Устройство для сушки орехов

 

О П И С А Н И Е „, 984436

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

, (22) Заявлено 18.09.81 (21) 3342437/28-13 (51) lVl. Кл.з

А 23 N 12/08

F 26 В 11/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гесуддрствиииый кюмитет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 631.362. .7 (088.8) Опубликовано 30.12.82. Бюллетень № 48 пв деизм иэобретеиий и открытий

Дата опубликования описания,05.01:83

А. С. Плотников, М. С. Манойленко, Б. П: Лагуна:, и М. И. Белопольский

i (72) Авторы изобретения

Х

""--Центральное конструкторско-технологическое бюро

Центросоюза потребительских обществ СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО Д,г)Я СУШКИ ОРЕХОВ

Изобретение относится к устройствам для сушки орехов и может быть использовано в пищевой промышленности на предприятиях, производящих первичную переработку орехов.

Известно устройство для сушки орехов, включающее сушильную камеру с дверцей и наклонной газораспределительной решеткой (1) .

Недостатки этой сушилки заключаются в том, что процесс выгрузки не механизирован, производительность сушилки и качество высушенного ореха невысокие. Обусловлено это тем, что для обеспечения выгрузки орехов самотеком газораспределительная решетка размещена под углом значительно превышающим угол естественного откоса для орехов. Это уменьшает полезный объем сушильной камеры, одновременно увеличивая габариты сушилки и время сушки орехов, а также создает неравномерность сушки изза различной толщины слоя орехов, так как продолжительность сушилки определяется толщиной слоя орехов от нижнего края газораспределительной решетки. При этом слой орехов, находящийся в верхней части газораспределительной решетки, как более тонкой. оказывается пересушенным, 11.о снижает качество высушенного ор ха.

Известно также устройство для су п к» орехов, включающее сушильную камс ру с газораспределительнои реп сткой. двери и и

5 зубчато-реечным механизмом о ...:,! в !ill я последнеи, а также наги T»òå iüíûè ll нытяя.ной воздуховоды с заслонками (21 .

Недостаток известного устройства заключается в низкой интенсивности процесса сушки и качества готового продукта.

Цель изобретения — интенсификация процесса сушки и улучшение качества готового продукта.

Для достижения указанной цели устройство для сушки орехов, включающее сушильis ную камеру с газораспределительной решеткой, дверцей и зубчато-реечным механизмом открывания последней, а также нагнетательный и вытяжной воздуховоды с заслонками, дополнительно снабжено вибраторамй. шарнирно соединенными с зубчато-реечным механизмом и установленными на оси, закрепленной в камере, с возможностью поворота при открывании дверцы.

Кроме того, заслонки выполнены двустворчатыми, причем створки закреплены на осях

984436

5 !

О

>5

30

3 и снабжены рычажным механизмом поворота.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — сушильная камера; на фиг. 3 — то же, в положении выгрузки орехов; на фиг. 4 — двустворчатая заслонка; на фиг. 5 — разрез А — А на фиг. 4; на фпг. 6 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 7 — разрез  — В на фиг. 3.

Устройство для сушки орехов включает сушильную камер), 1 с дверцей 2, горизонтальной газораспределительной решеткой 3 и крышкой 4 для загрузки влажного ореха, нагнетательный воздуховод 5, теплргенератор 6, вентилятор 7 вентиляционно-рециркуляционной системы и вытяжной воздуховод S.

Сушильная камера 1 снабжена зубчато-реечным механизмом, шестерни 9 которого закреплены на обоих концах вала 10, установленного в подшипниках 11 на боковых стенках сушильной камеры. На одном из концов вала 10 закреплен штурвал 12 для привода вала 10. Рейки 13 зубчато-реечного механизма шарнирно соединены с вибраторами

14 направленных прямолинейных колебаний.

