Способ лечения ишемических поражений головного мозга

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

946Ь50

Союз Советских

Социалистических

Республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 06. 06. 77 (2! ) 2492677/28-13 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетОпубликовано30. 07. 82.Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 30. 07. 82 (51) М. Кп.з

А 61 М 1/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК615. 475 (088.8) (72) Автор изобретения

Л Л. Николаев

1.

/

Рижский научно-исследовательский институт чрааматологии и ортопедии (71) Заявитель (54) спОсОБ лечения ишемических пОРАжении

ГОЛОВНОГО МОЗГА

Изобретение относится к медицине, а именно к способам нейрохирургии при ликвидации последствий ишемических инсультов в сосудах головног<, мозга.

Известен способ лечения ишемических йораженйй головного мозга путем внутривенного сосудистого введения растворов лекарственных препаратов (1).

Однако эффективность известного способа недостаточна, так как концентрация достигающих очага поражения активных веществ незначительна, а их многократное введение в больших дозах вызывает разнообразные от.— рицательные реакции организма (локальное мозговое обкрадывание, явления интоксикации и другие) . Реставрацию кровотока удается осуществить только частично и не во всех случаях.

Цель изобретения — улучшение реставрации кровотока и уменьшение общей реакции организма.

Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении способа лечения ишемических поражений головного мозга путем внутрисосудистого введения растворов лекарственных препаратов лекарственные вещества вводят непрерывно в течение 5-80 ч через баллон-катетер, фиксируемый вблизи очага поражения.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят пункцию общей сонной артерии под контролем электроннолучевого преобразователя. К очагу ð поражения подводят баллон-катетер.

Введением контрастного вещества убеждаются в правильности катетеризации, проводят укрепление катетера путем его раздувания. К баллонкатетеру подключают систему для постоянного орошения сосудистого ложа, после чего осуществляют перфузию. На начальном этапе орошения в течение 1,5 ч вводят T.0000 единиц гепарина, растворенного в 200 мл гемодеза, далее последовательно в течение 1 ч вводят 100 мг фибринолизина в физиологическом растворе, в течение 2-х ч смесь из ферментов, витаминов (4 мп витамина С, по 2 мл витаминов В, В, 100 мг кокарбокси,т ° лазы), 6 мл, папаверина, 4 мп ангиотрофина, причем общее количество физиологического раствора, в котором вводят вышеупомянутые препараты,З0 до 1000 мл. Затем в течение 1 ч

946550

Формула изобретения

Составитель Ю. Алмазов

Редактор Н. Кешеля Техреду. Рейвес Корректор A. Гриценко

Заказ 3 7 Тираж 7 4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5

Филиал ППЛ Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нагнетают цитратную кровь (150 мл), после чего в течение 1,5 ч повторяют введение того же количества гепарина в растворе гемодеза. Общее время перфузии 7 ч, после чего производят рентгеноконтроль функционирова- 5 ния восстанавливаемого участка (ре дуцированного кровотока). В случае свежих тромбов достаточйо однократной перфузии, более организованные (.застарелые) процессы требуют много- 10 кратной перфузии. Для предотвращения возникновения возможных искусственных тромбов, связанных с длительной фиксацией баллона-катетера, требуется обеспечение не только прямого,, но и ретроградного кровотока в проксимальных отделах сосуда,.что может быть достигнуто перфорацией проксимального участка катетера.

Предлагаемый способ применен при лечении больных как со свежими, так и застарелыми нарушениями мозгового кровотока, при этом реставрация кровотока наступает через 5-7 ч при свежих тромбах и через 15-й0 ч при застарелых при уменьшенной общей реакции организма. Предлагаемый способ эффективен и прост в исполнении.

Способ лечения ишемичеСких поражений головного мозга путем внутрисосудистого введения растворов ле карственных препаратов, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения реставрации кровотока и уменьшения общей реакции организма, лекарственные вещества вводят непрерывно в течение 5-Вр ч через баллон-катетер, фиксируемый вблизи очага поражения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Боголепов Н.К. Клинические лекции по невропатологии. М., "Медицина" с.246-249, 1971.

Способ лечения ишемических поражений головного мозга Способ лечения ишемических поражений головного мозга 

 

Похожие патенты:

Ингалятор // 2100035

Изобретение относится к насосам перистальтического действия, применяемым для перекачивания и циркуляции крови, например, в аппаратах искусственного кровообращения (АИК)

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к сепаратору к ингалятору

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхолегочных заболеваний

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для морфологического изучения сосудистой системы головного мозга человека в анатомии, топографической анатомии, гистологии, патологической анатомии, судебной медицине

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к хирургическим инструментам для улавливания сгустков крови
Наверх