидкости, заполняющей корпус. Фильтр патрубками 9 и 10 подсоединяется к трубопроводу (не показан).

Затвор-огнеуловитель работает следующим образом.

Жидкость двигается по трубопроводу, через патрубок 9 или 10 поступает в корпус 1, откуда через фильтрующий элемент

4 поступает во вторую половину трубопровода. При прохождении через фильтрующий элемент механические частицы, содер925351

Формула изобретения

Составитель А. Евдокимов

Техоед И. Заболотнова

Корректор С. Файн

Редактор Н. Багирова

Заказ 409/327 Изд. № 136 Тираж 454 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фнл. пред. «Патент» жащиеся в жидкости, удерживаются им и накапливаются в одной из полостей 6 или

7. По мере накопления механических примесей они периодически выводятся из полостей 6 и 7 через сливные отверстия в днище. При распространении пламени по трубопроводу оно .гасится столбом жидкости и не пронииает через перегородку.

Изобретение позволяет соединить в одном устройстве фильтр и затвор, что упрощает ремонт и обслуживание трубопроводов, расход металла.

1. Затвор-огнеуловитель, содержащий корпус с днищем и соосно установленными патрубками входа и выхода и перегородку с окном для прохода жидкости, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью универсализации устройства и сокращения затрат на ремонт и обслуживание, затвор снабжен фильтрующим элементом, установ5 ленным в окне для прохода жидкости, при этом верхняя кромка окна расположена ниже уровня нижних кромок входного и выходного патрубков.

2. Затвор-огнеуловитель по п. 1, отл ич а ю щи и ся тем, что он снабжен сливными пробками, установленными в днище корпуса по разные стороны отперегородки.

Источник информации, принятый во

15 внимание при экспертизе:

1. Мельцер Л. Н. Справочное пособие по санитарной технике. Минск, «Высшая школа», 1977, с. 146.

Затвор-огнеуловитель Затвор-огнеуловитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к устройствам для задержки пламени и предотвращения распространения огня при резервуарном нефтепродуктохранении (огнепреградители)

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к устройствам для задержки пламени и предотвращения распространения огня при резервуарном нефтепродуктохранении (огнепреградители)

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, предотвращающим распространение пламени по воздуховодам вентиляционных систем

Изобретение относится к области противопожарной техники

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к топливным системам летательных аппаратов, и касается устройств пламепреграждения в системах дренажа топливных баков летательных аппаратов, а также может быть использовано на трубопроводах в нефтяной промышленности

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для блокирования распространения пожара по воздуховодам, шахтам и каналам систем вентиляции и кондиционирования, а также для защиты проемов в ограждающих строительных конструкциях зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к устройствам для тушения пожаров в шахтных выработках с помощью огнегасящей пены, а точнее к узлу соединения заглушки с выходным отверстием диффузора

Изобретение относится к области противопожарной техники и может быть использовано в первую очередь на трубопроводах в различных системах хранения и транспортирования пожароопасных и взрывоопасных продуктов добычи, переработки и производства
Наверх