Устройство для долбления

 

ОПИСАНИЕ„„, „

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соввтсккх

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВПЬОВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ну(22) Заявлено 23.11.76(21) 2422288/25-08 с присоединением заявки Хе(23) Приоритет(43) Опубликовано 15.05.78Бюллвтень М 18 (45) Дата опубликования описания 20.04.78

2 (5l.) М, Кл, 23 Я 11/00

Государственным комитет

Совете Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.913-2 29.2 9 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. И. Писклюков, В. А. Корякин и Ю. Б. Кэлотилов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЛБЛЕИИЯ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано вэ всех областях машиностроения.

Известны устройства для долбления к фрезерному станку, содержашие закрепленный на шпиндельной бабке станка корпус, установленную в шпинделе оправку с винтовой канавкой и контактируюший с ней штифт, размещенный во втулке, несушей резцедержатель и установленной на оправке с возможностью возвратно-поступательного перемещения jl), Эти устройства имеют следуюшие недостатки: невозможно производить обработку труднодоступных и фигурных пазов; .

l5 высота оэрабатываемых деталей ограничена величиной шага винтовой канавки; малая производительность процесса долбления, так как при большой подаче увеличивается отжим инструмента и происходит 20 затирание инструмента при обратном ходе об обработанную поверхность, С целью расширения технологических возможностей и увеличения стойкости инструмента предлагаемое устройство снабжено размешенной во втулке осью и эксцентрично установленным на оправке подшипником, связанным через ролик и упругий элемент с. резцедержателем, который установлен с воэможностью качания на оси.

На фиг, 1 изображено предлагаемое усгройство, продольный разрез; на фиг. 2 — схема движения вершины резца; на фиг. 3 — развертка винтовой канавки.

Устройство для дэлбления состоит из оправки 1, закрепленной в шпинделе вертикально-фрезерного станка, втулки 2, соединенной с оправкой при помоши штифта 3, входяшего в замкнутую винтовую канавку с неравномерным углом нодъема винтовой линии . Резцедержатель 4 установлен в пазу втулки на оси 5. В гнезде резцедержателя при помоши винта 6 установлена пружина

1 сжатия. Ролик 8 установлен на резпедержателе при помоши оси 9 и постоянно при.жат к эксцентрично расположенному подшипнику 10. Шпилька 1 1, установленная во втулке, входит в отверстие корпуса 12, закрепленного на нижнем конце шпиндельнэй .

606690 баб к болтами 13. Резец 14 закреплен в резиедержателе бэптамк 15.

Устройств э работает следующим образом.

При вращении шпинделя вращается оправка 1, Шпилька 11 удерживает втулку 2 эт э вращения. Втулка 2 совершает возвратнэпоступатепьнэе движение за счет тэго, что штифт 3 скэпьзит по винтовой канавке.

В м ес те с в тупк ой в озв рати ъ-п ос тупа тельное движение с ове рш ае т и ре зцеде ржа тель 4. щ

В то же время резцедержатепь 4 совершает качатепьнэе; движение вокруг оси 5, за счет того, что эн постоянно прижат при помощи винта 6 и пружины 7 через ролик 8 к подшипнику 10. Ролик 8 катится по на- 1б ружному кольцу подшипника 10, который эа счет эксцентриситета посадочной ureAкк опРавки 1 имеет биение (величина эксцентриситета может быть до 5 мм), В результате этого вершина резца совершает 2О движение по замкнутой кривой с3зсс й(см. фиг. 2), где Π— рабочее движение резца; в -гочка наибольшого эксцентрксктета;

sc - плавный отвод резца от оси обрабо- М таиной поверхности;

Cd — быстрый .отвод резца от оск обработанной поверхности;

dei- в озврат в исходную точку.

Резание начинается с точки а. Резец . 30 постепенно внедряется в .металл, причем максимальная. величина этого внедрения в точке 8. Здесь находится максимальная величина эксцентриситета. Плавный отвод резца на:отрезке 8а сделан для того, что- 35 бы обработанная поверхность была чистой,. без гребешков к заусенцев., Ha отрезке Cd резец не совершает. возвратно-поступательного движения. Быстрый отвод резца на . отрезке с3 необходим для гого, чтобы ре- 40 .зец йри обратном ходе не задел обработанную поверхность. Рабочая подача осушест впяется снизу..вверх иди сверху вниз (на фиг. 2 представлен процесс.долбпения снизу вверх), либо шпиндепьной бабкой, либо кон.солью вертикально-фрезерного станка. Вер1 инна резца приходит.в точку а, и процесс повторяется по кривой a в с d а . Резец снимает тонкую сегментообразную стружку, легко уносящуюся смазываюше-охпаж- @ даюшей жидкостью, испытывая при этом мкнкмальную нагрузку.

Йля того чтобы долбленке проискэдилэ по циклу, описаннэму выл е, необходимо чтобы замкнутая винтовая канавка. была выполнена следующим образом. Участок о

0-180 (см. фкг. 3) соответствует рабочему ходу резца (отрезок Ct С ), участок о

180-270 без пэдьема винтовой линии соответствует быстрому отводу (отрезок d с )) о участок 270-360 соответствует вэзврагу в исходную точку (отрезок d 00.

Максимальное значение велкчины аксцентриситета е (до 5 мм) может находитьо ся на участке 0-180 . От его располэжения зависит положение точки о на дуге otC, Применение предлагаемого устройства позвэляет расширить технологические воэможности фрезерного crawа, в 1,5-2 раза увеличить производительность труда прк допблении труднодоступных канавок и канавок переменного сечения. Стойкость инструмента увеличивается в 1 2-1 5 раза за счет пучшегэ условия образования стружки и огвода ее кз зоны резания смазываюше-охлаждающей жидкостью.

Формула изэбре тения

Устройство для дэлбпения к фрезерному станку, сэдержашее закрепленный на шпиндельной бабке станка корпус, установпенную в шпинделе оправку с винтовой канавкой к контактирующий с ней штифт, размещенный во втулке, несущей реэцедержатель и усгановленной на оправке с возможностью возвратно-поступательного перемещения, о ти и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью расширения егэ технэпэгических возможностей к увеличения стойкости инструмента, оно снабжено размещенной во.втулке осью и эксцентрично установленным на оправке подшипником, связанным через ролик и упругий эпемент с резцедержателе м, к от орый установпен с возможностью качания на эси.

Источники информации, принятые вэ вни- . мание при экспертизе:

1. Патент США Ко 3881 3р8 кп. В 23 33 41/08, 1975.

7оАе

Винл о8аи канадки (е )

Фиа 8

Составитель Г. Довнар

Редактор Е. Яковчнк Техред К. Гаврон Корректор Л. Небола

Заказ 2495/7 Тираж 1263 Подписное

МНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для долбления Устройство для долбления Устройство для долбления Устройство для долбления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием, обработке сквозных и глухих отверстий

Изобретение относится к области станкостроения и может быть применено в многоцелевых станках
Наверх