Вибраторы 14 установлены с возможностью поворота на осях 15, закрепленных на боковых стенках сушильной камеры 1, и соединены между собой валом !6. Каждый вибратор 14 состоит из корпуса !7, в котором в под винниках 18 установлен вал 19 с закрепленным на нем дебалансом 20. Привод вибраторов 14 осуществляется от электродвигателя 21 через клиноременную передачу 22, шкив 23 которой закреплен на валу 19 одного из дебалансов 20. Электродвигатель 21 установлен на кронштейне 24, закрепленном на корпусе 17 одного из вибраторов. Вибраторы 14 через штанги 25 и тяги 26 соединены с дверью 2 сушильной камеры 1. На вытяжном 8 и нагнетательном 5 воздуховодах вентиляционно-рециркуляционной системы в крестовинах 27 установлены двустворчатые заслонки 28 и 29. Створки 30 заслонок 28 и

29 закреплены на осях 31 и снабжены рычажным механизмом поворота, включающем поводки 32 каждой створки 30, соединенные между собой тягами 33. На одной из осей

31 в каждой. заслонке закреплена. рукоятка

34 с фиксатором 35. Двустворчатые заслонки 28 и 29 имеют три фиксированных положения: «Разогрев», «Сушка» и «Охлаждение».

Устройство для сушки орехов работает следующим образом.

Г1еред загрузкой орехов производят разогрев сушильной камеры I до 75 — 80 С. Для этого включают теплогенератор 6 и вентилятор 7. Вибраторы 14 находятся при этом в исходном вертикальном положении, а двустворчатые заслонки 28 и 29 установлены в положение «Разогрев», при котором перекрыт доступ свежего воздуха в вентиляционно-рециркуляционную систему, что способствует быстрому выходу сушильной камеры

1 на режим сушки. После разогрева сушиль4 ной камеры 1 в нее засыпают орехи и переводят двустворчатые заслонки 28 и 29 в положение «Сушка», при котором заслонка

29, установленная на нагнетательном воздуховоде 5, перекрывает поступление в систему свежего воздуха, а заслонка 28, размещенная на вытяжном воздуховоде 8, занимает промежуточное положение, при котором часть отработавшего воздуха выбрасывается в атмосферу, а часть рециркулируется, и в вентиляционно-рециркуляционную систему подсасывается свежий воздух, который, смешиваясь с рециркулируемым, подогревается и подается в сушильную камеру 1.

Помещенные в сушильную камеру 1 орехи за счет потока горячего воздуха и под действием создаваемых вибраторами 14 направленных (вверх-вниз) колебаний находятся в псевдоожиженном состоянии, в результате чего равномерно обдуваются горячим воздухом и активно отдают влагу. В процессе сушки толщина слоя орехов по всей газораспределитель ной решетке оди наковая.

Это приводит к ускорению процесса сушки (по сравнению с известным устройством) и обеспечивает улучшение качества высушенного ореха.

