Режущая головка

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1>975610 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07. 05. 81 (21) 3287377/29-33 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 23.1182. Бюллетень М9 43

Дата опубликования описания 23.1182 1 М Кп 3

С 03 В 33/10

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53)УДК 666.1.053. .2(088.8) (72) Авторы . изобретения

В.Н.Суворов и Д.Н,Савоничев (7f)заявители (5 4) РЕЖУЩАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к стекольной промышленности, и может быть использовано для резки ленты или листов стекла.

Известно устройство для надреэки стекла, содержащее корпус с перемещаемым. в нем в продольном направлении держателем режущего ролика. Внутри корпуса находится резервуар с жидкостью и закреплен на держателе вращающийся ролик. Между резервуаром с жидкостью и режущим роликом имеется клапан, обеспечивающий течение находящейся в резервуаре жидкости к режущему ролику при движении держателя в продольном направлении к противоположному концу корпуса (1).

Инструмент является ручным резчиком и не пригоден для листов больших габаритов.

Известно устройство с клапанами для смазки для надреза листового стекла, которое содержит отрезной блок и примыкающие к резцу клапанные приспособления, поддерживаемые рычагом. Для ровного надреза стекла в этом устройстве к резцу подается смазка (2) .

Подача смазки автоматически пре кращается при подъеме отрезного механизма с листового стекла после завершения каждого цикла надреза.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является режущая головка, содержащая корпус, направляющую втулку, шток с упором и плавающим поршнем на одном конце и вилку с многопозиционным роликодержателем на другом и систему подачи смачиваюшей жидкости, В режущей головке предусмотрено эжекторное устройство для подачи смачивающей жидкости на войлочный тампон, который при нанесении линии реза смачивает поверхность стекла перед режущим роликом (3) .

Основным недостатком известных систем подачи смачивающей жидкости является загрязнение парами ее воздушной среды на рабочем месте, вследствие э=ого такая система является

25 нежелательной по условиям охраны труда. Кроме того, эжекторная система сложна по конструкции и вследствие этого ненадежна в эксплуатации.

Целью изобретения является повыЗ0 шение надежности работы режущей го975610 ловки и подача смачиваюшей жидкости к режушему ролику.

Цель достигается тем, что в режушей головке, содержащей корпус, напраэляюшую втулку, шток с упором и плавающим поршнем на одном конце и вилку с многопозиционным роликодер,жателем на другом и систему подачи смачиваюшей жидкости, шток установлен с зазором относительно направляюшей втулки, выполненной с кольце- 19 вым каналом, а штуцер подачи охлаждаюшей жидкости к режущему ролику соединен с зазором через кольцевой канал. При этом нижняя часть направляюшей втулки выполнена конусной, а кон-15 тактирующая с ней верхняя часть вилки — воронкообразной.

С целью подачи смачиваюшей жидкости к многопоэиционному роликодержателю воронкообразная часть вилки выполнена с отверстием и ограничительным буртиком снизу, а роликодержатель с целью регулирования подачи смачивающей жидкости к режущему ролику выполнен с приемниками смачиваюшей жидкости, расположенными против режуших роликов.

На чертеже показана режущая голов.— ка, разрез.

Режушая головка содержит корпус 1, гильзу 2, направляющую втулку 3, шту-ЗО цер 4, ограничительную шпильку 5. В .: аправляюшую втулку 3 входит шток 6.

Снизу штока 6 в вилке 7 крепится многопозиционный роликодержатель 8, а сверху в кольцевой проточке — разрез-35 ная шайба 9.

На шайбу 9 опирается плаваю аий поршень 10. Вся подвижная система удерживается э верхнем, нерабочем положении цилиндрической пружиной 11. 4р

Поршневая полость головки закрывается крышкой 12 со штуцером 13.

Режущая головка при помощи винта 14 устанавливается на необходимую высоту от стекла и фиксируется эксцентриком 15.

Подача смачиваюшей жидкости осушествляется следующим образом.

Воздух„ попадая через штуцер 13 крышки 12 в поршневую полость головки и воздействуя HB плавающий поршень 10, сдвигает всю подвижную систему вниз до прикосновения режушего . ролика 16 с поверхностью стекла 17.

