Установка для испытания химических соединений на биологическую активность

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. Ссноз Советских

Социалистических

Республик

< 1943283 (22) Заявлено 16, 10 ° 80 (21) 3005946/28-13 (61) Дополнительное к авт. свид-ву ($)) + Кд 3 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

С 12 Q 1/00

Государственный комитет СССР ио делам изобретений и открытий

t53J УДК 576. 8 (088.8) Опубликовано 150782. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 15.07.82 (72) Авторы изобретеии я

Л.A. Пируз ян, Э. A. Рудзит, В. В.Скибенко, Г.Н.Нещадим и В.Д.Комаров

1 .. .:

Научно-исследовательский институт по;биологическим испытаниям химических соединений

1 (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ

СОЕДИНЕНИИ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ

Изобретение относится к микробиологии, в частности к установке для испытания химических соединений на биологическую активность.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для испытания химических соединений на биологическую активность, содержащая емкость для хранения испытуемых химических соединений, емкость для приготовления агаровых сред, соединенных со смесителем, емкость для хранения, термостатирования и дозирования бактериальной среды, блок регистрации, блок управления, узлы комплектования и транспортирования контейнеров и счетчик количества колоний (1) .

Однако известная установка характеризуется малой производительностью при определении активности химических соединений на антимикробную активность.

Цель изобретения — повышение про- 25 изводительности установки для испытания химических соединениЯ на биологическую активность.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для испытания хими- 30 ческих соединений на биологическую активность, содержащей емкость для хранения испытуемых химических соединений, емкость для приготовления агаровых сред, соединенных со смесителем, емкость для хранения, термостатирования и дозирования бактериальной среды, блок регистрации, блок управления, узлы комплектования и транспортирования контейнеров и счетчик количества колоний, она снабжена инокулятором для внесения бактериальнбй среды из емкости для ее хранения в контейнер и соединенными с блоком регистрации анализатором антимикробной активности и счетчиком количества испытуемых соединений.

При этом анализатор антимнкробной активности содержит телевизионную передающую камеру, элемент И, два счетчика импульсов, два генератора и распределитель импульсов, причем последний и счетчики импульсов соединены через коммутатор с одним из входов элемента И, к двум другим входам которого соответственно подключены один из генераторов импульсов и выход телевизионной передающей камеры, другие выходы ко943283 торой соединены непосредственно с одним из.счетчиков импульсов, а с другим - через другой генератор, и выход телевизионной передающей камеры соединен с входами распределителя импульсов и счетчика количест- 5 ва колоний, а другой вход последнего связан с выходом элемента И.

На фиг.1 изображена функциональная блок-схема установки для испытания химических соединений на био- !О логическую активность| на фиг.2 блок-схема анализатора антимикробной активности.

Установка содержит емкость 1 для хранения испытуемых химических соединений, емкость 2 для приготовления агароных сред, смеситель 3, емкость

4 для хранения, термостатирования и дозирования бактериальной среды, блок

5 регистрации, блок 6 управления, узлы 7 комплектования и транспортирования контейнеров, счетчик 8 количества колоний, инокулятор 9 для внесения бактериальной среды из ем-. кости ее хранения в контейнер, анализатор 10 антимикробной активности, счетчик 11 количества испытуемых соединений. Анализатор 10 антимикробной активности содержит телевизионную передающую камеру 12, элемент И 13,.счетчики 14 и 15 импульсов, генераторы 16 и 17 импульсон, распределитель 18 импульсов и коммутатор 19. Анализатор 10 антимикробной активности и счетчик 11 количества испытуемых соединений соединены с блоком 5 регистрации.

Распеделитель 18 импульсов и счетчики 14 и 15 импульсов соединены через коммутатор 19 с одним из вхо,цов элемента И 13, к двум другим 40 входам которого подключены генератор 16 импульсов и выход телевизионной передающей камеры 12. Другие выходы телевизионной передающей камеры 12 соединены непосредственно 45 с счетчиком 14 импульсов, а с счетчиком 15 импульсов — через генератор 17 импульсов. Выход телевизионной передающей камеры 12 соединен с входами распределителя 18 импульсов и счетчика 8 количества колоний, другой вход которого связан с выходом элемента И 13.

Установка работает следующим образом.

В емкости 4 для хранения, транспортирования и дозирования бакте- риальной среды осуществляется разведение микроорганизмов в питательной среде до определенной концентрации, с выхода которого готовая суспензия поступает в инокулятор 9. В емкости

2 для приготовления агаровых сред поддерживается определенная температура агариэованной среды. После выполнения операций разведения испыту- 65 емых химических Соединений и приготовления агаризованной среды указанные компоненты поступают и смеситель

3, где агаризованная среда равномерно перемешивается с раствором испытуемого химического соединения заданной концентрации. Одновременно в узлы 7 комплектования и транспортиронания контейнеров к смесителю 3 подается свободный контейнер. После окончания перемешивания из смесителя 3 н контейнер поступает питательная среда, которая образует подложку. Далее контейнер по команде от блока б управления перемещается к инокулятору 9.

