Электрическое тепловое реле

 

Воэсо,панами

AQ, М tLlG 1 е » и ЧВЯ биби иотэ на! .ВА

РРо 1 О232

К,ласс 21с 69

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕ,НИЕ

ОПИСАНИЕ электрического теплового реле.

К патенту K. В. Кудрявцева, заявленному 25 мая 1928 года (заяв. свид. № 28183).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на l5 лет от 29 июня 1929 года.

Предмет патента.

В. Ч.

Предлагаемое электрическое тепловое реле предназначается для электромоторных установок в качестве автоматического приспособления, выключающего ток в момент его возрастания сверх определенной величины.

На чертеже фиг. 1 изображает схему включения реле; фиг. 2 — боковой вид его и фиг. 3 †в спереди.

На общем основании А укреплены две колодки 1 и-2 из изолирующего материала; между зажимами главных проводов 3- и 5, 4 и 6 натянуты, соответствующего сечения, две тепловые нити 7 и 8, натяжение когорых регулируется винтом 17. Пово= ротный рычаг 9 опирается на нити укрепленными- на нем фарфоровыми роликами 11 и 12-, при чем сила нажатия этого рычага на нити регулируется пружиной-18. Ток, проходящий при пуске мотора по нитям 7 и 8, нагревает их и они,удлиняясь от нагрева, заставляют двигаться, под действием пружины 18, рычаг 9 в направлении,указанном на чертеже стрелкой; регулирующий винт 10 рычага 9 нри определенной величине силы тока, проходящего по нитям, надавливает на конец расположенного под ним выключающего органа 13, в силу чего контактная цепь кк, подведенная к зажимам 15 и 16, разрывается и одновременно минимальный выключатель выключает ограждаемую цепь.

Нити 7 и 8, охлаждаясь по прекращении тока, возвращают рычаг 9 в первоначальное положение, выключающий орган 13 замкнет контактную цепь кк вновь под действием пружины 14, служащей одновременно и проводником тока к нему от зажима 16. Провода кк от зажимов выключающего органа подведены к электромагниту минимального выключателя, включенного в ограждаемую цепь после реле перед статором двигателя.

Само же реле включено в цепь после плавких предохранителей П и главного рубильника Р (фиг. 1).

Электрическое тепловое реле, характеризующееся применением оттягиваемого пружиной 18 и предназначенного воздействовать на выключающий орган 13 поворотного рычага 9, на отростках которого насажены два ролика 11 к 12, нажимающие н включенные в ограждаемую цепь тепловые нити 7 и 8.

Электрическое тепловое реле Электрическое тепловое реле 

 

Похожие патенты:

Термореле // 862259

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электротермическим силовым элементам, которые могут быть использованы как в качестве привода, так и в качестве включающего силового элемента
Наверх