Пружинный термовыключатель и способ его настройки

 

1. Пружинный термовыключатель, содержащий корпус, регулировочный винт, установленный в корпусе, термочувствительный элемент-трубку, расположенные в трубке неподвижное основание, связанное регулировочным элементом с регулировочным винтом, подвижное основание, опирающееся на внутренний торец трубки, и плоские пружины с электрическими контактами, закрепленными своими концами на основаниях, отличающийся тем, что, с целью повышения точности настройки, эксплуатационной надежности и снижения стоимости, регулировочный элемент выполнен в виде двух плоских соединенных одна с другой меньшими сторонами трапеций с зеркально расположенными в них по оси Т-образными соединяющимися между собой пазами, образующими в теле трапеций упругие пластины на их боковых сторонах и выступ на линии соединения трапеций, а регулировочный винт выполнен с коническим хвостовиком, взаимодействующим с выступом регулировочного элемента.

2. Способ настройки пружинного термовыключателя путем перемещения неподвижного основания относительно корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения точности настройки, эксплуатационной надежности и снижения стоимости, перемещение неподвижного основания осуществляют посредством упругой деформации регулировочного элемента, связывающего неподвижное основание с корпусом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электротермическим силовым элементам, которые могут быть использованы как в качестве привода, так и в качестве включающего силового элемента
Наверх