Приспособление для снимания экипажных колес

 

° ю ф % с е с449. 494ИЮб

° ивлытэ) ЩЮ з СТО Сельм Ю № 14867 1

Класс 87 а, 22

ПЙТЙНТ liR И QEPCTEH

ОПИСАНИЕ приспособления--для снимания экипажных колес

К патенту ин-ца A. Целлера (Alfred Zeller), в г. Мюнхене, - Германия, заявленному 4 августа 1925 года (заяв. свид. М 3957).

Действительный изобретатель ин-ц Г, Шиллерт (Hugo $сЫНей).

Приоритет от 29 июля 1924 г. на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности..О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью удобное снимание экипажных колес для смазки оси, при пбмощи вилки с загнутыми вверх зубьями.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 — видсбоку; фиг. 3 и 4 — соответственно начальный и конечный момент снятия колеса.

Приспособление (фиг. 1 и 2) представляет собою вилку, состоящую из рукоятки а, подножки d и зубьев 6, изогнутых по дуге круга, снабженных с нижней стороны зазубринами и схваченных для придания им большей жесткости скобою с, При снимании колеса с оси подсо .вывают зубья Ь вилки концами под колесо (фиг, 3), затем отжимают рукой рукоятку а книзу, отчего зубья о поднимаются кверху. При этом колесо е по зубьям b скользит в сторону (фиг. 4), так что ось обнажается и может быть смазана. Для большего удобства, при пользовании вилкой служит подножка d, на которую нажимают ногой, вследствие чего рукоятку вилки не приходится отжим ать рукой до са м ой земли.

Предмет патент а. гПриспособление для снимания экипажных колес, характеризующееся применением двухзубой вилки, зубья о, Ь которой отогнуты вверх, снабжены снизу зазубринами и усилены скобой с, а рукоятка а снабжена подножкой d .(фиг. 1 — 4).

Приспособление для снимания экипажных колес Приспособление для снимания экипажных колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механосборочных работ и предназначено для одновременной выпрессовки нескольких деталей

Изобретение относится к области ремонта и может быть использовано при демонтаже деталей, соединенных с натягом

Изобретение относится к прессующему инструменту для соединения деталей, содержащему прессующее кольцо в виде несущих прессующие колодки элементов, шарнирно соединенных между собой и выполненных со средствами для упора запорного устройства, обеспечивающего соединение элементов с прессующими колодками в одно замкнутое кольцо

Изобретение относится к области универсального ручного и гидравлического инструмента

Изобретение относится к инструментам для разработки соединений с натягом, в частности для распрессовки соединений типа "вал-втулка"

Изобретение относится к разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к инструментальному оборудованию и может быть использовано при техническом обслуживании тормозных систем барабанного типа легковых автомобилей

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, может быть использовано на погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к ручному инструменту

Изобретение относится к устройствам для сборки или разборки металлических узлов и может быть использовано для демонтажа колес с осей колесных пар
Наверх