Смеситель для высоковязких полимерных композиций

 

Союз Советски к

Социалистических

Ресиублин

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 929186 (6l ) Дополнительное к авт. санд-ву N 803957 (22) Заявлено 04.04.80 (21) 2 92 7898/26 с присоединением заявки № (23) ПрморитетОпубликовано 23.05,82. Бюллетень ¹ 19 (51)М. Кл.

В 01 р 7/14

ВсуАарвтванвй квинтет

СССР ае двлам кэвбрвтвнив я етврмткя (5З) УДК 66.063 (088.8) Дата опубликования описания 27.05 82 (72) Авторы изобретения

А. В. Медведев, Г. И. Китаев и А. Я. Ваня

Московский ордена Трудового Красного Знам институт химического машиностроения (21) Заявитель (54) СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ВЫСОКОВЯЗКИХ ПОЛИМЕРНЫХ

КОМПОЗИ БИ Й

Изобретение относится. к устройствам для проведения тепло-массообменных процессов, а именно для процессов смешения, гомогенизадии, полнмеризации и др., и может быть применено в резинотехнической, химической, нефтехимической, фарма5 цевтической, пищевой и строительной промышленности.

По основному авт. св. М. 803957 известно устройство, используемое для проведения процессов смешения, гомогенизаса дии, полимеризации и др. содержащее сс суд, планетарный привод и укрепленные на его валах мешалки с геюжкоидальными лопастями, выполненными в виде винтовой

3$ навивки, причем навивка одной из мешалок выполнена двухзаходной с шагом в два раза меньше шага навивки другой мешалки, при этом наружный диаметр геликоидальных лопастей равен 1,0-1,9 межЮ осевого расстояния мешалок (1).

Однако известное устройство имеет малую интенсивность процесса смешения.

Цель изобретения — интенсификация процесса смешения путем ликвидации застойных зон и диспергирования конгломератов.

Указанная цель достигается тем, что в смесителе отношение ширины лопастей мешалок к их межосевому расстоянию равно О, 1-0,45.

Такая конструкция обеспечивает создание сложных потоков и происходиг ликвидация застойных зон за счет взаимного действия мешалок как ножниц, которые разрезают застойный обьем конгломерата из смешиваемых компонентов, заключенный между поверхностями мешалок и диспергируют конгломера гы на мельчайшие смешенные обьемы.

При увеличении ширины лопастей более 0,45 межосевого рассгояния мешалок образуется значительный зазор между внутренними диаметрами мешалок, вследствие чего влияние лопастей друг на друга значительно уменьшается, т.е. знаш3 92 тельно уменьшается эффект разреза" застойных эон.

Уменьшение ширины лопастей- менее

0,1 межосевого расстояния мешалок приводит к существенному уменьшению смесительного действия мешалок, вслецствие их незначительной ширины происхоцит уменьшение осевых потоков смешиваемых композиций.

На фиг. 1 изображен смеситель цля высоковязких полимерных композиций; на фиг. 2» разрез A-А на фиг. 1 и зона

Б, в которой происхоцит разрушение конгломератов исхоцных компонен тов, которые образуют застойные зоны.

Смеситель содержит мешалки 1 и 2, приводную планетарную головку 3, электроцвигатель 4, смесительный сосуц 5, оснащенный загрузочным патрубком 6 и патрубком 7 выгрузки.

Устройство работает слецуюшим образом.

При вкпючении электродвигателя 4 крутящий момент от него перецается приводной планетарной головке 3, которая осуществляет сложное планетарное цвижение мешалок 1 и 2, которые обеспечивают интенсивное смешение перерабатываемой системы. траняют застойные

9186 зоны и созцают цополнительные осевые потоки, Прецлагаемое устройство облацает значительными преимуществами перец известным так как позволяет интенсивно смешивать исхоцные компоненты сложных систем, исключить образование застойных зон, разрушать и диспергировать конгломераты из исходных компонентов в

10 мельчайшие смеше нные обьемы, которые, распрецеляясь во всем обьеме, образуют композиции высокого качества.

