Ограничитель электрического тока

 

М 174 хаасс 23 с, 69

ПЯТ(=НТ liR .И305PCTEliИЙ

О П И,С А Н И E.ограничителя электрического тока.

К патенту M. Я. Цуккермана, заявленному 20 ноября 1929 тода (заяв. свид; № 58672).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет. от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемый ограничитель электри-,: ческого тока относится к типу ограничителей, действие которых основано на явлении удлинения металлической проволоки при нагревании проходящим через нее электрическим током и выключающее устройство которых, с целью уменьшения обгорания контактов помещено в пустотный или наполненный нейтральным газом сосуд. Изобретение состоит в конструктивной форме выполнения подобного ограничителя.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид ограничителя, фиг. 1 — поперечный разрез его фиг. 3— разрез по 2-2 на фиг. 2 и 4 — схема установки ограничителя.

В пустотный или наполненный нейраль ым газом сосуд, С помещается впаянная в один его конец Д, петлеобразная проволока или полоска Н, концы которой Б Б служат для последовательного включения в контролируемую сеть. Проволока Н продета через изолирующее кольцо К и натягивается посредством пружины ПР, скрепленной с кольцом E посредством проволоки М, охватывающей это кольцо, как показано. на фиг. 2. Другой конец пружины ПР укреплен в конце Я сосуда С. В .этой же части сосуда С укреплень1,выводы А А двух пружинящих токопроводящих пластин, П К, осуществляющих контакт с проволокою 4f. Указанные пластины, должны быть изготовлены таким образом, чтобы при удлинении проволокй Н, а следовательно,.и смещении кольца Кв направлении этого удлинения имели место нарушения контакта между этими пружинами и проволокона М.

По второй форме выполнения огра- ничителя контакт осуществляется посредством укуепленного в кольце E по его диаметру токопроводящего стержня, касающегося своими концами концов пружинящих пластин ПК; пружина же ПР" в этом случае крепится к кольцу К непосредственно. Выводы А А пружин ПК включаются последовательно с контролируемой сетью и нитью Н (фиг. 4).

Пружина ПР может быть отрегулирована на постоянное натяжение или же может быть сделана регулируемой, для чего она снабжается выводами, служащими для пропускания нагревающего ее вспомогательного тока.

Действие ограничителя заключается в: следующем: в случае потребления приемниками П (фиг. 4) тока, выше нормального, проволока Н удлиняется настолько, что позволяет пружине ПР укоротиться и переместить кольцо Х, чем осущест-i вляется размыкание контакта между пружинами ПК и проволокой М или, при второй форме выполнения, укрепленнымв кольце К токопроводящим стержнем.

/ ( — 2

ПЛ

Cpnt Я

Тип. «печатный Тртх».

1 7

П редм ет и а те н та.

1,; Ограничитель электрического тока, состоящий из помещенного в пустотный или: наполненный газом сосуд выклю"чающего устройства, основанного на

=явлении, удлинения, металлической проволоки при нагревании проходящим через .нее: электрическим, током, характеризующийся тем, что указанное выключающее устройство состоит из впаянной своими койцами в стеклянный сосуд С йетлеобразной, токопроводящей проволоки или . полоски Н, продетой через изолирующее

,кольцо К,.находящееся под. воздействием

-спиральной пружины IIF через посредство охватывающей кольцо проволоки М, 1

1

1 касающейся. одновременно концов двух ",": пружинящих токопроводящих пластин РК также впаянньх в сосуд С.

2; Форма выполнения, охарактерй-;,:, зованного в и. 1 ограничителя, отлича-, -.". ющаяся тем, что пружина ПР непофед-. .-; ственно соединена с кольцом К, сна", „., бженным впаянным по его диаметру трко= . ., проводящим стержнем, касающимся сво-., ими концами концов пластин ПК.

3. Форма выполнения охарактеризо-, ванного в и. и. 1 и 2 ограничителя, отли-, чающаяся тем, что с целью регулиро-. вания натяжения пружины ПР последняя- снабжена токопроводящими выводами, . служащими для пропускания через. пру-. жину ПР нагревающего ее вспомогатель-. ного электрического тока.

Ограничитель электрического тока Ограничитель электрического тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электротермическим силовым элементам, которые могут быть использованы как в качестве привода, так и в качестве включающего силового элемента
Наверх