Машина для удаления поверхностных дефектов с прокатанных заготовок

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТЕУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 49с, 3, 04

Заявлено 27.1Х.1966 (№ 1104471/25-8) с присоединением заявки <¹

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 25.II I.1968

МПК В 23d

Ноюитет оо делам изобретений и открытиб ори Совете Министров

СССР

УДК 621.912.2:621.771..69 (088. 8) Авторы изобретения В. И. Роспасиенко, В. С. Черницын, A. H. Несмачный и A. Ф. Орлов

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ДЕФЕКТОВ

С йРОКАТАННЫХ ЗАГОТОВОК

Известны машины для удаления поверхностных дефектов с прокатанных заготовок путем строгания их резцом, закрепленным в перемещаемой от гидроцилиндра каретке.

В предложенной машине в отличие от известных каретка смонтирована на ускоренно перемещаемой по направляющим станины и фиксируемой над дефектным местом тележке с постом управления. Кроме того, машина снабжена призматическим поворотным вокруг горизонтальной ОсН столом с зажимным патроном и передвижным задним упором. Это обеспечивает повышение производительности и быстрое выполнение всех операций по установке заготовки.

На фиг. 1 и 2 схематически изображена машина для удаления поверхностных дефектов с прокатанных заготовок.

Машина содержит станину 1, представляющую собой массивную балку, закрепленную концами на стеллаже с прикрепленной рейкой 2, и тележку 3, перемещающуюся по станине от механизма 4 хода.

Тележка 3 снабжена механизмом 5 фиксации и направляющей б, на которой установлена каретка 7. Рама тележки 8 и каретка 7 связаны гидроцилиндром 8. На каретке 7 находится суппорт 9 с режущим инструментом, ходовым винтом 10 и механизмом 11 рабочей подачи инструмента. На площадке тележки размещены кресло 12 и пульт управления 18.

Для выполнения функций отсекателя, фиксатора, кантователя и выбрасывателя предназначен поворотный стол 14 из двух полупризм с цапфами, оборудованный патроном

15 с выталкивателем lб и передвижным задним упором 17.

Машина работает следующим образом.

Заготовку вкатывают на призму стола 14, и упор 17 вместе с и",òðîíîì 15 зажимает ее.

В зависимости от положения дефектов на заготовке оператор устанавливает тележку, фиксируя ее механизмом 5 на станине. Затем включают гидроцилиндр перемещения карет15 ки. Механизм 11 рабочей подачи инструменга обеспечивает смещение по высоте суппорта 9 с режущим инструментом в процессе резания автоматически.

После выборки дефекта каретка устанавли20 вается в новое положение, а заготовка патроном 15 также поворачивается в положение для выборки следующего дефекта. По окончании обработки патрон 15 разжимается, выталкиватель lб выводит заготовку из патро25 на и поворогом стола 14 заготовка выдается.

Управление всеми операциями производится с пульта управления, расположенного .на тележке.

Данная машина позволяет повысить про30 изводительность труда при обработке заготовок.

2О7657

Предмет изобретения

Составитель Л. А, Шестова

Редактор И. С. Грузова Техред Г. П, Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и А. П. Васильева

Заказ 177 12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИП1:1 Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

1. Машина для удаления поверхностных де-. фектов с прокатанных заготовок путем строганин их резцом, закрепленным в перемещаемой от гидроцилиндра каретке, отлича оцаяся тем, что, с целью повышения производительности труда, каретка смонтирована на ускоренно перемещаемой по направляющим станины и фиксируемой над дефектным местом тележке с постом управления.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, 5 с цель1о быстрого выполнения всех операций по установке заготовки, она снабжена призматическим поворотным вокруг горизонтальной оси столом, оборудованным зажимным патроном и передвижным задним упором.

Машина для удаления поверхностных дефектов с прокатанных заготовок Машина для удаления поверхностных дефектов с прокатанных заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием, обработке сквозных и глухих отверстий
Наверх