15 Ф ормула иэобре тения

Смеситель цля высоковяэких полимерных композиций по авт. св. М 803957, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью интенсификации процесса смешения путем ликвицации застойных эон и циспергирования конгломератов, отношение ширины лопастей мешалок к их межосевому расстоянию равно О, 1-0,45.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свицетельство СССР

Ио 803957, кл. В 01 Р 7/14, 1979.

929 186

Составитель А. Медведев

Редактор В. Иванова Техред T.Ìàòî÷êà Корректар Ю. Макаренко .

Заказ 3355/9 Тираж 62 1 Подписное

ВНИИ ПИ Государмтвенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Смеситель для высоковязких полимерных композиций Смеситель для высоковязких полимерных композиций Смеситель для высоковязких полимерных композиций 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 803957

Смеситель // 1097362

Смеситель // 1200958

Мешалка // 1428444
Изобретение относится к процес-

Смеситель // 1653814
Изобретение относится к пищевой, в частности к кондитерской промышленности , и касается смешивания вязкопластич ных масс Цель изобретения - улучшение качества перемешивания и повышение производительности за счет создания турбулентных взаимопересекающихся потоков массы

Смеситель // 1747135

Изобретение относится к устройствам для диспергирования, гомогенизации и перемешивания двух взаимно нерастворимых жидкостей, может быть использовано при производстве водно-топливных эмульсий и совмещает функции диспергатора, гомогенизатора, насоса и дозатора. Аппарат содержит привод, рабочие органы, выполненные в виде ротора и статора, расположенные в корпусе. Ротор выполнен в виде диска, на рабочей поверхности которого имеются лопатки, расположенные рядами по концентрическим окружностям. Зубчатые элементы ротора расположены по окружности в три ряда и в две ступени. Статор выполнен также в виде диска, на рабочей поверхности которого выполнены зубчатые элементы, расположенные рядами по концентрическим окружностям и состоящие из выступов и впадин. На входе в аппарат, в статоре, крепится дозатор-кавитатор, который обеспечивает автоматическую дозировку двух компонентов. Технический результат состоит в повышении эффективности диспергирования. 2 ил.

Изобретение относится к отрасли машиностроения, в частности к механическим перемешивающим устройствам, и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической, строительной отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве, как механизм, необходимый для приготовления однородных сред, позволяющий интенсифицировать массо- и теплообменные процессы, выравнивать концентрацию и температуру во всем объеме перемешиваемых веществ. В устройство для перемешивания введены планетарный механизм Джеймса с осями зубчатых колес, параллельными оси винта зубчато-рычажной кинематической цепи. В устройство также введены зубчатая рейка и зубчатое колесо и сферическая и поступательная кинематические пары. К верхней консоли винта жестко присоединен сателлит механизма Джеймса. Водило сателлита образует вращательную пару с винтом и с центральной - корончатой шестерней, соединенной в блок с зубчатым колесом. Зубчатое колесо образует двухподвижную кинематическую пару с зубчатой рейкой: первую - с винтом, вторую - с центральной шестерней. Центральная шестерня объединена с зубчатым колесом, входящим в зацепление с зубчатой рейкой, соединенной с опорой сферической кинематической парой. Корончатое колесо планетарного механизма образует зубчатое зацепление с сателлитом и поступательную пару с гладким участком рейки. Техническим результатом изобретения является повышение качества перемешивания и производительности и сокращение времени рабочего цикла. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для получения арболита. Устройство содержит корпус, механизм перемешивания с лопатками и привод. Корпус устройства выполнен в виде горизонтально расположенного полого цилиндра. На опорах в подшипниковых узлах смонтирован центральный приводной вал с лопатками, входящий в зацепление посредством зубчатой передачи с планетарными валами с лопатками. Один из валов посредством зубчатого колеса входит в зацепление с зубчатым венцом, установленным на крышке подшипникового узла центрального приводного вала. Улучшается качество перемешивания смеси, а также выгрузка ее из корпуса устройства. 4 ил.
Наверх