Устройство для поддержания заданного количества текстильного материала в технологической емкости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<>962163 (61) Дополнительное к авт. свид-вуМ 821367 (22) Заявлено 070480 (21) 2906312/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 3CL0982. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 3009.82 (51)hh К з

В 65 Н 51/2 0

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий ($ 3) УДК 66 6. 1 8 3..211(088.8) (72) Авторы изобретения

В.Ф. Глазунов и В.П. Александров

01 .ЕЫЮЗВ Ф У

1 ЛТЕНТНЭТЕХНИ,ЧЕСЫМ

ЛеФЙИОТЕ

Ивановский энергетический институт им. В.И (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗАДАННОГО

КОЛИЧЕСТВА ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЕМКОСТИ

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промьааленности и может найти применение в устройствах для стабилизации количества транспортируемого в процессе обработки текстильного материала.

По основному авт .св . 9 821367 известно устройство для поддержания заданного количества текстильного материала в технологической емкости, преимущественно при транспортировке

его в.несколько параллельных пото.ков, содержащее подающие и выбирающие материал тянульные пары, кинематически связанные с электродвигателями, каждый из которых электрически соединен с пуско-регулирующим блоком, установленные на входе и выходе технологической емкости на каждом потоке датчики количества материала, электрически связанные с блоком управления, и регуляторы натяжения, причем блок управления имеет первый и второй логические блоки, входы первого из которых соединены с датчиками количества материала, установленными на одном потоке, а входы второго связаны с датчиками количества материала, установленными на другом потоке, элемент ИЛИ,входы которого соединены с первьми выходами логических блоков, а выход связан с первик входом пуско-регулирующего блока подающей тянульной пары, и элемент И, входы которого соединены с вторыми выходами логических блоков, а выход подключен к второму входу пуско-регулирующего блока подающей тянульной пары, при этом вторые выходы логических блоков электрически связаны с входами соответствующих регуляторов натяжения.

Принцип действия устройства основан на контроле частоты следования меток, нанесенных на материал, на входе и выходе технологической емкости для определения требуемой линейной скорости транспортирования материала на входе технологической емкости для каждого иэ параллельных потоков и установки максимальной из требуемых линейных скоростей.

Выравнивание количества материала в параллельных потоках производится с помощью регуляторов натяжения, создающих дополнительную вытяжку текстильного материала и тем самым уменьшающих его поступление в технологическую емкость (1).

962163

Недостатком известного устройства являются пониженные эксплуатационные характеристики (надежность и долговечность), что обусловлено неоптимальньм использованием регуляторов натяжения, которые включаются даже в случае выполнения команды, сформированной блоком управления, на снижение линейной скорости движения материала на входе технологической емкости, когда уменьше- 10 нне количества материала во всех пОтоках достигается и без использования регуляторов натяжения, при этом текстильный материал получает излишнюю вытяжку, что приводит к 15 снижению его качественных показателей, Цель изобретения — повышение надежности и долговечности устройстваа. 20

Указанная цель достигается тем, что устройство для подцержания заданного количества текстильного материала в технологической емкости, содержащее подающие и выбирающие материал тянульные пары, кинематически связанные с электродвигателями, каждый из которых электрически соединен с пуско-регулирующим бло.ком,установленные на входе и выходе технологической емкости на каждом потоке датчики. количества материаЛа, электрически связанные с блоком управления, и регуляторы натяжения, причем блок управления имеет первый и второй логические блоки, входы первого из которых соединены с датчиками количества материала, установленными на одном потоке, а входы второго связаны с датчиками количества материала, установленными 40 на другом потоке, элемент ИЛИ, входы которого соединены с первыми выходами логических блоков, а выход связан с первым входом пуско-регулирующего блока подающей тянульной пары, 45 и элемент И, входы которого соединены с вторыми выходами логических блоков, а выход подключен к второму входу пуско-регулирующего блока подающей тянульной пары, при этом вторые выходы логических блоков электрически связаны с входами соответствующих регуляторов натяжения, имеет дополнительные элементы И, аМин из входов кажцого из которых подсоединен к выходу соответствующего логического блока, а выход каждого связан с входом соответствующегб регулятора натяжения, и элемент

НЕ вход KOToporo подключен к выходу 60 элемента И, а выход соединен с вторым входом каждого из дополнительных элементов И.

