Бытовой вентилятор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистических

Республик

< >941685 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.02.80 (21) 2851140/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

F 04 D 25/10

Гасударственный кемнтет

СССР (53) УДК 621.63..5 (088.8) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень №25

Дата опубликования описания 17.07.82 лю делам нзеаретеннй и атнрмтий (72) Авторы изобретения

А. М. Халилов и А. М. Кенгерли г

Азербайджанский политехнический институт им..Цльдрыма (71) Заявитель (54) БЫТОВОЙ ВЕНТИЛЯТОР

Изобретение относится к вентиляторостроению.

Известен бытовой вентилятор, содержащий приводной электродвигатель, связанный с крыльчаткой и механизмом поворота головки (1).

Недостатком такого вентилятора является невысокая надежность.

Наиболее близким к предлагаемому является бытовой вентилятор, содержащий призодной электродвигатель, .связанный с крыльчаткой и шатуном механизма поворота и закрепленный на стойке (2).

Недостатком вентилятора является его сложная конструкция.

Цель изобретения — упрощение конструкции вентилятора.

Поставленная цель достигается тем, что механизм поворота выполнен в виде кулачковой шайбы, установленного на ней регулировочного винта с двумя ползунами, размещенного между ними стержня регулирования хода головки, и жестко связанного со стержнем коромысла, концы которого шарнирно соединены с кулачковой шайбой и шатуном.

На фиг. 1 изображен вентилятор, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Вентилятор содержит приводной электродвигатель 1, связанный с крыльчаткой 2 и шатуном 3 механизма поворота головки 4 и закрепленный на стойке 5. Механизм поворота выполнен в виде кулачковой шайбы 6, установленного на ней регулировочного винта 7 с двумя ползунами 8, размещенного между ними стержня 9 регулирования хода головки 4 и жестко связанного со стержнем

9 коромысла 10, концы которого шарнирно соединены с шайбой 6 и шатуном 3. Связь электродвигателя 1 с шатуном 3 осуществлена посредством редуктора 11.

Вентилятор работает следующим образом.

При включении электродвигателя головка 4 через редуктор 11 приводится во вращение относительно стойки 5, плавно меняя направление потока от крыльчатки 2. Угол обдува регулируется винтом 7, при вращении которого перемещается, изменяя ход стержня 9, а следовательно, и угол поворота головки 4.

Упрощение конструкции бытового вентилятора достигается за счет уменьшения ко941685

Формула изобретения фиг. 1 личества деталей и упрощения их форм по сравнению с известными конструкциями.

Бытовой вентилятор, содержащий приводной электродвигатель, связанный с крыльчаткой и шатуном механизма поворота головки и закрепленный на стойке, отличающийся тем, что с целью упрощения конструкции, механизм поворота выполнен в виде кулачковой шайбы, установленного на ней регулировочного винта с двумя ползунами, размещенного между ними стержня регулирования хода головки, и жестко связанного со стержнем коромысла, концы которого шарнирно соединены с кулачковой шайбой и шатуном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР p № 436925, кл. F 04 D 25/08, 1974.

2. Акцептованная заявка Японии

М 48 †211, кл. 126 М 203 опублик. 1973.

941685

Составитель А. Клубничкин

Редактор Т. Киселева Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 4797/23 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бытовой вентилятор Бытовой вентилятор Бытовой вентилятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть использовано в медицинских барокомплексах и системах терморегулирования

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для вентилирования воздуха внутри помещений

Изобретение относится к бытовому вентилятору, который содержит средство создания воздушного потока и устройство для выпуска воздуха, предназначенное для выпуска воздушного потока и установленное на опоре, предназначенной для перемещения воздушного потока к устройству для выпуска воздуха. Вентилятор содержит механизм наклона, предназначенный для наклона устройства для выпуска воздуха относительно, по меньшей мере, части опоры. Механизм наклона содержит гибкую трубку, определяющую, по меньшей мере, частично воздушный канал, проходящий через механизм наклона. Изобретение направлено на создание равномерного воздушного потока. 22 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх