Зондирующий пробоотборник


G01N1/02 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

О П И С А Н И Е < 958899

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.11.80 (21) 3008653/22-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

G 01 N 1/02

ГееудерстееннмИ кемнтет

СССР (53) УДК 543.053 (088.8) Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.82

IIo делам нзебретеннй и еткрмтий

Г "

Г. М. Бич, В. Д. Бодров, П. А. Окольский и В» В. Василенко ==г )

d

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЗОНДИРУЮЩИЙ ПРОБООТБОРНИК

Изобретение относится к исследованию физико-механических свойств грунтов в полевых условиях и предназначено для использования при инженерно-геологических изысканиях.

Известен зондирующий пробоотборник, включающий штанги, башмак с коническим наконечником и фиксаторы (1).

Недостатком его является сложная конструкция башмака с фиксатором; необходимость пропуска троса через все штанги к фиксатору, что влечет за собой усложнение технологии производства работ.

Известен пенетрометр Жанго-Бонетона, включающий полые штанги, причем внутренние штанги переходят в центральную часть конического наконечника, и силоизмерительное устройство 12).

Однако, наличие внутренних штанг усложняет конструкцию, затрудняет производство работ, увеличивает металлоемкость и искажает результаты определения лобового сопротивления грунта вследствие возможного затирания внутренних штанг при изгибе в процессе зондирования.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства, снижение металлоемкости и повышение представительности проб.

Поставленная цель достигается тем, что зондирующий пробоотборник, включающий конический наконечник, полые штанги и силоизмерительное устройство, снабжен цилиндром с поршнем, установленным между наконечником и штангами, штанги снабжены пробкой, установленной в верхней их части и снабженной манометром и краном, при этом полость между поршнем и пробкой заполнена рабочей жидкостью.

На чертеже изображен про боотборни к, общий вид.

Зондирующий пробоотборник состоит из. пробоприемного цилиндра 1 с поршнем 2, установленного между наконечником 3 и полыми штангами 4. В верхней части штанг помещена пробка 5, снабженная краном 6 и манометром 7. В верхней части пробоотборника имеется наголовник 8, в который встроен гидроцилиндр 9 и манометр I O.

По манометру 7 определяют лобовое сопротивление грунта зондированию, по манометру 10 определяют общее сопротивление зондированию.

958899

Пробоотборник работает следующим образом.

Поршень 2 помещают в крайнее нижнее положение, полость внутри штанг заполняют водой, кран 6 закрывают. В таком положении пробоотборник вдавливаютв грунт с помощью наголовника 8. По манометру 7 определяют лобовое сопротивление, а по манометру 10 — общее сопротивление зондированию. Разность указанных определений дает величину трения по боковой поверх- 1 ности погружений в грунт части зонда. При малой требуемой величине зондирования открывают кран 6 и продолжают вдавливание на 7 — 10 см, при этом грунт входит в цилиндр 1, перемещает поршень 2, выдавливая находящуюся под поршнем жидкость 1 через кран 6, затем кран 6 закрывают и продолжают зондирование. Таким образом, возможно в процессе зондирования отобрать 2 — 3 пробы грунта, последовательно заполняющие полость цилиндра. После отбора последней пробы кран 6 закрывают и вынимают пробоотборник из грунта для извлечения проб. Зондирующий пробоотборник выполняет функции зонда и пробоотборника.

При использовании предлагаемого про- д боотборника снижается металлоемкость конструкции более чем на 30o/q ввиду отсутствия внутренних штанг, повышается достоверность результатов зондирования ввиду исключения возможности затирания внутренних штанг при изгибе зонда, а также, упрощается конструкция пробоотборника.

Формула изобретения

Зондирующий пробоотборник, содержащий конический наконечник, полые штанги и силоизмерительное устройство, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения конструкции, снижения металлоемкости и повышения представительности проб, он снабжен цилиндром с поршнем, установленным между наконечником и штангами, штанги снабжены пробкой, установленной в верхней их части и снабженной манометром и краном, при этом полость между поршнем и пробкой заполнена рабочей жидкостью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Мю 3367180, кл. 73 — 425.4, 1965.

2. Санглер Г. Исследование грунтов методом зондирования. М., Стройиздат, 1971 с. 45 — 50.

958899

Составитель Г. Никульченко

Редактор Н. Киштулинец Техред А. Бойкас Корре кто р М. Ш а роши

Заказ 6764/57 Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зондирующий пробоотборник Зондирующий пробоотборник Зондирующий пробоотборник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх