Патрон для электрических ламп накаливания

 

Н. А. Нечипорук, В. М. Харчук, Л. К. Дубин (72) Авторы изобретения

В. 1;. и В. С. Клименко,:,g

Ы

Производственное объединение "Укрэлектроиз ор" i - -";. ",.;, "„.,; —; .. (7I) Заявитель (54) ПАТРОН ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЛАМП

НАКАЛИВАНИЯ

1 . Изобретение относится к светотехнике, в частности к патронам для электрических ламп накаливания с резьбовым цоколем.

Известны резьбовые патроны для ламп накаливания, в донышке которых помещаются металлические ниппельные гайки, -закрепляющиеся с помощью различных способов: развальцовкой, пружинным стопорным кольцом, клеевым или термическим соединениями. Кроме того„, для стопорения ниппельной резьбы этих патронов неизбежно применяются стопорные резьбовые винты, ввинчиваемые радиально в тело ниппельных гаек или донышка, ипи другие, более сложные средства от самопроизвольного ослабления крепления патрона 1) и (21.

Однако ввиду крайней нетехнологичности изготовления таких ниппельных гаек и их соединения с корпусом патрона в донышке, ниппельную резьбу обычно выполняют непосредственно в донышке, 2 а ниппельную гайку применяют в качестве стопорного устройства.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является патрон для электрических ламп накаливания, состоящий из корпуса с ниппельной гай- кой, размещенной с наружной стороны донышка корпуса. Ниппельная гайка имеет два диаметрально расположенных отверстия для установки в них крепежных винтов. В корпусе патрона установлена контактная система (З 1 .

Недостатком известного патрона является ненадежность ниппельной резьбы, выполненной непосредственно в изоляционном материале, из которого обычно изготавливаются такие части патронов, а в таком материале как электротехни; ческий фарфор вйполнить стандартизированную ниппельную резьбу с необходимой точностью вообще не представляется возможным.

3 9915

Целью изобретения является улучшение технологичности изготовления и повышение надежности патронов.

Указанная цель достигается тем что

s патроне, имеющем корпус с донышком, ниппельную гайку, размещенную с наружной стороны и имеющую два диаметрально расположенных отверстия для установки в них крепежных винтов, и контактную систему, установленную в корпусе, в корпусе на внутренней стороне донышка установлена дополнительная ниппельная гайка с двумя диаметрально расположенными отверстиями, причем в каждой из указанных гаек одно отверстие выполнено с резьбой, другое без резьбы и отверстия с резьбой расположены диамет» рально противоположно.

На чертеже изображен патрон, общий вид, то

Патрон имеет корпус 1, на внутренней и наружной поверхностях донышка которого выполнены одинаковые по конфигурации гнезда, в которых размещены взаимозаменяемые металлические ниппельные гайки 2 и 3. Гайки имеют центральную ниппельную резьбу, по одному резьбовому отверстию с одной стороны ниппельной резьбы и одному безрезьбовому отверстию с другой, Ниппельная гайка 2 жестко закреплена к донышку корпуса 1 с помощью винта 4, а ииппельная гайка 3 держивается ввернутым в нее винтом 5, служащим одновременно для стопорения ниппельной резьбы. Патрон имеет контактную систему 6, размещен35 ную на отдельной, вынимаемой части 7 корпуса 1, замыкаемую в корпусе 1 кожухом 8. Безрезьбовые отверстия ниппельных гаек служат для свободного про40 хода винта 5 через неподвижную ниппельную гайку 2 к резьбовому отверстию подвижной ниппельной гайки 3 и для свободного доступа инструментом к шлицевой головке винта 4 крепления неподвиж45 ной ниппельной гайки 2.

