Посадочная машина для свекловичных корней

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕКИЕ

ОПИСАНИЕ посадочной машины для свекловичных корней.

К авторскому свидетельству И. Г. Лаике, заявленному

7 марта 1932 года (спр. о перв. № 104899).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1933 года.

В предлагаемой машине, предназначенной для посадки свекловичных корней,,применены парные вертикальные ножи, между которыми расположен горизонтальный нож, соединенный с наклонной плоскостью, служащей для подъема вырезанного ножами слоя почвы, .в целях дальнейшего, засыпания корней, поступающих в почву по трубке посадочного аппарата.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид машины сбоку; фиг. 2— то же, вид сверху; фиг. 3 — вид указанных ножей сбоку; фиг. 4 — то же, вид спереди.

На раме 1 — 2 машины, установленной на двух колесах 3 и опирающейся на передок 4, расположен ящик 5 для свекловичных корней. Подача корней из ящика 5 в - посадочную трубку 12 производится, вручную, причем рабочий укладывает корни на транспортер, который состоит из двух бесконечных цепей 19, несущих на своих звеньях изогнутые пластинки 30, обра. зующие при смыкании цепей гнезда для корней. Цепи 19 приводятся в движение зубчаткой 9, сидящей на оси 7, которая в свою очередь приводится во вращение, 522 от ходового колеса 3 машины при помощи зубчаток 14, 15 и 16; зубчатка 15 при помощи рычага 17 может быть,"выведена из сцепления с зубчатками 14 и 16 и, таким образом, транспортер, будет выключен из работы. Расстояние между высаженными корнями определяется скоростью движения транспортера, а потому в машине предусмотрены сменные зубчатки, передающие движение транспортеру.

На поводках 20 — 21, шарнирно соединенных с кронштейнами 22 рамы 2, усraновлены два вертикальных ножа23, которые могут быть подняты или опущены в почву при помощи рычага 17, служащего для включения и выключения передачи к транспортеру. Между ножами 23 расположен горизонтальный нож 24, соединенный с наклонной плоскостью 25, которая служит для подъема вырезанного ножами слоя почвы. Поднятый и разрыхленный слой почвы, проходя по вырезам наконечника 28 посадочной трубки 12 ссыпается обратно в борозду и заделывает при этом падающие в борозду по трубке 12 корни свекл,овицы. — 2 —.

Для лучшего разрыхления слоя почвы, иодымаемого наклонной плоскостью 25, над последней может быть установлен дополнительный нож R. который одновременно будет служить к увеличению жесткости всей системы.

Для уплотнения почвы у высаженных корней применены катки 29, установленные на поворотных относительно втулок 31 вилках 30. Поддерживающие втулки 31 тяги 33 нагнетаются вниз пружинами 32.

Предмет изобретения.

1. Посадочная машина для свекловичных корней с транспортером для подачи кор-, ней к посадочной трубке, отличающаяся применением парнйх вертикальных ножей 23, служащих для вырезания слоя почвы, и расположенного между ними горизонтального ножа 24, соединенного с наклонной плоскостью 25, предназначенной для подъема вырезанного ножами слоя почвы, в целях дальнейшего ее сбрасывания и засыпания корней, поступающих в почву по трубке 12.

2. При машине по п. 1 применение ножа R, расположенного над наклонною плоскостью 25 и служащего для разрыхления слоя почвы, перемещающегося по наклонной плоскости.

Посадочная машина для свекловичных корней Посадочная машина для свекловичных корней Посадочная машина для свекловичных корней 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 32230

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев
Наверх