Тепловое реле

 

Класс 21с, 69

Мо 29533

ОПИСАНИЕ

I теплового реле.

К авторскому свидетельству Б. A. Разумова, заявленному

21 октября 1931 гада (спр. о перв. № 96330).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Изобретение касается тепловых реле, снабженных подвижной частью, находящейся под воздействием выключающей пружины и удерживаемой во включенном состоянии силою трения между ней и неподвижной частью, и электрической обмоткой, включенной в контролируемую цепь и служащей для нагревания зажимающего элемента с той целью, чтобы по мере повышения температуры и,увеличения размеров последнего, ослабевала сила сцепления между подвижной и неподвижной частями реле и при некоторой

/ силе тока происходило размыкание цепи.

В предлагаемом тепловом реле, для удержания контактной системы во включенном положении, применен окруженный нагре; вательной обмоткой болт, закрепленный одним концом и зажимающий другим по оротный стопор контактной системы таким образом, чтобы стопор мог повернуться и освободить систему, лишь после теплового удлинения болта, вызванного перегрузкой в контролируемой цепи.

Предлагаемое реле изображено на чертеже фиг. 1 — 3 в трех проекциях с разрезами.

Реле (фиг. 1 и 2) снабжено медным болтом 2, нижний конец которого неподвижно закреплен в опоре 1, верхний же

249 свободно пропущен через вторую опору 1, кожаную шайбу 10, стопор 4 и металлическую шайбу и снабжен гайкой 13.

Болт 2 нагревается от обмотки 3 (выполненной, например, из константана) при прохождении по ней тока.

Обмотка 3 включается последовательно в линию, подводящую ток к электрическому двигателю или т. п. посредством контактов 11. Поворотный стопор в виде храповика 4, свободно сидящий на болту 2, зажат гайкой 13 между двумя названными шайбами и, при отсутствии тока в обмотке, 3, двигаться не может. Со стопором 4 взаимодействует собачка 5 (фиг. 3) связанная с выключающим рычагом 7 и стремящаяся вращать стопор 4.

Выключающий рычаг 7 взаимодействует с кон актами 8 и размыкает их в том случае, когда он повернется по направлению часовой стрелки.

Действие реле заключается в следующем. При прохождении тока по обмотке 3, последняя нагревается и нагревает, в свою очередь, болт 2. Последний от нагревания расширяется и когда температура его, а, следовательно, и удлинение достигнут определяемой перегрузочным током величины, стопор 4 уже будет зажиматься шайбами очейь слабо и получит возможность

АВТОтьНЫ МИДИ kJlhllIll5 Н4 ИЗИЮсНИЕ вращения. Собачка 5, через посредство рычага 7 и пружин 6 и 9, заставит храповик повернуться, а вместе с ним повер- нется и сам рычаг 7, тем самым размыкая контакты 8 цепи электромагнитного контактора; последний разомкнет цепь двигателя.

Обратная установка реле в рабочее положение производится после достаточного охлаждения болта 2 и, следовательно, зажатия храповика, и осуществляется путем, поворачивания рычага 7 (от руки„или по- средством кнопки) против часовой стрелки, Предмет изобретения, Тепловое реле, снабженное, во-первых, подвижной частью, находящейся под воздействием выключающей- пружины и удерживаемой во включенном положении силой трения между нею и неподвижной частью, и во-вторых, электрической обмоткой, включенной в контролируемую цепь и служащей для нагревания зажимающего элемента с той целью, чтобы, по мере повышения .температуры и увеличения размеров последнего, ослабевала сила сцепления между подвижной и неподвижной частями реле и при некоторой силе тока происходило размыкание цепи, отличающееся тем, что для удержания контактной системы 5 — 9 во включенном положении применен окруженный нагревательной обмоткой 3 болт 2, закрепленный одним концом и зажимающий другим поворотный стопор 4 (напр., храповик) контактной системы 5 — 9 таким образом, чтобы стопор мог повернуться и освобоР дить систему 5 — 9 лишь после теплового удлинения болта «2, вызванного перегрузкой в контролируемой цепи, Тип. «Искра».

Тепловое реле Тепловое реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электротермическим силовым элементам, которые могут быть использованы как в качестве привода, так и в качестве включающего силового элемента
Наверх