При ввертывании ниппельной трубки (показана условно) в патрон винт 5 вывернут из резьбового отверстия ниппельной гайки до упора в развальцованную часть на конце винта, в результате чего ниппельная гайка 3 имеет возможность перемещаться вдоль оси патрона, что

l обеспечивает совпадение по шагу ниппельных резьб в гайках 2 и 3 и трубке. При полностью ввернутой нипнельной трубке в обе ниппельные гайки 2 и 3 посредством довинчивания винта 5 в резьбовое отверстие на одном конце подвижной нип36 4 пельной гайки 3 осуществляется затяжка гайки 3 и стопорение ниппельной резьбы, Выступающая часть головки винта 4 над поверхностью гнезда, в котором размеще на ниппельная гайка 3, сохраняет обязательный зазор между поверхностью гнезда и ниппельной гайкой 3, необходимый для затяжки данной гайки винтом 5.

Введение в патрон металлической гайки с ниппельной резьбой, закрепленной на внутренней стороне донышка его корпуса, исклю ает необходимость изго- товления ниппельной резьбы в донышке корпуса, из изоляционного материала, чем самым повышает технологичность изготовления предлагаемого патрона, в частности деталей ниппельного угла . крепления, позволяет максимально использовать имеющиеся средства и возможности автоматизации не только операций штамповки из листового металла подобных ниппельных гаек, нарезки резьб в бтверстиях и т.п., но и операций по их сборке, а также повышает надежность резьбы, выполненной в металле и создает возможность изготовления таких патронов из электротехнического фарфора, отличающихся большой договечностью.

Формула изобретения

Патрон для электрических ламп накаливания, содержащий корпус с донышком, ниппельную гайку, размещенную с наружной стороны донышка и имеющую два диаметрально расположенных отверстия, для установки в них крепежных винтов, и контактную систему, установленную в корпусе патрона, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения технологичности и повышения надежности, в корпусе на внутренней стороне донышка установлена дополнительная ниппельная гайка. с двумя диаметрально расположенными отверстиями, причем в каждой из указанных гаек одно отверстие выполнено с .резьбой, а другое без резьбы и отверстия с резьбой расположены диамеч рально противоположно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР % 82166, кл. 21 f 45, 1972.

2. Патент ФРГ Ме 2364719, кл. 21 45, 1972.

3. Патент ГДР М 23183, кл. 21 f 45, 1968.

