Пресс для изготовления кирпича

 

Класс ЯОа, 19,, X 54)09

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ исирации

Зарееистрироваио в Еюро изобретений I îñïëàíà при С

Ф Д. Рыжков.

Пресс для изготовления кирп

Заявлено в НКМП РСФСР 23 декабРя 1937 года

Опубликовано 28 феврали 1939 года.

Известны прессы для формования I кирпича с рабочим колесом, вращаю- щимся в вертикальной плоскости и несущим на периферии обода откры- тые формы, заполняемые прессуемым материалом из расположенного над ними дозатора, вращающегося синхронно с рабочим колесом. В этих прессах сбоку от рабочего колеса, расположена пластинчатая гусеница, звенья которой служат для закрывания форм рабочего колеса во время прессования. Самое прессование производится поршнями, передвигающимися в формах, вследствие движения, поршневых штоков по кулачковой поверхности.

Пресс, согласно настоящему изобретению, представляет усовершенствованный тип этих прессов; усовершенствование это заключается в том, что поршневые штоки снабжены тремя роликами, обеспечивающими надеж- ность прессования, и подогреватель- ными приборами, которые также имеются и на рабочих звеньях гусеницы, что предохраняет формы от прилипания глины при суком прессовании кирпича.

На чертеже фиг. 1 представляет, общий вид пресса; фиг, 2 и 3 — соответственные виды в плане и сбоку; фиг. 4 — вид рабочего колеса в плане с частичным разрезом; фиг. 5 — боковой вид рабочего колеса в разрезе по 1СВ фиг. 4; фиг. б — разрез по гк фиг. 4; фиг. 7 — разрез по ab фиг. 4; фиг. 8 — разрез по mn фиг. 7; фиг. 9 и 10 — виды гусеницы сбоку и в плане; фиг. 11 и 12 — вид дозатора сбоку и сверху.

Пресс состоит (фиг. 1 — 3) из рабочего колеса 1, приводимого во вращение электродвигателем 9 через муфту 8, редуктор 7 и две пары зубчатых шестерен 5 и б . Над рабочим колесом 1 расположен дозатор 15, питаемый из бункера 1б. Сбоку от рабочего колеса 1 расположена на раме 3 гусеница 2. Весь пресс монтирован на станине 4, под фундаментом которой расположен транспортер 13.

Рабочее колесо 1 жестко насажено вместе с зубчатым колесом 5 на вал 10 .

Колесо 1 состоит из двух зубчатых шестерен 11 и 12 (фиг. 5), между которыми расположен обод, сечение которого разбито на ряд радиально расположенных форм 15, в которых движутся поршни 6 со штоками 14. Внутри обода находится неподвижный свободно насаженный на вал 10 кулачок 10, по бокам которого расположены составленные из отдельных секторов два направляющих кольца 53 (фиг. б), снабженные внутри полками.

Поршневые штоки 14 снабжены тремя роликами: средний ролик 8 катится по поверхности кулачка 10, а крайние ролики 46 — по полкам направляющих 53.

Кулачок 10 по обе стороны от поверхности катания ролика 8 снабжен токоподводящими шинами 30, изолированными от тела эксцентрика изоляцией 31 (фиг. 7, 8). Во время движения ролика 8 по шине скользит прикрепленный к штоку 14 изолированный от него контакт 32, к которому присоединен провод 34; по последнему ток идет к нагревательным элементам 35. Такие же нагревательные элементы имеются и на гусенице 2.

На колесе 1 между формами в ободе имеются впадины 16 . предназначенные для вхождения в них зубьев 77 ведущих звеньев гусеницы 2. Последняя (фиг. 9 и 10) представляет собой бесконечную цепь чередующихся веду щ их з вен ье в 18 и ра 6 оч и х звеньев 19. Ведущие звенья 18 своими зубьями 17 входят во впадины 16 рабочего колеса 1, которое при своем вращении увлекает за собой и гусеницу 2. Рабочие звенья 19 встречаются с формами 75 колеса 1 и образуют при этом взаимодействии закрытую форму. Гусеница вращается на звездочках 20 и, при встрече с колесом 7, упирается в опорные ролики 21, которые прижимают рабочие звенья 19 к формам 75 колеса 1.

Гусеница 2 имеет подогревательное устройство рабочих звеньев 19 (на чертеже не показанное), подобное подогревательному устройству 30 — 35 формы 15 рабочего колеса 1.

Дозатор (фиг. 11 и 12) представляет собой барабан, боковые поверхности которого выполнены в виде зубчатых шестерен 22, шаг которых совпадает с шагом сцепленных с ними шестерен 11 и 12 рабочего колеса 1. При вращении последнего вращается, благодаря этому, и дозатор 15. Внутри барабана 24, вращающегося на оси 23, помещены коробки 25, образованные секторами 26. В полости коробки 25 помещаются пружины 27, на которые опираются могущие передвигаться по секторам 26 доски 28, служащие днищами коробок 25 и удерживаемые на месте канатами 29, другие концы которых намотаны на ось 23. Изменяя длину каната 29, можно увеличивать или уменьшать величину рабочей полости коробки 25. В нижней своей части обод барабана 24 имеет отверстие, образуемое срезом обода. Горловина 36 соединяет дозатор 75 с бункером 16 (фиг. 1 и 11).

Работа пресса происходит следующим образом. Из бункера 1б глина попадает в коробки 25 дозатора 15.

При повороте последнего на 180= глина из коробки 25 через отверстие в ободе барабана 24 просыпается в формы 15, которые, при дальнейшем вращении барабана, закрываются рабочими звеньями 19 гусеницы 2.

К этому моменту ролик 8, катясь по кулачку 10, начинает продвигать шток 14, а с ним и поршень 6 к периферии колеса 1, осуществляя работу прессования. Ролики 46 служат для направления, в момент прессования, поршня б по направляющим 53. Прессование заканчивается в момент отхода колеса 1 от гусеницы 2, и поршень б занимает некоторое время неизменное положение, благодаря тому, что кулачок 10 на этом участке имеет форму окружности с центром на оси вала 10 . Незадолго до принятия формой 75 нижнего вертикального положения радиус кривизны направляющей поверхности кулачка 10 вновь возрастает, вследствие чего поршень выталкивает готовый кирпич на проходящий под колесом 1 транспортер 13. Дальше поверхность кулачка снова переходит в форму окружности, радиус которой резко умень шается незадолго до принятия формой 15 верхнего вертикального положения. В этой точке радиус кулачка уменьшается до минимальных размеров, и поршень 6 занимает самое низшее по отношению к центру вращения колеса 1 положение. Цикл дальше повторяется. Благодаря наличию нагревательных приспособлений в поршне 6 и в рабочем звене 19 гусеницы 2 устраняется прилипание глины.

Предмет изобретен и я.

Пресс для изготовления кирпича, состоящий из барабана с радиально, расположенными закрываемыми гусе-, ницей формами для поршней, работа- ющих под воздействием неподвижного, кулачка при вращении вокруг него барабана, отличающийся тем, что, шток каждого поршня 6 с одного конца снабжен тремя роликами, из которых один ролик 8 служит для создания контакта с кулачком 10, а два ролика 46 предназначены для направления в момент прессования поршня по направляющим 53, и с другого конца приспособлением 30 — 35 для подогрева глины с одновременным подогревом ее со стороны гусеницы во изоежание прилипания глины при сухом прессовании кирпича.

Пресс для изготовления кирпича Пресс для изготовления кирпича Пресс для изготовления кирпича Пресс для изготовления кирпича Пресс для изготовления кирпича Пресс для изготовления кирпича 

 

Похожие патенты:
Наверх