Устройство для получения покрытий на зубчатых профилях

 

Союз Соввтскик

Социалистичвскик

Рвслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К,АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («>954186 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06. 03. 81 (21) 3257992/22-02 с присоединением заявки М (51)М. Кл.

В 22 F 3/02

Рмудеротеекный конктет

СССР по делам изооретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30,08,82. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 02. 09. 82 (53) УДК 621. 762. .06(088.8) (72) . Авторы изобретения

Н.Н.Дорожкин, В.А. Кот, А.А. Кот и 0,И. Кузьменков с ! г

Институт проблем надежности и долговечйости машин

АН Белорусской ССР (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

НА ЗУБЧАТЫХ ПРОФИЛЯХ

Изобретение относится к порошко- вой металлургии, в частности к устройствам для получения покрытий из порошковых материалов на зубчатых профилях, и может быть использовано для упрочнения и восстановления про5 филя зубьев зубчатых колес в различных отраслях машиностроения, Известно устройство для получения покрытий на зубчатых профилях наплав", кой, содержащее основание с закрепленными на нем с воэможностью радиального перемещения деформирующих элементов и источник нагрева (lj .

Однако данное устройство позволяет д наносить покрытия на зубчатый профиль колес по частям, что замедляет технологический процесс, кроме того ме" ханизм перемещения деформирующих элементов выполнен конструктивно сложно.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для получения покрытий на зубчатых профилях, содеращее корпус с закрепленными на нем с возможностью радиального перемещения деформирую" щими элементами, средство перемещечия деформирующих элементов и источник нагрева. На деформирующих элементах выполнены упоры, а механизм переме" щения деформирующих элементов выполнен в виде металлической обоймы с эа" крепленными на ней биметаллическими элементами, установленными с воэможностью взаимодействия с упорами элементов.

При нагреве рабочих профилей зубьев колеса вследствие теплопередачи нагреваются биметаллические элементы, которые разворачиваются, ока" зывая, тем самым, давление нв деформирующие элементы и далее на порошковую ленту, способствуя ее припеканию к эвольвентному профилю эубча" того колеса $2(.

Формула изобретения

1 Устройство для получения покрытий на зубчатых профилях, содержащее корпус, деформирующие элементы, рабочая поверхность которых повторяет профиль впадины зубчатого колеса, и средство их радиального перемещения, 3 95 18

Существенным недостатком извест" ного устройства является низкая прочность сцепления и плотность слоев вследствие незначительного давления, развиваемого биметаллическими элементами. Кроме того, данное устройство обеспечивает получение покрытий из компактной либо порошковой ленты, но не из порошковой шихты.

Цель изобретения - повышение физи- 10 ко -механических свойств покрытий и расширение технологических возможностей устройства, Для достижения указанной цели в устройстве для получения покрытий на 15 зубчатых профилях, содержащем корпус, деформирующие элементы, рабочая поверхность которых повторяет профиль падины зубчатого колеса, и средство х радиального перемещения, в корпусе 20 выполнена полость в виде усеченной пирамиды с числом граней, соответствующим числу зубьев и впадин зубчатогс профиля, на меньшем основании которой установлен упругий элемент, а )S деформирующие элементы соединены между собой вставками из упругого материала, например, полиуретана, рабочая поверхность которых: повторяет профиль вершин зубьев колеса, причем деформи- зо рующие элементы и вставки уст®новлены с возможностью взаимодействия с боковыми гранями корпуса, а средство радиального перемещения деформирующих элементов выполнено в виде пуансона, установленного с возможностью взаимо действия с торцами последних.

С целью повышения точности формования покрытий, между упругим и деформирующими элементами установлена опорная металлическая плита.

На фиг. 1 показано устройство, разрез; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг. 1, Корпус 1. выполнен в виде матрицы 4 с внутренней полостью, имеющей форму усеченной пирамиды. Ее боковая поверхность представляет собой чередующиеся грани постоянной и уменьшающейся по направлению к меньшему основанию пирамиды ширины. На оправке 2, расположенной соосно в корпусе 1, последовательно установлены упругий элемент 3, металлическая плита 4 и шестерня 5. Деформирующие элементы 6, SS рабочая часть которых повторяет контур впадины зубчатого колеса, связаны между собой посредством упругих, например, полиуретановых, вставок 7. б 4

Рабочий профиль вставок соответствует форме вершин зубьев. Полученная сборка, состоящая из деформирующих элементов б и упругих вставок 7, устанавливается в полость корпуса 1 таким образом, чтобы задняя плоская часть деформирующих элементов 6 взаимодействовала с гранями равной ширины внутренней боковой поверхности корпуса.

В результате обеспечивается эквидистантность внутренней сборки и боковой поверхности зубчатого колеса.

Устройство работает следующим образом. !

В зазор между зубчатым колесом 5, элементами 6 и вставками 7 помещают порошок 8. При осевом движении пуансона 9 перемещается также колесо 5, сборка, опорная плита 4. При этом, за счет конусного профиля внутренней поверхности корпуса 1, деформирующие элементы 6 получают также и радиальное движение, обеспечивая, тем самым, мапрессовку порошковой шихты на рабо-! чую поверхность впадин зубьев. Уплотнение порошка на вершинах зубьев осуществляется упругими вставками 7.

После снятия давления пуансона 9 исходное положение деформирующих we" ментов и шестерни обеспечивается с помощью упругого элемента 3 и вставок 7.

Наличие упорной плиты 4 особенно целесообразно в тех случаях, когда сложно предусмотреть заданное перемещение пуансона 9, например, при использовании "магнитного молота".

Устройство для получения покрытий на зубчатых профилях обладает следующими технико-экономическими преиму- е ществами по сравнению с известными устройствами. Повышает плотность и прочность сцепления покрытия за счет увеличения давления прессования, упрощает технологическое оборудование вследствие исключения устройств нагрева при прессовании, позволяет наносить покрытия из порошковой шихты.

5 9541 о т.Л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения физико-механических свойств покрытий и расширения технологических возможностей, в корпусе выполнена полость в виде усеченной 5 пирамиды с числом граней, соответствующим числу зубьев и впадин зубчатого профиля, на меньшем основании которой установлен упругий элемент, а деформирующие элементы соединены междуВ собой вставками из упругого материале, рабочая поверхность которых повторяет профиль вершин. зубьев колеса, причем деформирующие элементы и вставки установлены с возможностью взаимодейст- вия с боковыми гранями корпуса, а средство радиального перемещения деформирующих элементов выполнено в виде пуансона, .установленного с возмож86 6 ностью взаимодействия с торцами no"" следних.

2. Устройство по и. 1, о т л и " ч а ю щ е е с я тем, что, с целью по" вышения точности формования покрытий, между упругим и деформирующими элементами установлена опорная металлическая плита.

3. Устройство по и. 1, о т л и ". а ю щ е е с я тем, что вставки вы- олнены из полиуретана. !

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 70453, кл. В 23 К 13/00, 1946..

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 2927611j25-27, кл. В 23 К 13/00, 1979.

954186

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, Составитель В. Ушков

Редактор Е. Кинув Техред И.Тепер

Заказ 6342/10 Тираж 852

ВНИ!1ПИ Государственного комитета по делам изобретений и открыти

11303 Москва >Х-Д5 Раушская наб.

Корректор В. Бутяга

Подписное

СССР и

4/5

Устройство для получения покрытий на зубчатых профилях Устройство для получения покрытий на зубчатых профилях Устройство для получения покрытий на зубчатых профилях Устройство для получения покрытий на зубчатых профилях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления прессованных деталей с основными фасонными элементами, имеющими форму цилиндра, и вспомогательными фасонными элементами, имеющими винтовую форму, из порошкообразного материала, в частности из металлического порошка

Изобретение относится к производству инструмента для высокоскоростных пил горячей и холодной резки проката

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам и устройствам для прессоBai-шя полых цилиндрических изделий, преимущественно изделий сложной формы типа зубчатых колес

Изобретение относится к устройствам для восстановления профиля зубьев зубчатых колес

Изобретение относится к устройствам для формования зубчатых колес из порошка

Изобретение относится к машиностроению, к зубчатым передачам из порошковых колес
Наверх