Время перемещения контейнера от смесителя 3 к .инокулятору 9 выбирается из расчета времени, необходимого для застывания питательной среды. Инокулятор 9 вносит в каждую зону, на которые условно разбита подложка, определенный объем соответствующего тест-штамма. Затем контейнер поступает н термостат (не показан).

После окончания нремени термостатирования контейнер поступает в зону анализатора 10 антимикробной активности, при этом н счетчик 11 коли-. чества испытуемых соединений записывается единица, т.е. присваивается этому контейнеру порядковый номер. Этот же сигнал поступает в блок б управления, который синхронизирует работу анализатора 10 антимикробной активности, а именно с телевизионной передающей камеры 12 в распределитель 18 импульсов поступают кадровые синхроимпульсы, которые выбирают поочередно зоны, координаты которых задаются разбиением всего поля сканирования по строкам., значения которых формирует счетчик 14 импульсов по строчным синхроимпульсам, поступающим от телевизионной передающей камеры 12 на его вход. По этим же импульсам осуществляется запуск генератора 17 импульсов, сигналы которого, поступая на вход счетчика 15, осуществляют разбиение поля сканирования по второй координате. При наличии в данной зоне колоний на элемент И 13 с телевизионной передающей камеры 12 поступает видеосигнал, длительность которого квантуется генератором 16 импульсов.

Для каждого кадрового синхроимпульса коммутатором 19 производится выбор одной зоны, а импульсы, прошедшие через элемент И 13, суммируются блоком 5 регистрации, при этом их сумма пропорциональна площади колоний н соответствующих зонах. После окончания измерений н блоке 5 регистрации имеется информация о номере, значении концентрации испытуемого химического соединения (значение счетчика 11) и его активности н отношении каждого тест-штамма (значения площа943283

Формула изобретения

Фиг. 1 дей колоний в каждой, зоне) . На основании этих данных определяется активность испытуемого химического соединения.

Предлагаемая установка для испытания химических соединений на биологическую активность обеспечивает повышение производительности при определении активности химических соединений на антимикробную активность по сравнению с известными установками.

1. Установка для испытания химических соединений на биологическую активность, содержащая емкость для хранения испытуемых химических соединений, емкость для приготовления агаровых сред, соединенных со смесителем, емкость для хранения, термостатирования и дозирования бактериальной среды, блок регистрации, блок управления, узлы комплектования и транспортирования контейнеров и счетчик количества колоний, отличающаяся тем, что,. с целью повышения производительности, она снабжена инокулятором для внесения бактериальной среды из емкости для ее хранения в контейнер и соединенными с блоком регистрации анализатором антимикробной активности и счетчиком количества испытуемых соединений.

2. Установка по п.1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что анализатор антимикробной активности содержит телевизионную передающую камеру, элемент И, два счетчика импульсов, 10 два генератора и распределитель импульсов, причем последний и счетчики импульсов соединены через коммутатор с одним из входов элемента

И, к двум другим входам которого со 15 ответственно подключены один из генераторов импульсов и выход телевизионной передаккцей камеры, другие выходы которой соединены непосредственно с одним из счетчиков импуль.ъО .сов, а с другим — через другой гене- ратор, и выход телевизионной передающей камеры соединен с входами распределителя импульсов и счетчика количества колоний, а другой вход

25 последнего подключен к выходу эле мента И.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 654683, кл. С 12 К 1/00, 1976.

943283

8Ьонуб

Рт

Фиг.2

Составитель A.Áðàæíèêoâà

Редактор N.Áàíäóðà Техред Ж. Кастелевич

Ксрректор И Муска

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5037/34 Тираж 505 .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для испытания химических соединений на биологическую активность Установка для испытания химических соединений на биологическую активность Установка для испытания химических соединений на биологическую активность Установка для испытания химических соединений на биологическую активность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер

Изобретение относится к медицинской микробиологии и иммунологии, в частности, к разработке, производству и контролю качества живых сибиреязвенных вакцин

Изобретение относится к иммунологии и может быть использовано для экспрессной индикации бактериальных средств при возникновении чрезвычайных ситуаций

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано при диагностике коклюша

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к медицинской микробиологии, в частности, к способам повышения вирулентности сибиреязвенного микроба

Изобретение относится к области иммунологии и может быть использовано для экспрессной индикации бактериальных средств при возникновении очага бактериального заражения

Изобретение относится к области иммунологии и может быть использовано для экспрессной индикации бактериальных средств при возникновении очага бактериального заражения
Наверх