Составитель В. Горчанова

Редактор Л. Филиппова Техред О.Неце Корректор У. Пономаренко

Заказ 157/73 Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-,35, Раушсхаи наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Патрон для электрических ламп накаливания Патрон для электрических ламп накаливания Патрон для электрических ламп накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение безопасности при монтаже. Цоколь (104) предназначен для установки в световой узел (106), который содержит по меньшей мере один патрон (108). Цоколь (104) содержит корпус (202), два контактных штыря (112), предназначенных для установки в патроне (108), и узел переключателя. Узел переключателя содержит переключающий элемент (110), установленный между двумя контактными штырями (112) и по меньшей мере частично выступающий из отверстия корпуса (202). При этом первая сторона переключающего элемента (110) предназначена для входа в паз патрона (108). Узел переключателя выполнен с возможностью формирования дорожки проводимости между патроном (108) и трубчатым источником (102) света во время аксиального вращения переключающего элемента (110) относительно корпуса (202), в то время как трубчатый источник (102) света установлен с возможностью вращательного монтажа в узле (106). 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Блок держателя нанокалориметрического сенсора, предназначенный для размещения в дифрактометре на X-Y-Z движителе (столике), дает возможность проведения экспериментов с одновременным использованием данных методов, что позволяет проводить in-situ исследования структуры и теплофизических свойств материалов различного типа. Держатель представляет собой пластину из инертного материала, на которой есть возможность жесткого пространственного крепления электрической платы, обеспечивающей переход от 20-контактного разъема держателя нанокалориметрического сенсора к 25-контактному разъему D-Sub блока управления нанокалориметра. Также данная плата имеет возможность жесткого пространственного крепления на любом X-Y-Z движителе стандартных конструкций, использующихся в рентгеновских дифрактометрах. Технический результат - возможность жесткого закрепления термопары вблизи рабочей области нанокалориметра и уменьшение шумов электрических сигналов прибора. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Блок держателя для нанокалориметрического сенсора предназначен для размещения на X-Y столике оптического микроскопа и проведения in-situ исследования морфологии и теплофизических свойств материалов различного типа. Блок держателя представляет собой пластину из инертного материала, на которой есть возможность жесткого пространственного крепления электрической платы коннектора, обеспечивающей переход от 20-контактного разъема держателя нанокалориметрического сенсора к 25-контактному разъему D-Sub блока управления. Данная плата имеет возможность жесткого пространственного крепления на X-Y предметном столике большинства известных оптических микроскопов. Дополнительно на данном держателе обеспечивается возможность жесткого закрепления термопары вблизи рабочей области нанокалориметрического сенсора. Технический результат - создание универсального блока держателя, который позволяет уменьшить шумы получаемых аналоговых сигналов и может быть интегрирован в устройства для измерения теплофизических и/или морфологических параметров. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области светотехники, а именно: модулю (200) интерфейса управления. Техническим результатом является изменение характеристик освещения. Модуль интерфейса выполнен с возможностью приема модуля (100) освещения и сопряжения с держателем (300) с помощью по меньшей мере одного фиксирующего элемента, предоставляемого через модуль (200) интерфейса управления в держатель (300). Держатель (300) содержит электрические соединительные элементы (308) для обеспечения модуля (100) освещения электрической энергией и механические соединительные элементы (104, 104', 104") для фиксации модуля (100) освещения. Модуль (200) интерфейса управления имеет внутреннюю поверхность (202), имеющую по меньшей мере одну выемку (204), соответствующую выемке (304), расположенной в держателе (300). По меньшей мере одна выемка (204) выполнена с возможностью приема соответствующего выступающего участка (104) модуля (100) освещения. Входной интерфейс (214) управляющего сигнала выполнен с возможностью приема по меньшей мере одного провода, выполненного с возможностью передачи управляющего сигнала от блока управления. Выходной интерфейс управляющего сигнала выполнен с возможностью приема управляющего сигнального соединителя (108) модуля освещения (100) и предоставления управляющего сигнала модулю (100) освещения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при проведении измерений теплофизических и/или структурных параметров образца. Предложен блок держателей нанокалориметрических сенсоров, предназначенный для размещения в дифрактометре на X-Y-Z движителе (столике). Устройство представляет собой пластину коннектора из инертного материала, на которой есть возможность жесткого пространственного крепления электрической платы, обеспечивающей переход от 20-контактного разъема держателя нанокалориметрического сенсора к 25-контактному разъему D-Sub блока управления нанокалориметра а также разъема для подключения второго эталонного нанокалориметрического сенсора, используемого при снятии базовой линии. Также данная плата имеет возможность жесткого пространственного крепления на любом X-Y-Z движителе стандартных конструкций, использующихся в рентгеновских дифрактометрах. Дополнительно на данном держателе реализована возможность жесткого закрепления термопары вблизи рабочей области нанокалориметра. Технический результат - уменьшение шумов электрических сигналов. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Держатель нанокалориметрического сенсора для измерения теплофизических параметров образца, а также структуры и свойств его поверхности дает возможность проведения экспериментов с одновременным использованием данных методов, что позволяет проводить in-situ исследования структуры и свойств поверхности, а также теплофизических свойств материалов различного типа с возможностью одновременного снятия базовой линии. Устройство представляет собой приставку к сканирующей головке атомно-силового микроскопа, совмещенную с прецизионным XY столиком. На столике имеется возможность жесткого пространственного крепления нанокалориметрического чипа и электрической платы, обеспечивающей переход от 14-контактного разъема коннекторасенсора к 25-контактному разъему D-Sub блока управления нанокалориметра. Дополнительно на данном держателе реализована возможность закрепления термопары вблизи рабочей области нанокалориметра. Технический результат - снижение уровня шумов в электрических сигналах. 10 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх