Способ лечения невралгии нижнего альвеолярного нерва и устройство для его осуществления

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 1950335

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.12.80 (21). 3212989/28-13 (51) М.К .

А 61 В 17/00

А 61 В 17/16 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Геаударстеелкмй камитет (53) УДК 615.472 (088.8) Опубликовано 15.08.82. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.08.82 па делам нзабретелнй и аткрмткй (72) Авторы изобретения

Г И Сабалис и В А Карлов

Каунасский медицинский институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ, ЛЕЧЕНИЯ НЕВРА,ЛГИИ НИЖНЕГО

АЛЬВЕО,ЛЯРНОГО НЕРВА И УСТРОЙСТВО

Д,,ЛЯ E ГО ОСУЩЕСТВ,Л ЕНИЯ

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии нервов.

Известен способ лечения невралгии нижнего альвеолярного нерва путем удаления отрезка нервно-сосудистого пучка нижнечелюстного канала (1) .

Известно устройство для осуществления способа лечения невралгии нижнего альвеолярного нерва, содержащее наконечник с фрезой на конце, которые кинематически

° связаны с приводом (21.

Однако при использовании известного способа и устройства денервируются нижние зубы, луночки альвеолярного отростка, десна, развивается анестезия в коже и слизистой оболочке нижней губы и в коже подбородка, при этом нарушается кровоток нижней альвеолярной артерией.

Целью изобретения является предупреждение нарушения иннервации лица.

Эта цель достигается тем, что при осуществлении способа лечения невралгии нижнего альвеолярного нерва путем удаления отрезка нервно-сосудистого пучка нижнечелюстного канала предварительно в стенке нижнечелюстного канала делают отверстие, через которое удаляют боковую стенку нижнечелюстного канала.

В устройстве для лечения невралгии нижнего альвеолярного нерва, содержащем наконечник с фрезой на конце, которые кинематически связаны с приводом, на наконечнике посредством колец установлен Г-образный стержень, один конец которого размещен против фрезы.

На чертеже изображено устройство для лечения невралгии нижнего альвеолярного нерва, общий вид.

Устройство содержит наконечник 1 с фрезой 2 на конце, которые кинематически связаны с приводом (на чертеже не показан), при этом на наконечнике 1 посредством колец 3 установлен Г-образный стержень 4, один конец которого размещен против фрезы 2.

Способ осуществляют следующим образом.

Определяют наличие сужения нижнечечелюстного канала и компрессии нервно-сосудистого пучка. Под местным обезболиванием делают разрез слизистой оболочки и надкостницы со стороны преддверия рта в области малых и больших коренных зубов, но

950335

Формула изобретения

Составитель Ю. Алмазов

Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Персиянцева

Заказ 5630/7

0,5 — 1 см ниже десневого края. Слизистонадкостничный лоскут отсепаровывают распатором. На месте проекции нижнечелюстного канала выше места его сужения шаровидной фрезой диаметром около 10 мм делают отверстие на боковой поверхности нижней челюсти. Далее операцию проводят с помощью предложенного устройства. Фрезу 2 и стержень 4 вводят в отверстие так, чтобы конец стержня 4, находящийся напротив фрезы 2, вошел в нижнечелюстной канал.

При этом этот конец стержня 4 прижимает нервно-сосудистый пучок к противоположной стенке канала. Включают привод и продвигают наконечник 1 в направлении нижнечелюстного канала, и вращающаяся фреза 2 удаляет боковую стенку канала, делая в ней прорезь толщиной 2 — 3 мм, при этом конец стержня 4, расположенный напротив фрезы 2, предохраняет нервно-сосудистый пучок от повреждения фрезой 2, нащупывает направление канала, и фреза 2 вырезает прорезь только в стенке его. Благодаря расширению канала. давление на нижний альвеолярный нерв уменьшается, и невралгические боли уменьшаются сразу после вскрытия канала, а через несколько суток полностью исчезают. Операцию заканчивают, зашивая разрез слизистой оболочки кетгутом.

Предложенный способ и устройство для его осуществления применены при лечении

102 больных. При этом установлено, что предложенный способ и устройство для его осуществления позволяют сохранить нормальную иннервацию лица и кровоснабжение, так как нижний альвеолярный нерв и нижняя альвеолярная артерия не подвергаются рассечению, при этом операция проводится в 2 — 3 раза быстрее.

1. Способ лечения невралгии нижнего альвеолярного нерва путем удаления отрезка нервно-сосудистого пучка нижнечелюстного канала, отличающийся тем, что, с целью предупреждения нарушения иннервации лица, предварительно в стенке нижнечелюстного канала делают отверстие, через которое удаляют боковую стенку нижнечелюстного канала.

2. Устройство для лечения невралгии нижнего альвеолярного нерва, содержащее наконечник с фрезой на конце, которые кинематически связаны с приводом, отличающееся тем, что на наконечнике посредством колец установлен Г-образный стержень, один конец которого размещен против фрезы.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 270181, кл. А 61 В 17/16, 1969.

2. Карлов В. А. и др. Невралгия тройничного нерва. М., 1980, с. 12.

Способ лечения невралгии нижнего альвеолярного нерва и устройство для его осуществления Способ лечения невралгии нижнего альвеолярного нерва и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Трепан // 929083

Долото // 923531

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для костной трепанации
Наверх