Устройство для контроля неплатного проезда такси

 

C<:ãð

Класс 42р, 12 я дО2®

К ПАТЕНТУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрирован в Государственном бюро послеДую цей регистраиии изобретений при осалане СССР.

М. П. Розенфельд.

Устройство для контроля неплатного проезда такси.

Патент заявлен 13 октября 1935 года за № 178182.

О выдаче патента опубликовано 31 января 1937 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1937 г

Изобретение относится к устройству для контроля неплатного проезда такси с применением часового механизма, снабженного приспособлением для затормаживания его маятника.

В предлагаемом устройстве тормозная группа находится под действием якоря электромагнита, в цепь которого последовательно включены контакт в таксометре и контакты над сиденьями пассажиров.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди часового механизма с тормозной пружиной; фиг. 2 — наружный вид контрольного устройства; фиг. 3, 4 и 5 †схе электрического соединения частей, Контрольное устройство представляет собою механизм (фиг. 1) по принципу часового, снабженного тормозным рычажком 1 с осью 2 вращения. Под действием надетой на ось спиральной пружинки тормозный рычажок 1 своим концом 3 нажимает на маятник 4 и тем затормаживает

его, а другой конец рычажка 1 играет роль якоря электромагнита, в цепь которого включены контакт 5 (фиг. 3, 4, 5) в таксометре б и контакты 7 в сиденье такси; 8 изображает собою источник тока,9 — контрольное устройство, включающее в себе механизм ! с тормозным рычажком 1 и электромагнитом. Контрольный механизм начинает работать только в момент отхода тормозного рычажка 1 от маятника 4, каковой отход может быть вызван только путем притяжения конца тормозной пружины электромагнитом. Контакты 7 под сиденьями замыкаются от давления пассажиров на сиденьях, а контакт 5 в таксометре б бывает замкнут при поднятом рычаге включения на положении „свободен", т. е. при выключенном счетчике, и разомкнут при спущенном рычаге, т. е. включенном счетчике.

При езде машины с выключенным счетчиком и без пассажиров электрическая цепь прервана контактами 7 (фиг. 3) и, следовательно, ток в обмотку электромагнита не поступает и контрольный механизм не работает.

Когда одно из сидений для пассажиров занято и при этом счетчик включен (фиг. 4), цепь также разомкнута, но теперь уже контактом 5 в таксометре и поэтому механизм также не работает.

В тех случаях, когда одно из сидений занято пассажиром при выклю. ченном счетчике, замкнуты оба контакта 5 и 7 (фиг. 5); поэтому ток проходит по всей линии в контрольное устройство, зажигает сигнальную электрическую лампочку 10, приводит в действие электрический звонок, а электромагнит притягивает к себе конец тормозной пружины, вследствие чего контрольный механизм освобождается для работы и, если шофер не поспешит с включением счетчика, то контрольное устройство 9 на своем циферблате 10 покажет как самый факт езды с пассажиром при выключенном счетчике, так и количество наезженного в часовом и денежном выражении.- Циферблатов на механизме два: однй.прикреплен наглухо, другой вра-, щающийся; первый стрелкой показывает сумму наезженного в один час, второй — в течение двенадцати часов.

Предмет изобретения.

Устройство для контроля неплатного проезда такси с применением часового механизма с приспособлением для затормаживания его маятника, отличающееся тем, что тормозный рычажок 1 находится под действием электромагнита, в питающую цепь которого включены разрывной контакт 5 таксометра б — 9, управляемый рычагом включения последнего, и контакты 7, расположенные под сиденьями для пассажиров.

Tap. „Печатной Tpyu. . Зэк. 2263-4ОО

Устройство для контроля неплатного проезда такси Устройство для контроля неплатного проезда такси 

 

Похожие патенты:

 // 81861

Система содержит абонентский комплект (1), установленный в водомерном узле (2) абонента. Абонентский комплект включает в себя контроллер (3), счетчик (4) учета потребления воды (4) и приемно-передающее устройство (5) абонента, выполненное в виде GSM-модема, для передачи информации по беспроводной сети (6) в сервер (7) обработки и хранения данных, связанный с сервером (10) управления расчетами, которые установлены в централизованной диспетчерской (8) поставщика воды. Абонентский комплект снабжен энергонезависимой памятью (9), хранящей индивидуальный номер абонента и соединенной со счетчиком учета потребления воды и с контроллером, выполненной с возможностью накопления показаний счетчика учета потребления воды с дискретностью за период. Сервер управления расчетами выполнен с возможностью определения типа абонентов (12) и числа жителей у абонентов жилого типа по индивидуальному номеру абонента. Система снабжена модулем индивидуальной выборки данных по типам абонентов, вход которого соединен с выходами сервера обработки и хранения данных и сервера управления расчетами, аналитическим модулем (13), выполненным с возможностью получения зависимостей неравномерности потребления воды абонентами жилого типа от числа жителей, вход которого соединен с выходами модуля индивидуальной выборки данных по типам абонентов и сервера управления расчетами. Повышается надежность и расширяется функциональность системы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике обследования пассажиропотоков и оплаты стоимости проезда в сети городского пассажирского транспорта
Наверх