Реле времени

 

О П И С А Н И Е 250315

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бойз Советсних

Социалистичесних

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

РКл. 21g, 4/04

21с, 44 % —

Заявлено 13,VI.1967 (№ 1165079/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.VI II.1969. Бюллетень № 26

Дача опубликования описания 13.1.1970

МПК H 01h

Н Olh

УДК 621.316.925.44.041.3 (088.8) Комитет AO делам изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Г. Савкин и А. К. Кондратьев

Заявитель

РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

;Известны реле времени, работающие на принципе теплового линейного расширения элемента, не|сущего подвижной контакт,,содержащие активный элемент прямого,нагрева, изолированный от подвижного и неподвижного контактов.

Однако эти реле обладают сложной конструткцией и технологией, изготовления, .болыпим весом и габаритами и недостаточной стабильностью выдержек времени.

Предлагаемое реле отличается от известных тем, что элемент, несущий подвижной контакт, .вьвполнен в виде U-образной .пластины, в верхней части которой установлен изолятор. Через изолятор перекинут активный элемент .прямого .нагрева, выполненный в виде проволочной петли, причем контактная

U-образная пластина одновременно выполняет функции компенсирующего элемента и рабочей пружины.

Такое выполнение реле упрощает его конструкцию и технологию изготовления, уменьшает вес и габариты и повышает стабильность выдержек. времени.

На фиг. 1 представлен один из вариантов исполнения предлагаемого реле времени; на риг. 2 — .схема закрепления изолятора на контактной, пластине; на фиг. 3 — схема кре|пления слюдяных пластин на проволочной четле, Активный элемент, прямого нагрева 1 реле выполнен в виде, проволочной петли, перекинутой через стеклянный изолятор 2, наваренный на металлическом стержне 8, закрепленном на контактной пластине 4. Концы активного элемента приварены к двум Г-образным держателям 5, за прессованным .в нижней керамической шайбе б. Н ижняя и верхняя керамические шайбы б скреплены тремя стойками 7, к одной из которых приварен Г-образный неподвижный контакт 8, а к двум другим стойкам в их нижнем основании жестко крепится подвижная контактная пластина 4, представляющая собой, плоскую металлическую U-образную пружину, глубокий продольный .вырез которой повышает ее эластичность. В верхней части контактной пластины приварен контакт 9.

Местоположение изолятора определяется необходимым межконтактным зазором, от которого при известном значении, постоянной времени активного элемента зависит, время срабатывания реле.

Собранная таким образом конструкция реле помещена в стеклянный баллон 10 и заф иксирована в нем с помощью трех опорHblx пружин 11,,приваре н ных к стойкам 7, а стойки и держатели 5,приварены к электрическим вь»водам 12.

Ç0 Внутренний объем реле вакуумирован или

25ÎÇÛ Риг Р

Риг 3 заполнен нейтральным газом, например азотом. Для расширения в 2 — 3,раза диапазона выдержки времени на активный элемент (проволочную петлю) мож но установить теплоотводящие изоляционные пластины 18 (например, слюдяные), увеличивающие .постоянную времени активного элемент3.

В этом случае для @беопегчения максимальной,стабильно "ти выдержки времени коэффициент теплопередачи от активного элемента к теплоотводящим пласти|нам долже н быть,постоянным, т. е.,площадь соприкосновения проволочной петли с изоляционными .пластинами не должна изменяться в процессе работы и эксплуатации реле. Средняя (большая) часть длины петли зажата между двумя слюдяными пластинами, стянутыми между, собой заклепкам.и.

Реле .работает следующим образом.

В исходном состоянии подвижная контактная пластина 4 находится в напряженном состоянии под действием натяжения петли активного элемента 1. После подачи напряжения питания,на активный элемент в результате нагрева его током элемент удлиняется, ооеспечивая перемещение под вижн ого контакта 9 и замыкание его с неподвижным контактом 8 через определенный интервал времени. После снятия напряжения, питания активный эле4 мент 1 охлаждается и приводит пластину 4 в исходное состояние.

У странение влияния окружающей температуры,на стабильность выдержки времени реле (температурная ком пенсация) обеспечивается тем, что стойки, контактная пластина .и активный элемент изготовлены из материалов, имеющих одинаковый коэффициент линейного расширения, и практически расположены параллельно друг другу.

Предмет изобретения

Реле времени, работающее на принци не теплового линейного расширения элемента, несущего подвижной, контакт, содержащее активный элемент .прямого нагрева, изолированный от подвиж1ного и неподвижного контактов, отлича ощееся тем, что, ic,целью упрощения кон стру кции и технологии изготовления, уменьшения веса и габаритов, повышения стабильности выдержек времеви, элемент, несущий,подвижной контакт, выполнен в виде

U-образной пластины, в верхней части которой уста нс вле н изолятор, через который,перекинут активный элемент прямого нагрева, выполненный,в виде проволочной петли, причем контактная U-образная пластина одновременно выполняет функции компенсирующеr0 элемента и рабочей пруии ны.

Составитель Е. Сафонова

Редактор А. Ю. Пейсоченко

Техред Л. К. Малова

Корректор P. И. Крючкова

Заказ 3629 16 Тираж 480

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Реле времени Реле времени 

 

Похожие патенты:

Термореле // 862259

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электротермическим силовым элементам, которые могут быть использованы как в качестве привода, так и в качестве включающего силового элемента
Наверх