По окончании технологического времени сушки (15 мин) выключают теплогенератор

6 и переводят двустворчатые заслонки 28 и 29 в положение «Охлаждение», при котором свежий воздух для охлаждения орехов поступает в сушильную камеру 1, минуя теплогенератор 6, через двустворчатую заслонку 29, установленную на нагнетательном воздуховоде 5. Пройдя через слой орехов, воздух отбирает от них дополнительную влагу (до 2О/О), нагревается и подается вентилятором 7 на теплогенератор 6, за счет чего поддерживается температура теплогенератора 6 в процессе охлаждения орехов и ускоряется выход на режим при последующих циклах сушки. Пройдя через теплогенератор 6, отработанный воздух через двустворчатую заслонку 28 выбрасывается в атмосферу. Г1осле охлаждения орехов (через 2 мин) производят из выгрузку, для чего поворачивают штурвал 12 против часовой стрелки. При этом шестерни 9, закрепленные на одном валу 10 со штурвалом 12, поворачиваясь, перемещают рейки 13. Перемещаясь, рейки 13, шарнирно соединенные с вибраторами 14, в свою очередь поворачивают их и одновременно через штанги 25 и тяги 26 открывают дверцу 2 сушильной камеры 1. При повороте вибраторов 14 изменяется направление вибрации. Производится выгрузка орехов через дверцу 12 за счет направленных под углом к горизонтальной плоскости колебаний, обеспечивающих перемещение орехов по газораспределительной решетке 3 в направлении дверцы 2. Наибольшая скорость выгрузки достигается при повороте вибраторов !4 на угол 25 — 45 . При угле поворота вибраторов 14 меньшем 25 скорость выгрузки недостаточно высокая, при угле поворо984436 та большем 45 î.гехи при вибрации ударя; ются о дверцу 2, отскакивают от нее и возвращаются в сушильную камеру 1, создавая скопление ореxoB у дверцы 2 и снижая этим скорость выгрузки. После выгрузки орехов поворотом штурвала 12 закрывают дверцу 2 сушильной камеры 1 и возвращают вибраторы !4 в исходное вертикальное положение.

Затем цикл повторяется.

Предлагаемое устройство для сушки орехов обеспечивает высокое качество готового продукта за счет равномерно" сушки всей 10 массы орехов и повышает производительность.

Экономический эффект от использования одного устройства составляет 1289 руб. в год

Формула изобретения

1. Устройство для сушки орехов, включающее сушильную камеру с газораспределительной решеткой, дверцей и зубчато-реечным механизмом открывания последней, а также нагнетательный и вытяжной воздухопроводы с заслонками, отличагощг ее» тем, что, c цел пптенсификацйи процесса сушки и улучшения качества готового продукта, оно дополнителыго снабжено в браторами, шарнирно соединенными с зубчатореечным механизмом и установленными на оси, закрепленной в камере с возможностью поворота при открывании дверцы.

2. Устройство по и. 1, отгичающееся тем, что заслонки выполнены двустворчатыми, причем створки закреплены на осях и снабжены рычажным механизмом поворота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2307480, кл. А 23 U 9/00, опублик. 1977.

2. Авторское свидетельство СССР Ilo заявке ¹ 2987075/2813, кл. А 23 N 12/00, 1980.

984436

У2

Редактор П.Макаревич

Заказ 9983/1

Составитель М. Устинов

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 570 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сушки орехов Устройство для сушки орехов Устройство для сушки орехов Устройство для сушки орехов Устройство для сушки орехов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для удаления легких примесей из водяного потока и может быть использовано в сахарной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для удаления примесей из свекловодяной смеси

Изобретение относится к оборудованию для смешивания, влаготепловой обработки пищевых продуктов и может быть использовано для варки и сушки пищевых продуктов в различных отраслях промышленности, например, для производства варено-сушеных круп, а также для смешивания, мойки, бланширования, обжарки, сушки пищевых продуктов: моркови, свеклы, картофеля и др

Изобретение относится к оборудованию для влаготепловой обработки сыпучих продуктов и может быть использовано для варки и сушки круп, а также для обработки продуктов растительного происхождения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению, предназначено для мойки корнеклубнеплодов перед их измельчением или переработкой и может быть использовано также в пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для влаготепловой обработки сыпучих продуктов и может быть использовано для варки различных видов пищевых продуктов, например для производства вареных круп и овощей

Изобретение относится к оборудованию для влаготепловой обработки сыпучих продуктов и может быть использовано для варки и сушки различных видов крупяных продуктов, например для производства варено-сушеных круп, и зернобобовых, а также влаготепловой обработки моркови, свеклы, картофеля и др

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к автоматизации процессов переработки пищевых концентратов, и может быть использовано для обжарки различных видов пищевых продуктов, например зерен кофе, ячменя и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для приготовления кормов, предназначено для мойки корнеклубнеплодов и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к посуде для быта - для ручной мойки корнеплодов
Наверх