Максимальное тепловое реле тока

 

Класс 2+с;---69 г г

,,, .,.-;- . ;./ i

_#_o 25534;г

j г/

2 гг/

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ максимального теплового реле тока.

К патенту ин - ной фирмы „Всеобщая вомпаиия электричества" (Allgemeine

Etektricit2s-6евеИвс1>ай), в г. Берлине, Германия, заявленному 10 сентября.

1926 года (заяв. свид. N 11236).

Действительный изобретатель ин-ц Л. Гааг (L. Haag).

Приоритет по п.п. 1 и 2 предмета патента от 11 апреля 1921 года и по п.п. 3 и 4— от 3 ноября 1922 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 29 февраля 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 февраля 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства максимального теплового реле тока, в котором тепловая нить одним концом закреплена неподвижно, а другим прикреплена к короткому плечу поворотното рычага. Благодаря этому в момент выключения поворот рычага становится более быстрым, чем в начале движения.

На чертеже фиг. 1. изображает схематический вид предлагаемого реле; фиг. 2 — тепловую нить с нагревательной обмоткой; фиг. 3 — поперечный разрез .по пинии АА нв фиг. 2 в увеличенном виде.

Тепловая нить 1, с помощью установочного болта 2, закреплена одним своим концом неподвижно на подставке 3, тогда,как ее другой конец прикреплен к помещенному на подставке 5 плечу 4 поворотного рычага 6. Пружина 9, действуя на плечо 4 рычага 6, удерживает тепловую нить 1 в натянутом состоянии. Нить 1 расположена под таким углом по отношению к рычагу б, что при увеличении нагревания ее, поворот рычага 6 становится все более и более быстрым незадолго до достижения предельной силы тока, вследствие чего, даже при весьма ничтожном удлинении тепловой нити, отклонение рычага достаточно велико для того, чтобы пружина 7 с надежной быстротой приподнялась над контактом 8 и разомкнула таким образом цепь, подлежащую. выключению. После выключения, вследствие соответствующего удлинения те-пловой нити, плечо 4 рычага 6 повертывается книзу настолько, что замыкаетконтакт 11 и тем самым тепловая нить 1 оказывается короткозамкнутой провод; ником 12.

Вокруг тепловой нити 1, покрытой- изоляцией 13, намотана нагревательнак обмотка 18, соединенная с нею последовательно в точке 17. Электрический ток подводится к зажимам 14 и 15, (фиг. 2). Проволока 1 и обмотка 18 рас-считаны таким образом, что при небольших перегрузках действие реле обусловливается, главным образом, нагреванием обмотки 18, а при большой переd

МГ. б

/ г ч.рузке — на греванием тепловой нити 1.

В первом случае выключение будет происходить замедленно, а во втором—, более быстро, что должно устранить также обгорание контакта 8 и пружины ?.

Предмет патента.

1. Максимальное тепловое реле тока в котором тепловая нить одним концом прикреплена к неподвижной точке, а .„другим †более короткому плечу поворотного вокруг неподвижной оси и предназначенного для выключения тока рычага, отличающееся тем, что оттягиваемый пружиной рычаг б располо. жен по отношению к нити 1 под острым углом, меньшим угла, соответствующего повороту выключения рычага б, с целью

:относительного увеличения поворота в .;момент выключения, 2. В реле по и, 1 применение дополнительного контакта 11; предназначенного для шунтирования тепловой кити при определенном положении выключающего рычага.

3. Форма выполнения реле по п.п. 1 и 2, Отличающаяся тем, что тепловая нить соединена последовательно с нахо! дящейся вокруг нее изолированной нагревательной обмоткой. !

4. форма выполнения реле по п.п. > и 3, отличающаяся тем, что тепловая нить и нагревающая ее обмотка рассчитаны так, чтобы при небольших перегрузках действие реле было обусловлено, главным образом, нагреванием от ! обмотки, при больших же перегруз как — непосредственным нагреванием тепловой нити, с целью получения в первом случае замедленного, а во втором более быстрого выключения. тип. „Печатный Труд". Зак. 4819--1000.

Максимальное тепловое реле тока Максимальное тепловое реле тока 

 

Похожие патенты:

Термореле // 862259

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электротермическим силовым элементам, которые могут быть использованы как в качестве привода, так и в качестве включающего силового элемента
Наверх