Датчик натяжения гибкой связи

 

О П И С А Н И Е ()943051

ИЗОБЬЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoIo3 Cosa TcNNx

Социаииетичееиик республик ° (6I) Дополнительное и авт. свид-ву (22) заявлено 03.12.80 (21) 3212078/2911 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15,07.82. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 15.07.82 (51) М. Кл.

В 61 В 12/06

3ЬвудаустеннвЮ квинтет

ССьр ю диам взобретевкй к вприткй (53 ) УД К 621. 867 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. М. Сангович и А. Ф. Иввннсенко (7I ) Заявитель (54) ДАТЧИК НАТЯЖЕНИЯ ГИБКОЙ СВЯЗИ

Датчик натяжения гибкой связи состоит иэ шарнирно установленного: нв основании подпружиненного рычага 1, на котором смонтирован контвктируюший с гибкой связью 2, ролик 3, снабженный зубчатым,сектором 4, контактируюшим с зубчатым колесом 5, смонтированным на рычаге 1. На рычаге 1 установлен конечный выключатель 6, взаимодействующий с хвостовнком 7 рычага 1. При этом рычаг 1 наполнен с упором 8, взаимодействующим с конечным выключателем 9.

Однако известная конструкция характеризуется недостаточно высокой надежностью датчика натяжения гибкой связи.

Цель изобретения - повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что рычаг снабжен смонтированным на 2о нем зубчатым колесом, а ролик установлен нв рычаге и выполнен с зубчатым сектором, контактирующим с зубчатым колесом.

Дпя контроля состояния гибкой связи н. аакраааанной на обунан 10, убойство устанавливается таким образом, чтобы было обеспечено плотное прилегание ролика 3 к гибкой связи 2, т.е. с обжатием, бобеспечиваюшим проворвчивание

Йэобретение относится к датчикам на« тяжения гибкой связы, используется в объектах, имеюших гибкие связи (тросы, канаты, ленты), например канатные дороги, мачты, буксирные устройства.

Известен датчик натяжения гибкой свя5 зи,содержвший шарнирно установленный на основании и взаимодействующий с конечным выключателем электрической . цепи сигнального прибора подпружиненный1о рычаг, связанный с контактируюшим с гибкой связью роликом 313.

На фиг. 1 изображен датчик натяжения гибкой связи, обший вид; на фиг. 2 электрическая схема приема сигналов о состоянии гибкой связи.

81 ф щим с зубчачмм KolNcoMð позволяет по высить эффективность путем обеспечен%» срабатывания датчика натяжения гибкой связи прн вытяжке и обрыве, гибкой связи.

3 9430 ролика 3 беэ проскальзывания, осуществляемым,пружиной 1 1.

В случае недопустимой вытяжки гибкой связи 2 ролик 3 поворачиваясь своим сектором 4, повернет зубчатое коле- и со 5, развернет хвостовик 7 рычага 1, который, воздействуя на конечный выключатель 6, обеспечит подачу сигнала о недопустимом удлинении каната на шит сигнализации 12. 10

В случае недопустимого ослабления каната или его разрыва lloA воздействием пружины 11 рычаг 1 разворачиваетя на обухе 13 и своим упором В воздействует на конечный выключатель 8, закреп- 1S ленный на основании, что обеспечивает пЬдачу сигнала о состоянии каната на щит сигнализации 12.

Устройство контроля гибкой связи может быть установлено как вертикально, 20 так и горизонтально.

Выполнение рычага с зубчатым колесом, а ролика, смонтированного иа рычаге — с зубчатым сектором, контактируюФормула изобретения. Юатчик натяжения гибкой связи, содержащий шарнирно-установленный на основании и взаимодействующий с конечным выключатепем электрической цепи сигнального прибора подпружиненный рычаг, "вязанный с контактируюшим с гибкой связью роликом, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения надежности, рычаг снабжен смонтированным на нем зубчатым колесом, а ролик установлен на рычаге и выполнен с зубчатым сектором, контактирующим с зубчатым колесом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ж 130652, кл. В 660 1/54, 09. 1 1. 59.

: 043061

Составитев О. Костикова

Редактор С. Занесочный Техреду И. Надь КорректорА» Г раценкф

Заказ 4985/23, Тираж 542 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но декам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауяскаа наб., й. 4/5

Финал ППП Патент, з . Ужгород, уи. Проектная, 4

Датчик натяжения гибкой связи Датчик натяжения гибкой связи Датчик натяжения гибкой связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам контроля безопасности канатных дорог, т

Изобретение относится к канатной подвесной дороге

Изобретение относится к средствам контроля положения каната и к транспортной системе, содержащей такое средство

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования, а именно к посадочным платформам для подвесных канатных дорог

Изобретение относится к подвижному составу кресельного канатного подъемника или к устройству канатной подвесной дороги
Наверх