Способ изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„957320

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.01.81 (21) 3232990/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 01 К 3/22

Гееударстееннмй комитет

СССР (53) УДК 621.3. .032.9 (088.8) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 17.09.82 по делам лзееретений и еткрмтий,...,. —— С. А. Савинов и р. Ф. Кирсанов " !!",р,.,; „

"- ".3 - ::; 3,:: ;;-,:., -=.:.Å

Всесоюзный научно-исследовательский, проек цо-коФЙрф щрщий и технологический институт источников света м. К. И-.-Лоды@ина (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВЕРХМИНИАТЮРНЫХ ЛАМП

НАКАЛИВАНИЯ

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве сверхминиатюрных ламп накаливания.

Известен способ изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания, заключающийся в том, что вольфрамовая спираль закрепляется на электродах-держателях, вваренных в стеклянную бусинку. Для закрепления более длинных спиралей дополнительно используют поддержки, которые ввариваются в бусинку ножки вместе с электродами. В этом случае операция монтажа спирали включает также закрепление вольфрамовой спирали в крючке поддержки. Полученная таким образом бусинковая ножка вставляется в стеклянную трубку и заплавляется в ней, после чего трубка откачивается и заваривается с другого конца (1).

Указанный способ изготовления сверхминиатюрных ламп низкопроизводителен и трудоемок из-за сложности монтажных операций, требующих больших затрат ручного труда.

Наиболее близким к предлагаемому является автоматизированный способ изготовления сверхминиатюрных ламп, согласно которому полностью смонтированную бусинковую ножку помещают в стеклянную колбу, одному из торцов которой придана форма сферического купола, колбу через свободный торец откачивают до необходимого вакуума, запаивают горелкой на достаточном удалении от бусы, после чего на место расположения бусы надевают кольцо из неприлипающего к стеклу материала, нагрев которого приводит к сплавлению стенок колбы с бусинкой, излишек колбы отпаивают и удаляют (2).

Однако газы, выделяющиеся при спаивании стенок колбы с .бусой, снижают первоначальный вакуум и -загрязняют внутренний объем колбы с обеих сторон от места расположения бусы, что ухудшает качество изготавливаемых ламп.

Цель изобретения — повышение качества ламп путем сохранения первоначального вакуума и предотвращения образования загрязнений колбы.

Поставленная цель достигается согласно способу изготовления сверхминиатюрных ламп, включающем помещение смонтированной бусинковой ножки в закрытый конец стеклянной колбы, откачку и запайку кол957320

3 бы, одевание на колбу в месте расположения бусы кольца из неприлипающего к стеклу материала, нагревание кольца до сплавления бусы со стенками колбы, отпайку и удаление излишка колбы, при котором одновременно с нагреванием кольца, размещенного в месте расположения бусы, противоположный запаянный конец колбы охлаждают.

На фиг. 1 показана смонтированная бусинковая ножка; на фиг. 2 — закрытый конец колбы с помещенной в него бусинковой ножкой; на фиг. 3 — запаянная колба после откачки с одетым на место расположения бусы кольцом; на фиг. 4 — колба после процесса спаивания бусы с ней; на фиг. 5— готовая сверхминиатюрная лампа.

Способ осуществляют следующим образом.

Полностью смонтированную бусинковую ножку (фиг. 1) с бусой 1 и электродами 2 помещают в стеклянную колбу 3, одному из торцов которой придана форма сферического купола 4 (фиг. 2). Положение ножки в колбе фиксируется разведенными в противоположные стороны электродами 2. Колбу через свободный торец откачивают до необходимого вакуума, запаивают горелкой на достаточном удалении от бусы 1, после чего на место расположения бусы надевают кольцо 5 из графита (фиг, 3), а противоположный запаянный торец колбы 5 охлаждают, например, погружением в жидкий азот. Графитовое кольцо нагревают пропусканием через него электрического тока, что приводит к сплавлению стенок колбы с бусой (фиг. 4). Далее колбу извлекают из кольца и из сосуда с жидким азотом, после чего излишек колбы отпаивают и удаляют. Таким образом получают готовую сверхминиатюрную лампу накаливания (фиг, 5).

Охлаждение создает холодную зону в колбе, а нагреваемое кольцо — нагретую зону в противоположном ее конце, в результате чего выделяющиеся в месте сплавления стенок колбы с бусой газы и загрязнения по законам термодинамики оттягиваются в более холодную зону, тем самым достигается сохранение первоначального вакуума и отсутствие загрязнений в готовой лампе.

Использование предлагаемого способа изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания снижает процент брака, увеличивает продолжительность горения, улучшает световые и электрические параметры ламп.

Формула изобретения

Способ изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания, включающий размещение смонтированной бусинковой ножки в закрытый конец стеклянной колбы, откачку и запайку противоположного конца колбы, на20 девание на колбу в месте расположения бусы кольца из неприлипающего к стеклу материала, нагревание кольца до сплавления бусы со стенками колбы, отпайку и удаление излишка колбы, отличающмйся тем, что, с целью повышения качества ламп путем сохранения первоначального вакуума и предотвращения образования загрязнений в колбе, одновременно с нагреванием кольца, размещенного в месте расположения бусы, противоположный запаянный конец колбы охлаждают. зо

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Технологический процесс изготовления изделия. Лампа накаливания электрическая сверхминиатюрная без цоколя

СМН 6,3 — 20 — 2. ЮС 01201.00016.

2. Патент Японии № 51 — 36! 16, кл. 93 D 221, 1976.

957320

Р А.

Составитель Н. Цесееренко едактор А. Лежнина

Заказ 6612 43 хред А. Боикас Корректор Г. Огар

Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания Способ изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания Способ изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания 

 

Похожие патенты:

Лю г на 1 // 335749

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве источников света для их наполнения

Изобретение относится к электротехнической промьшшенности и может быть использовано в производстве сверхминиатюрных ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для производства электрических ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве газополных электрических ламп накаливания
Наверх