Приспособление для смазки цилиндров двигателей внутреннего горения

 

Класс 46с, 2

ПАТЕНТ ЙА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для .смазки цилиндров двигателей внутреннего горения.

K патенту Центральногр буффо по реализации изобретений и содействию изобретательству (ЦБРМЗ):ВЩХ QGGP, заявленному 7 августа 1928 года (заев. свил. № 30998).

Действительный изобретатель В. В. Каретников

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предмет патента.

В предлагаемом приспособлении для смазки цилиндров двигателей внутреннего горения, с целью устранения избыточного ввода масла в цилиндр, поршень снабжается рядом выточек, расположенных за поршневыми кольцами, в каждую из каковых выточек вкладываются по два суконных кольца, сдвинутых друг от относительно друга -в осевом направлении и образующих между собой кольцевой зазор, который сообщается с выточкой. Последняя заполняется густой смазкой, подводимой по каналам из периодически заряжаемых масленок, устанавливаемых на поршне.

На чертеже фиг . 1 схематически изображает осевой разрез цилиндра; фиг. 2— его поперечный разрез.

Приспособление заключается в следующем. На поршне i (фиг. 1), за поршневыми кольцами лс, играющими обычную роль, имеются выточки в, середины которых вдаются в тело поршня более глубоко, чем края, охватываемые суконными кольцами а, а. Последние в каж, ждую из выточекв вкладываются попарно и заподлицо с наружной поверхностью поршня i, при чем между каждой-парой, колец а, а остается некоторый зазор,, сообщающийся со средней, углубленной в тело поршня, частью выточки в. Внутри поршня устанавливается ряд масленок 6 (фиг. 2), периодически заряжаемых гу-стой смазкой, которая по каналам с по; ступает затем в выточки в и здесь соприкасается с той частью поверхности колец а, а, которая свешивается с краев. выточки в.

При работе суконные кольца а, а; пропитываясь смазкой, наносят последнюю на стенки цилиндра ровным -,îíким слоем.

Приспособление для смазки цилин- дров двигателей внутреннего горения, характеризующееся тем, что в каждую из расположенных за поршневыми кольцами выточек вложены по два, в направлении продольной оси поршня, суконных кольца а, между которыми образуется кольцевой зазор, сообщающийся с выточкой в в теле поршня, к каковой выточке из периодически заряжаемых масленок, установленных на поршне подводится по каналам с густая смазка.

Ф

Б иатенту Центрай.ного бюро по реализации изобре тений и содействию изобретательству. (ЦБРИЗ) ВСНХ

СССР № 19861

Тип. „Г. ечз

Приспособление для смазки цилиндров двигателей внутреннего горения Приспособление для смазки цилиндров двигателей внутреннего горения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в поршневых машинах, например в ДВС

Изобретение относится к гильзе цилиндра для двигателя внутреннего сгорания дизельного типа

Изобретение относится к машиностроению, точнее к двигателестроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, в частности к поршням, выполненным из алюминиевого сплава литьем в кокилях
Наверх