На чертеже приведена блок-схема устройства. 65 устрой ст во содержит подающие и выбирающие 2 текстильный материал

3 тянульные пары, кннематически связанные с электродвигателями соответственно 4 и 5, каждый из которых электрически соединен с пуско-регулирующими блоками соответственно

6 и 7, датчики 8 и 9, количества материала, установленные на входе, и датчики 10 и 11 количества материала, установленные на выходе технологической емкости 12 на каждом потоке, причем датчики 8 и 10 подключены к соответствующим входам логического блока 13, а датчики 9 и 11 — к соответствующим входам логического блока 14, первые выходы логических блоков 13 и 14 подсоединены к входам элемента ИЛИ 15, выход которого соединен с первым входом пуско-регулирующего блока б, а вторые выходы логических блоков 13 и

14 связаны с входами первого элемента И 16 и с первыми входами соответственно второго 17 и третьего 18 элементов И, к вторым входам которых подключен выход элемента НЕ 19, входом связанного с выходом первого элемента И 16 и с вторым входом пуско-регулирующего блока б, а выходы элементов И 17 и 18 соединены с входами регуляторов 20 и 21 натяжения соответственно.

Устройство работает следующим образом.

При чередовании сигналов с датчиков 8 и 10 (и, аналогично, 9 и

11), количества материала, выполненных в виде датчиков меток, нанесенных на материал, сигналы на выходах логических блоков 13 и 14 равны нулю и линейная скорость U òðàíñïîðòèрования материала 3 на входе технологической емкости 12 равна заданной.

При поступлении двух (или более) сигналов подряд с датчика 8 на втором выХоде логического блока 13 формируется сигнал, свидетельствующий об увеличении количества материала в данном потоке сверх заданного, т.е. о необходимости снижения скорости подачи материала 3 в технологическую емкость 12, а при поступлении двух (или более) сигналов подряд с датчика 10 на первом выхо де логического блока 13 формируется сигнал, свидетельствующий о необходимости увеличения скорости подачи материала 3 в технологическую емкость 12, Аналогично формируются сигналы обратной связи на выходах логического блока 14.

Сформированный на выходе логического блока сигнал сохраняется до тех пор, пока не поступят два

962163

Формула изобретения сигнала подряд с противоположного датчика, т.е. когда количество текстильного материала в данном потоке не станет равным заданному.

Так как первые выходы логических блоков 13 и 14 подключены к первому входу пуско-регулирующего блока

6 через элемент ИЛИ 15, увеличение скорости подачи материала 3 в технологическую емкость 12 производится независимо от того, каким логичес- 10 ким блоком сформирован сигнал обратной связи.

Уменьшение скорости подачи материала 3 в технологическую емкость

12 осуществляется лишь в случае од-! новременного наличия сигналов на вторых выходах логических блоков 13 и 14, так как они подключены к вто рому входу пуско-регулирующего блока 6 через элемент И 16. При этом запрещается включение регуляторов

20 и 21 натяжения,так как на вторые входы элементов И 17.и 18 через элемент НЕ 19 подается сигнал запрета °

Сигнал запрета снимается, если хотя бы у одного из логических блоков отсутствует сигнал на втором выходе. В этом случае логический блок, имеющий сигнал на втором выходе, подключает соответствующий регулятор ЗО натяжения (20 или 21). В результате в данном потоке поступление материала 3 в технологическую емкость 12 уменьшается на величину где F — натяжение материала, задаваемое регулятором натяжения; 4р

Š— модуль упругости материала;

V — линейная скорость движения

4 материала; время действия регулятора натяжения.

Таким образом, предлагаемое устройство путем регулирования линейной скорости транспортирования текстильного материала на входе в технологическую машину и натяжения материала в параллельных потоках позволяет с высокой точностью стабилизировать количество обрабатываемого материала путем оптимизации использования регуляторов натяжения, что повышает такие эксплуатационные характеристики устройства, как надежность и долговечность.

Устройство для поддержания заданного количества текстильного материала в технологической емкости по авт,св. Р 821367, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и долговечности работы устройства, оно имеет дополнительные элементы И, один из входов каждого из которых подсоединен к выходу соответствующего логического блока, а выход каждого связан с входом соответствующего регулятора натяжения, и элемент НЕ, вход которого подключен к выходу элемента И, а выход соединен с вторым входом каждого иэ дополнительных элементов И.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 821367, кл. В 65 Н 51/20, 1979.

962163

Составитель A Шумилин

Редактор A. Огар Техред A .Лч корректорЮ. Макаренко

Заказ 7368/30 . Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для поддержания заданного количества текстильного материала в технологической емкости Устройство для поддержания заданного количества текстильного материала в технологической емкости Устройство для поддержания заданного количества текстильного материала в технологической емкости Устройство для поддержания заданного количества текстильного материала в технологической емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нижеподающим устройствам и направлено на улучшение эксплуатационных свойств

Изобретение относится к нитеподающему устройству, содержащему один или большее число нитенаблюдательных рычагов, установленных с возможностью перемещения на корпусе

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может использоваться в текстильных машинах

Изобретение относится к производству химических волокон в жгуте и предназначено для укладки негофрированного вискозного жгута на транспортер сушильной машины
Наверх