Приспособление к фрезерному станку для долбежных работ

 

М 13612

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к фрезерному станку для долбе нных работ.

Е патенту П. А. Толмачева, заявленному 14 декабря

1928 года (заяв. евид. М 86984).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет. от 31 марта 1980 года.

Предмет патента.

Предлагаемое приспособление к фрезерному станку для долбежных работ. состоит в том, что к траверзе станка укрепляется подвеска, несущая крестовые салазки с резцом, получающим возвратнопоступательные перемещения от шпинделя при посредстве надетого íà его конец колена, в радиальном пазу которого заключен укрепленный на верхних салазках палец.

На чертеже изображен вид сбоку фрезерного станка, снабженного предлагаемым приспособлением.

На шпинделе фрезерного станка укрепляется колено 2 с конусом, который входит в шпиндель и затягивается гайкой 1.

В радиальный паз колена вставляется квадратный конец пальца 8, который устанавливается на требуемом расстоянии от центра шпинделя и после этого закрепляется гайкой. На траверзе фрезерного станка укрепляется болтом II подвеска 6, с крестовыми салазками 4-5: в салазках 5 укрепляется резец 7, а салазки 4 имеют круглое отверстие, и которое входит свободно круглый конец пальца 3.

При вращении шпинделя вращается и колено 2 с пальцем 8, который, будучи установлен эксцентрично по отношению оси шпинделя, перемещает салазки 4 в салазках 5, заставляя последние с закрепленным на нпх резцом 7 двигаться вверх и вниз, как у долбежного станка.

Приспособление r фрезерному станку для долбежных работ, характеризующееся применением укрепленной на траверзе станка, подвески 6 и несущей крестовые салазки 4-5 с резцом 7, получающим возвратно - поступательные перемещения от шпинделя при посредстве надетого на его конец колена 2, в радиальном пазу которого заключен укрепленный на верхних салазках палец 9.

К патенту П. А, Толмачева N - 136)2

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. Н.-М. Сил РККА. Ленинград. здание Гл. Адмиралтейства.

Приспособление к фрезерному станку для долбежных работ Приспособление к фрезерному станку для долбежных работ 

 

Наверх