Долбежная головка для широкоуниверсального фрезерного станка

 

:.1с cою3u,, .иБ нотэка ЯБД

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)j,)67 Э4 1 (61) дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлеио05.04.76 (21) 2341849/08 (51) М, Кл.2

В 23 D11/00 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Coseta Министров СССР ее делам изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликоваио05,08 77 Бюллетень №29 ( (4б) Дата опубликования описаиия65.09.77 (53) УДК 621.919.3 (088.8) Я И. Менделевский, Р. Г. Гельфман и В, Я, Эглитис (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Изобретение относится к станкостроению, а именно к долбежным головкам широкоуниверсальных фрезерных станков, и может быть использовано для выполнения долбежных операций на широкоуниверсальных. фрезерных станках.

Известны долбежные головки для широкоуниверсальных фрезерных станков, в корпусе которых размещен кривошипно-шатунный механизм привода ползуна и муфта для передачи крутящего момента от шпинделя станка к кривошипу jlj, Недостатком этих головок является низкая точность н производительность обра« ботки.

IIeab изобретения — повышение точности и производительности обработки.

Для этого предлагаемая головка снабжена механизмом настроечного перемещения полэуна, а муфта передачи крутящего момента представляет собой муфту сцепления, подвижный элемент которой связан с указанным механизмом.

Механизм настроечного перемещения ползуна выполнен в виде конической зубча2 той передачи, одна иэ шестерен которойрасположена на кривошипе, другая установ» лена на валу, который смонтирован в корпусе с воэможностью вращения и перемещения вдоль оси, а подвижный элемент муфта1 связан с механизмом настроечного перемещения ползуна. посредством установленного на указанном валу кулрчка и рычажной . передачи. щ На чертеже показана схематически предлагаемая долбежная головка для) широкоуниверсального фрезерного станка. Она со держит корпус 1, внутри которого размешены кривошипно-шатунный механизм 2, муф-! р та спепления 3, механизм 4 1настроечного перемещения ползуна,.

Кривошипно-шатунный механизм 2 содержит ползун 5, установленный в направляющих корпуса с возможнрстью перемеше1

gp ний в направлениях, указанных стрелкой.Зт кривошип 6, смонтированный с вс,эможностью врашения на валу 7, и шатун 8, сое диняюший кривошип 6 с ползуном 5. Муфта сцепления 3 содержит неподвижный эле, мент 9, закрепленный на шпинделе 10 стан(54} ЛОЛБЕЖНАЯ IOJIOBKA ДЛЯ ШИРОКОУНИВЕРСАЛЪНОРЭ

ФРЕЗЕРНОГО СТАНКА ка и подвижный элемент 11, установленный на валу 7 с возможностью осевых перемещений в направлениях, обозначенных стрелкой Д . Механизм 4 перемещения ползуна 5 содержит.вал 12, смонтированный в корпусе 1 с воэможностью осевых перемещений в направлении, обозначенном стрелкой S и с возможностью вращения..

На внутренйем конце вала 12 закреплена коническая шестерня 13, а на его внешнем конце - маховик 14 его вращения. Вал

12 подпружинен вверх пружиной 15. Поверхность 16 кривошипа 6 снабжена зубьями. В корпусе 1 головки также размещено устройство вывода из зацепления подвижного элемента Il муфты сцепления 3, состоящее из кулачка 17, закрепленного на валу 12 штока 18, рычага 19, смонтиро-. ванного на оси 20, и пружины 21 .

Кроме того, на чертеже показаны стол

22 для установки заготовки 23, двигатель

24„25 для передачи вращения к шпинделю 10 станка. В ползуне 5 закреплен резец 26. Пунктиром ука-. зано крайнее нижнее положение ползуна. ,Полбежная головка работает следующим образом.

Заготовка 23 закрепляется на столе

22 станка. Оператор нажимает на вал 12 и перемещает его вниз до ввода в зацепление шестерни 13 с зубьями иа поверхности

l6 кривошипа 6. Йри этом кулачок 17 нажимает на шток 18, который, в свою очередь, перемещается в направлении рычага

L9 и поворачивает его вокруг оси 20. При повороте рычаг 19 перемещает влево подвижный;элемент ll муфты сцепленйя 3 и выводит его иэ зацепления с неподвижным элементом 9 муфты сцепления 3, закрепленным на шпинделе 10, При этом осуществляется отключение связи вала 7 кривошипа 6 от шпинделя 10 станка. Враще« нием маховика 14 оператор опускает вниз ползун 5, тем самым устанавливая нижнее крайнее положение резца 26. Одновременно оператор перемещает стол 22 с заготовкой 23, настраивая нужную глубину ,долбления паза. Затем оператор отпускает маховик 14, вал 12 под действием пружины 15 поднимается вверх, выводя шестерню 13 ню 3 из зацепления с зубьями на поверхности 16 кривошипа 6, При этом под действием пружины 21 рычаг 19 поворачивается в обратном направлении и вводит в зацепление подвижный элемент 11 муфть сцепления 3 с неподвижным элементом 9 э тем самым соединяя вал 7 кривошипа 6 со шпинделем 10 станка. При вращении двигателя 24 станка через ременную передачу 25 вращение передается шпинделю 10 станка, валу ? с кривошипом 6, в.резуль тате чего ползун 5 осуществляет возвратно-поступательные движения в направлениях 5 и резец 26 выполняет долбление паза в заготовке 23.

Так как в корпусе 1, X олбежной голов- ки размещен механизм 4 настроечного перемещения ползуна 5, а муфта передачи крутящего момента выполнена в виде муфты сцепления 3 с устройством вывода иэ

15 зацепленйя подвижного элемента 11 муф ты, оператор осуществляет настройку глубины долбления непосредственно с рабо- чего места без необходимости поворота всей пепи привода вращения шпинделя стан

20 ка. В результате этого повышается точность и производительность выполнения операций долбпения, уменыЪается утомляемость рабочего, улучшается удобство обслуживания.

Ф ормула изобретения

1. Долбежная головка для широкоунивер-4 сального фрезерного станка, в корпусе которой размещен кривошипно-шатунный ме30 ханизм привода ползуна и муфта для переда чи крутящего момента от шпинделя станка к кривошипу, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности нпроиэ-. водительности обработки,. она снабжена ме35 ханизмом настроечного перемещения полэуна, а муфта передачи крутящего момента представляет собой муфту сцепления, под вижный элемент которой. связан с указанным, механизмом.

2. Головка по п. 1, о т л и ч .а ю— щ à s с я тем, что механизм настроечного перемещения полэуна выполнен в ..виде конической зубчатой передачи, одна из шестерен

45 которой расположена на кривошипе другая

t установлена. на валу, который смонтирован в корпусе с возможностью вращения и перемещения вдоль оси, а подвижный элемент муфты с муфты связан с механизмом настро50 т ечного перемещения ползуна посредством ус ановленного на указанном aàëó кулачка н рычажной передачи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Шихельман Х. Л., Фреэерование на прецизионных станках, "Машиностроение, 1971, с. 22.

567561

Составитель Г. Довнар

Редактор И, Бродская Техред IИ. Асталош,; Корректор, G, Патрушева

Заказ 2660/8 Тираж 1207 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент",. г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Долбежная головка для широкоуниверсального фрезерного станка Долбежная головка для широкоуниверсального фрезерного станка Долбежная головка для широкоуниверсального фрезерного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием, обработке сквозных и глухих отверстий

Изобретение относится к области станкостроения и может быть применено в многоцелевых станках
Наверх