Лебедка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социайкстических

Республик

  • 929536 (61) Дополнительное к авт. свид-ву

    Р М К з (22) Заявлено 100 L80 (21) 2867792/29-11

    В бб D 1/28 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

    Государственный комитет

    СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 6 21. 86 4 (088. 8) Опубликовано 230582. Бюллетень ¹ 19

    Дата опубликования описания 2305.82 (72) Авторы изобретения

    Е. И. Романов и В. В. Шмидт

    Специальное конструкторское бюро Газстроймашина Министерства строительства предприятий нефтяной и газсюей,/ промышленности СССР (71) Заявитель (54) ЛЕБЕДКА

    Изобретение относится к области грузоподъемных механизмов, а именно к лебедкам.

    Известна лебедка, сбдержащая канатный барабан, установленный на оси посредством подшипников, фиксируемых от осевого перемещения с помощью крышек, имеющих кольцевые выступы, взаимодействующие с наружными кольцами подшипников, и привод, включающий в себя зубчатые колеса, закрепленные на ступице барабана (1).

    Недостатком известной лебедки является сложность ее конструкции и сравнительно низкая эксплуатационная возможность.

    Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности лебедки.

    Поставленная цель достигается тем, что крышки при помощи крепежных элементов прикреплены с зазором к зубчатым колесам, причем в ступице барабана выполнены проточки, в которые расположены пружйнные шайбы, фиксирующие зубчатые колеса от осевого перемещения,. кроме того с целью повышения удобства монтажа, крышки выполнены в виде незамкнутого кольt ца.

    На фиг.1 схематично изображен разрез лебедки по барабанам, внд спереди; на фиг.2 — местный вид лебедки (в увеличенном масштабе); на фиг.3 — вид A на фиг.1 (выполнение крышки в виде незамкнутого кольца).

    Лебедка содержит канатные барабаны 1, установленные на оси 2 на подшипниках 3 и 4. На ступице барабана 1 закреплены зубчатые кОлеса 5.

    Крепление наружных колец подшипников 3 к зубчатым колесам 5 осуществляется наружным пружинными кольцами б и крышками 7, которые своими

    15 упорн пояск. входят в расточки барабанов 1 и с зазором крепятся болтами 8 к ступицам зубчатых колес

    5, причем наружные пружинные кольца

    6 установлены на ступицах барабанов

    1 между крышками 7 и ступицами зубчатых колеса 5, а сами крышки 7 выполнены в виде незамкнутых колец.

    Сборка элементов осуществляется следующим образом.

    Канатный барабан 1 устанавливают на оси. 2 на подшипниках 3 и 4. Внутреннее кольцо подшипника 3 закрепляют гайкой 9 ° Затем на ступицу барабана 1 устанавливают зубчатое коЗ0 лесо 5 (между ступицей и колесом

    929536

    Формула изобретения

    25 предусмотрено шпоночное или шпицевое соединение). После этого одевают наружное пружинное кольцо б, устанавливают крышку 7 H затягивают болты 8.

    Крышка 7 выполнена в виде незамкнутого кольца, поэтому ее при монтаже одевают на ось 2 сверху и .вводят упорным пояском в расточку барабана до касания с наружным кольцом подшипника 3. Причем после касания должен остаться зазор между торцами ступицы и крышки.

    Ъ

    Предлагаемая ле6 едк а дае т во зможность упростить конструкцию и тем самым снизить трудоемкость изготовления лебедки, а также улучшить условия сборки за счет кр4шек, выполненных в виде незамкнутого кольца, и позволяющих устанавливать их сверху, пропуская ось в разъем это- 20

    ro кольца.

    1.Лебедка, содержащая канатный барабан, установленный на оси госредством подшипников, фиксируемых от осевого перемещения с помощью крышек, имеющих кольцевые выступы, взаимодействующие с наружными кольцами подшипников, и привод, включающий в себя зубчатые колеса, закрепленные на Ступице барабана, о т л ич ающ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационной надежности лебедки, крышки при помощи крепежных элементов прикреплены с зазором fc зубчатым колесам, причем в ступице барабана выполнены проточки, в которых расположены пружинные шайбы, фиксирующие зубчатые колеса от осевого перемещения.

    2. Лебедка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства монтажа, крышки выполнены в виде незамкнутого кольца.

    Источники информации, лринятые во внимание при экспертизе

    1 Тематический научно-технический обзор A.Л. Липовича "Новые трубоукладчики для строительства трубопроводов". M. Всесоюзного научно-исследовательского института экономии организации производства и техникоэкономической информации в газовой промышленности, 1970.

    929536

    ui3

    Тираж 936 Подписное

    ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

    113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

    Заказ 3393/26

    Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

    Составитель А. Чайка

    Редактор Г. Волкова Техред Т. Фанта Корректор И. Муска

    Лебедка Лебедка Лебедка 

  •  

    Похожие патенты:

    Лебедка // 922052

    Лебедка // 640966

    Лебедка // 1027135

    Лебедка // 1030305

    Лебедка // 1178688

    Лебедка // 1208001

    Изобретение относится к грузоподъемным и, транспортным машинам и предназначено для использования в 1

    Лебедка // 1643434
    Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к лебедкам

    Изобретение относится к подъемным механизмам. Лебедка имеет несущую раму, содержащую две боковые опоры, связанные продольными элементами жесткости и имеющие монтажные элементы. Монтажные элементы закреплены на боковых опорах посредством крепежных средств на концах продольных элементов жесткости. Барабан для наматывания и разматывания троса установлен между внутренними сторонами боковых опор с возможностью вращения вокруг оси. Соединение между опорными вкладышами и монтажными элементами выполнено по типу двухсрезного болтового соединения. Боковые опоры имеют парные выступы с соответствующими отверстиями. При этом все парные выступы в каждой паре расположены на некотором расстоянии друг напротив друга, а опорные вкладыши выполнены со средствами болтового соединения и находятся во взаимодействии с указанными парными выступами. Достигаются компактность механизма и облегчение установки. 24 з. п. ф-лы, 5 ил.
    Наверх