Прибор для учета времени езды или хода экипажей и т.п.

 

г, № паол.,, Класс 42р, 12

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для учета времени езды или хода экипажей и т. и.

К патенту ин-ца А. Кириера (Anton Kirner), в г. Нейштадте, Шварцвальд, Германия, заявленному 17 апреля

1928 года (ваяв. свид. № 26603).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Про;слагаемое изобретение касается устройства прибора для убога времени езды илн хода. экппажей II т. и., в которсс1 совершающий колебания при толчках балаиси1р сл5 жпкг для подДеДОкзния работы механизма счетчика.

В существующих пр11борах подобного . рода, приводимых в де11с1гвпе или от колеса экипажа иди ие от толчков во время его дв11жения, необходимо производить смену контролвной BBHTbI II 3aBO *) I36880I0 механизма., для чего в свою очередь нужно открывать корпус покрышки прибора.

Предлагаемое изобретенп1е имеет целью цать возможность производигыицсчет времеви работы маши1н или экипажей. без Веобхедимосп1и в ищрывакии поирыппи, смене ленты и заводке часового механнзс1а.

Это предполагаагоя доспипнуть тем, что маятникообразный балансир, приводимый в движение сотрясением экипажа. сам приводит в ивижени1е часовой механизм, а послсцний s азою очередь воздействует па механизм счвгчика. Указапный балансир может быть расположен горазонталъно плн вертпиально. В аервом случае толчки используюгся в вертикальном направлении (R ообствеп11ы11 BOG балапспра Eoxl191KRp5 ется пру ни1ю11): Во втором случае — в ро ризо1ггальном.

На. чертеже фиг. 1 сх;има1гпчесии изображает предлагаемый прибор со анятой кры1пко11: фпг. 2 — разрез по ЛВ на ф1и. 1.

В оглеченном приборе же части его располага1отся íà подушке 14. Крышка 15 с окошком 18 пр к подушке. Балансир 1 может поворачиваться вокруг осп 1а, ПРП *Ieu ДВ1гжгЕНПЕ ЕГО ОГРаапЧЕНО СТЕНкапп короокп. н соедппен посредством ры- . чала. 2 оо сцепным рычиом 3, насаи1еьным на валу 9. вокруг которого он может вращапъся, и несущим па себе собачку 4, прижимаемую посредсггвом пружины к х1раповсюу Венц) IIpvuK5EHoII коро614п д, овобщн1о сикящей на валу 9, с зубцам1п которой щоме того, сцепляетоя собачка 7, ариииаемая к паслщппм давлакием пружины 6.

Внутренн1п1 конец Illp) ëèíû 16 надег па крючок на осн 9, а наружный ее кюБец скользпг с трением по внутрен ней стенке свободно надетой на ось 9 коробки 5. Натяже11ие пружины чивво, что она может привять лишь неаначительйый закруп1вающнй момент и при дальнейшем вращении

Предмет патента.

А(Тип. «Боминтерн> Центриздата Народов СССР. Ленинград. Красная, 1. иоробии будвг ско.тьзить в ней. В;ьт 9 вхоgèò цанфи((и в плас(пинки 13 и 17, в иоторьтх он моииг вращаться. Посредством велщии(ино сщрщего ва илу 9 колоса 8 нривопится в движение распотоже(нный межту лластинами 13 и 17 часовой механизм. Оста тьные колеса этого с(ехании(а ра(т(п ясности чертежа пе изображены на нем. С одной стороны вал 9 оканчивается бесколесные(винтом, сцепляющ(((ся с червячеыи колесом 10 механизма счетчика.

Передача движети(я колеса 10 ((а катки счетчика цроиэв(с((итси прос(ежупоч(ьь(ми колесат(((19. Числа ллпъов 11 счетч(яка в(цны через окошко 18. Цифрой 12 обозначена ось иижов счетчика и че(лвяивго иолеса 10.

Действие лрибора эаилючае(пся в следутощем. Болебанпя балансира 1 переда(ется посредствам частей 2, 3 и 4 корооке 5, (при чем после каждого, колебания собачка. сцепляется c зубцас(н корооки 5, ловорачива тг ее и на(йигивавт пруишиу 16, нагорая посредством вааа 9 и иолеса 8 приводиг в д(иижение часовой меха пят(, т(ообрая(енный ва чертеае и одноаременно с этим счетчик., (трп чеи лружина 16 заводится т(ри каждом тычке ииипажа лишь нас(петько, чтобы сче(гчик посж преиращения ецы ил(и хода быстро остановил(си.

Прибор для уче(па времени езды иди хода эидпажей(и т. и., в котором совершающий ихтебания при пичиах балансир служит для по де(ржания работы механизма сче(гчяка, характе(ризующл((си тет(, что gllH лриведрыия в дейс(гвие механизма сче(гчика, а таиже и часового механизма, с(туиит пружина 16, внутленним ко(п(ом надетая на крючок Ба ooT(9, а наружным ие(пци скользящая с трением во вт(утренней сгенже свободно,вздетой на ось 9 иоробки 5, с(наб(иввной храпавыа(венцом, находя(нинся под чействием собачки 4, соед(инсоной системой рычагов с баланаиро1(1, каковая ось 9 при иосренс(ве червячвюй передач(и соединена со сче(пньи ч(еха(п(змос(и, ирос(е того., сняйиена зубчатым .котесом 8. соединяющим ее с ветомьи ею часовым мехяниет(от(.

Прибор для учета времени езды или хода экипажей и т.п. Прибор для учета времени езды или хода экипажей и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу измерения толщины слоя пастообразного или тестообразного помола на движущейся поверхности и к устройству для измерения толщины слоя для реализации этого способа

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля толщины стенок сосудов и труб при диагностике оборудования тепловых электростанций

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для непрерывного измерения толщины металлической полосы

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к способу изготовления меры толщины покрытия

Изобретение относится к области технологии в кожевенной и меховой промышленностях

 // 81861
Наверх