При этом смачиваюшая жидкости, поступаюшая через штуцер 4 под небольшим давлением, через цилиндрический широкоходовой зазор, образованный цилиндрической поверхностью штока 6 и внутренней поверхностью направляющей втулки ", поступает в воронко-. образный сборник вилки 7 штока 6 и далее самотеком через отверстие 18 — к приемнику 19 многопоэиционного роликодержателя 8 - к режушему ролику 16. Подача смачиваюшей жидкости 65 к режушему ролику осушествляется на всем участке реза.

По окончании резки отключается подача в рвжушую головку, вся подвижная система эа счет цилиндрической пружины 11 поднимается вверх. При этом рабочий зазор в нижней части направляюшей втулки 3 запирается воронкообразной поверхностью вилки 7 штока 6 и сальником 20.

При нанесении очередной линии реза цикл повторяется.

Конструкция предлагаемой режущей головки с системой подачи смачиваюшей жидкости, преимушественно керосина, к режушему ролику позволяет практически без усложнения конструкции режушей головки решить стабильную подачу смачиваюШей жидкости на линию реза, исключить обильное попадание смачиваюшей жидкости на поверхность стекла, что в свою очередь предотвращает разрушение резиновых валиков транспортирующих рольгангов, повысить стойкость режущего узла-ролика и оси (известно, что при скорости резки 0,5-0,6 м/с режущий ролик ф 6,5-7 мм делает более 1500 оборотоэ в минуту; имея такие обороты, режуший ролик, врашаясь на оси без смазки, перетирает ось,. качество рез а ухудшается, разлом листов э атрудняется и т.д.), обеспечить нормальные условия работы штока эа счет обильного смачивания цилиндрическоф поверхности штока и, вместе с тем, обеспечить непрерывную прочистку рабочего зазора, тем самым гарантировать безотказность работы системы подачи смачиваюшей жидкости.

Формула изобретения

1. Режушая головка, содержащая корпус, направляюшую втулку, шток с упором и плавающим поршнем на одном конце и вилку с многопоэиционным роликодержателем на другом и систему подачи смачивающей.жидкости, о т л ич а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы головки, шток установлен с зазором относительно направляющей втулки, выполненной с кольцевым каналом, а штуцер подачи охлаждаюшей жидкости к режушему ролику соединен с зазором через кольцевой канал.

2. Головка по п. 1, о т л и ч а юш а я с я тем, что, с целью сбора смачиваюшей жидкости, нижняя часть направляюшей втулки выполнена конусной, а контактирующая с ней верхняя часть вилки - воронкообразной.

3. Головка по пп. 1 и 2, о т л ич а ю Ш а я с я тем, что, с целью подачи смачиэаюшей жидкости к много975610

Мийаслю

ВНИИПИ Заказ 8918/34 Тираж 508 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 поэиционному роликодержателю, ворон кообразная часть вилки выполнена с отверстием и ограничительным буртиком снизу.

4. Головка по пп. 1 — 3, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью регулирования подачи смачивающей жидкости к режущему ролику, роликодержатель выполнен с приемниками смачивающей жидкости, расположенныМи против режущих роликов.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СЩ Р 4110907, кл. 30164.95 1978.

2. Патент Японии Р 45-10077, кл. 21 В 21, 1970.

3. Авторское свидетельство СССР

10 Р 785249, кл. С 03 В 33/10, 1978 °

Режущая головка Режущая головка Режущая головка 

 

Похожие патенты:

Стеклорез // 887488

Стеклорез // 662511

Стеклорез // 582221

Изобретение относится к области резки листового стекла и может применяться при резке стекла как с прямой, так и с изогнутой поверхностью, как по прямой, так и по криволинейной линии реза в промышленности и в быту

Изобретение относится к области резки листового стекла и может применяться при резке стекла как с прямой, так и с изогнутой поверхностью, как по прямой, так и по криволинейной линии реза в промышленности и в быту

Резак // 2073656
Изобретение относится к области ручных режущих инструментов и может быть использовано для резки пластин из хрупкого материала, в частности, керамической плитки и стекла

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, в частности к стекольной промышленности, а именно к устройствам для резки, например, на требуемый размер, стеклянных, глазурованных, керамических и т

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, к резке листового хрупкого материала, преимущественно стекла

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для резки листового стекла
Наверх