Приспособление к фрезерным или сверлильным станкам для строгания взаимно-перпендикулярных пазов

 

Класс 49с, 7

СССР № 71726

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Приспособление к фрезерным или сверлильным станкам для строгания взаимно перпендикулярных пазов

Заявлено 10 июня 1947 года в Министерство станкостроения СССР за М 510 (355509) Опубликовано 30 нюня 1948 года

Предмет изобретения

В отличие от известных конструкций приспособлений для строгания взаимно перпендикулярных пазов в предлагаемом приспособлении применены два резцовых суппорта, подвижно помещенные во взаимно перпендикулярных направляющих пазах плиты и шарнирно связанные между собой планкой, получающей движение от ведущего пальца кривошипа.

Это приспособление дает возможность одновременно строгать два взаимно перпендикулярных паза, расположенных в одной плоскости.

На фиг. 1 схематично изображен разрез предлагаемого приспособления; на фиг. 2 — вид его в плане.

Во взаимно перпендикулярных пазах плиты 7 (фиг. 2) ходят два резцовых суппорта 2 с качающимися оправками для зажима резцов 3.

Для строжки в обе стороны оправки делаются на два резца. Для подтяжки суппортов 2 служат планки 4 и гайки 5. Суппорты 2 шарнирно связаны между собой планкой б.

Последняя связана пальцем 7 с кривошипом 8 (фиг. 1), снабженным хвостовиком 9, закрепляемым в шпинделе станка и вращающимся в подшипниках 70 верхней плиты 11.

При вращении хвостовика 9 с кривошипом 8 палец 7 и пальцевое отверстие планки б получают также вращательное движение, благодаря этому планка б сообщит суппортам возвратно-поступательное перемещение: в то время как один из суппортов 2 будет перемещаться к центру, другой будет перемещаться от центра, не перекоещиваясь друг с другом, Эти движения суппортов 2 используются для одновременного строгания двух взаимно перпендикулярных пазов, расположенных в одной плоскости.

Приспосооление к фрезерным и сверлильным станкам для строгания взаимно перпендикулярных пазов, например, у четырехкулачковых зажимных патронов, укрепляемое на шпинделе станка, с применением кривошипного механизма для сооощения возвратно-поступательного движения резцу при вращении шпинделя станка, отличающееся тем, что с целью осуществления одновременного строгания двух взаимно перпендикулярных пазов, расположенных

315 № 71726

Фиг. 1

Фиг. 2 в одной плоскости, рименены для резцовых суппорта, подвижно помещенные во взаимно перпендикулярных направляющих пазах плиты 7

Отв. редактор М. М. Акишии

316 и шарнирно связанные между собой планкой б, получающей движение от ведущего пальца 7 кривошипа 8.

Редактор A. В. Ваксман

Приспособление к фрезерным или сверлильным станкам для строгания взаимно-перпендикулярных пазов Приспособление к фрезерным или сверлильным станкам для строгания взаимно-перпендикулярных пазов 

 

Наверх