Механизированная крепь сопряжения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик р>976086 (6t) Дополнительное к авт. свид-ву 9 626216 (22) Заявлено 28. 04. 79 (21) 2760444/22-0.3 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 231182. Бюллетень HP 43

Дата опубликования описания 23. 11. 82

fggj g< 3

Е 21 П 11/36

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий () УДК 622. 284 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д.И. Кокоулин, Ш. И. Аксанов, М. И . Стерьхов и Л.A.ËîãèHîâ

Сибирский государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт горного машйностроения (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕЛЬ СОПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям сопряжения лавы и штрека.

По основному авт..св. 9 626216 известна механизированная крепь сопряжения, содержащая связанные между собой посредством шарнирного соединения оснований концевую лавную и штрековую секции, каждая иэ которых включает взаимосвязанные части, содержащие основания, перекрытия, гидростойки и цилиндры передвижения, причем основание лавной секции выполнено в виде жесткой угловой опоры с консольным рычагом, конец которого соединен посредством домкрата с основанчем штрековой секции 1).

Недостатком известной крепи яв.— ляется ненадежное поддержание боковых пород при увеличении ширины берны, так как боковые прогоны крепи сопряжения, перемещаясь в сторону висячего бока штрека, теряют контакт со стойкат: штрека, что приводит к смещению пород борта лавы, раэрушекию угольного целика и образованию куполов в "î"не сопряжения лавы с штреком.

Целью изобретения является повЫшение надежности поддержания борта лавы на крутых пластах при иэменян»щейся ширине бермы.

Поставленная цель достигается тем, что в механизированной крепи сопряжения,основание штрековой части. выполнено телескопическим, при этом телескопические элементы связаны между собой посредством встроенного в них гидродомкрата с гидрозамками на штоковой и поршневой полостях.

На фиг.1 изображена предлагаемая крепь, общий вид; на фиг.2 — узел ( на фиг.1.

Крепь сопряжения состоит из штрековой 1 и лавной 2 секций, шарнирно соединенных между собой поверху гидродомкратами 3.

Штрековая и лавная секции крепи выполнены из двух частей, перемещающихся одна относительно другой посредством гидродомкратов 4 передвижения.

Жесткая угловая опора, на которую опираются штрековая и лавнал части при помощи гидростоек 5-7, включает основание 8 лавной части, св .— эанное с основанием штрековой части 9 посредством шарнира и гидродомкрата 10, который закреплен одним кон976086 цом на основании 9 штрековой части, а другим - на консольном рыча е.

Основание 9 штрековой части выполнено телескопическим, при этом телескопические элементы 11 связаны между собой посредством встроенного в них гидродомкрата 12 с гидроэамками на штоковой и поршневой полостях.

Для установки жестких угловых опор смонтированы гидродомкраты 13. Корректировка положения боковых прогонов 14 осуществляется при помощи гидродомкратов 12.

Крепь сопряжения работает след щим образом, ает следуюЭ исходном положении все гидростой

l ки штрековой и лавной о секций крепи расперты. Затем снимается распор с гидростоек 5-7 одной из частей лавной и штрековой секций крепи и эта передвижения продвигается относительно распертой второй части крепи.

После установки жестких углов . опо в п угловых р в положение, нормальное относи- 25 тельно места сопряжения почвы лавы и штрека гидродомкратами 13, и коррек.14 тировки положения боковых прог н относительно стоек деревянного крепления штрека при помощи гидродом- 3Q кратов 12 пе

-редвигаемая часть секции распирается. При передвижении второй части операции повторяются.

Предлагаемое выполнение крепи превышает надежность поддержания борта лавы на крутых пластах при изменяющейся ширине бермы, обеспечивая постоянное прижатие боковых прогонов крепи ". стойкам деревянного крепления штрека.

Формула изобретения

Механизированная крепь сопряжения по авт.св. Р 626216, о т л и повышения надежности поддержания борта лавы на крутых пластах при изменяющейся ширине бермы основание штрековой части выполнено телескопическим при этом телескопические элементы связаны между собой пос е ством вст троенного в них гидродомкcî о посредрата с гидрозамками на штоковой и поршневой полостях.

Источники информации, принятые во внимание при

1. Авто ри экспертизе

9 6

Авторское свидетельств ССС

26216, кл. Е 21 D 11/36, 1970 о P (прототип .

976086

Составитель номарева о ектор Г.решетни к Гехред астелевич К РР редактоР Н.ДжУган

Подписное

Тираж 623

СССР.

Закав 8963/58 а ственного комитета

8НННПН осУд р " g oTKðûTHé по делам изо Р р сная -наб., д. 4

13035, Москва ж-35 У

1 л. Проектная, ент", г. Ужгород, Ул.

Филиал ППП "Патент

Механизированная крепь сопряжения Механизированная крепь сопряжения Механизированная крепь сопряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при креплении горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления очистных забоев, сопряжений лав с выработками, в подготовительных выработках

Изобретение относится к горной технике и позволит расширить эксплуатационные возможности механизированных крепей сопряжения лавы со штреком, длина которой не сохраняется постоянной

Изобретение относится к подземной добыче полезных ископаемых, а именно к механизированным крепям лав с штреками

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям сопряжения лав с штреками

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении сопряжений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной отработке пластовых месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и подземному строительству и может быть использовано при креплении сопряжений горных выработок анкерами с опорными плитами

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке угля комплексами с мехкрепями и стругами
Наверх