Электродинамический клапан для разрядно- конденсационной камеры и камеры вильсона

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х1.1969 (№ 1 377543/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.||.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 28Х1.1973

М. Кл. G Olt 5/04

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.384.6(088.8) Авторы изобретения

3. Ш. Манджавидзе, Н. С. Русишвили и А. |О. Штаерман

Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени Институт физики

АН Грузинской ССР

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ КЛАПАН ДЛЯ РАЗРЯДНОКОНДЕНСАЦИОННОЙ КАМЕРЫ И КАМЕРЫ ВИЛЬСОНА

Изобретение относится к технике дистанционного быстродействующего управления в сильных магнитных полях и может быть использовано, например, для выпуска воздуха из нижнего объема разрядно-конденсацион- 5 ных камер и камер Вильсона, установленных в зазоре электромагнита.

Известны используемые для этой цели электромагнитные клапаны с магнитной защитой и искровые клапаны. B сильных магнитных 10 полях для больших камер (объем-1000 л) магнитная защита мало эффективна, а искровые клапаны требуют частой профилактики.

Цель изобретения — обеспечение быстрого и надежного взаимодействия клапана с боль- 15 шим выхлопным сечением в магнитном поле.

Цель достигается тем, что в предлагаемом клапане на направляющий стержень насажена подвижная электромагнитная катушка которая при подаче на нее импульса нарушает 20 равновесие сил, действующих на тарелки клапана.

На чертеже изображен предлагаемый клапан в разрезе.

В предлагаемом клапане уплотняемый объ- 25 ем 1 закрыт тарелкой 2, а компенсирующий объем 3 — компенсирующей тарелкой 4. Тарелки 2 и 4 связаны между собой полым штоком 5, который может перемещаться вдоль толстостенного стального (ферромагнитного), 30 стержня б. На втулку б насажена подвижная электромагнитная катушка 7 с ограничителем

8 хода. Наполнение компенсирующего объема

8 осуществляется через штуцер 9, а для выхода газа из него предусмотрены выхлопные отверстия 10. Для закрытия клапана имеется возвратная пружина 11.

Все подвижные детали должны быть выполнены из легких немагнитных материалов, например из дюралюминия.

Ножи тарелок 2 и 4 упираются в резиновые уплотнительные прокладки 12 и 18 соответственно. Прокладка 12 упруго закреплена по внешнему контуру в корпусе седла объема 1, а прокладка 13 жестко укреплена в кольцевой канавке седла компенсирующего объема 8, что облегчает подбор расстояния между ножами тарелок 2 и 4.

Возможность регулирования уплотнения обеспечивается тем, что тарелка 4 соединена с штоком 5 посредством резьбового соединения.

Клапан работает следующим образом.

В объем 8 через штуцер 9 непрерывно поступает малым потоком сжатый газ, прижимающий тарелку 4 к уплотнительной прокладке 13. Затем в объем 1 производят напуск рабочего газа. Соотношение давлений и площадей тарелок подбирают из условия равновесия системы. Для открытия клапана подают,371542

Предмет изобретения

Составитель Л. Биллим

Техред Г. Дворина

Корректор E. Талалаева

Редактор И. Орлова

3 а к аз 1747, 2 Изд. ¹ 1425 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 4(-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Тппоцпафпп, пр. Сапунова, 2 импульс тока в подвижную катушку 7, электромагнитное поле которой взаимодействует с внешним магнитным полем, в которое помещен клапан, и со стальным стержнем 6. В результате этого взаимодействия катушка, пе- 5 ремещаясь вдоль втулки 5, производит удар по тарелке 4, нарушая равновесие системы закрытого клапана. В момент отрыва тарелки 4 от уплотнительной прокладки 18 происходит выхлоп газа из объема 8 через выхлопные 10 отверстия 10, клапан освобождается от запирающего усилия и полностью открывается, сжимая пружину 11 возврата, После выхода газа из объема 1 пружина 11 возвращает тарелки 2 и 4 в исходное положение. 15

Упругость пружины 11 подбирают так, чтобы пружина с одной стороны, не могла противодействовать аэродинамическому воздействию газа, выходящего из объема 1, на тарелку

2, а с другой стороны, ее усилие должно быть 20 достаточным для создания первоначального уплотнения между ножом тарелки 4 и кольцевой прокладкой 18. Дожатие тарелки 4 осуществляется газом, непрерывно поступающим в объем через штуцер 9. 25

Предлагаемый клапан обеспечивает работу камеры Вильсона в сильном магнитном поле.

Наличие внешнего магнитного поля улучшает работу клапана по мере возрастания его напряженности. Время срабатывания клапана составляет 5 10- ceic.

1. Электродинамический клапан для разрядно-конденсационной камеры и камеры

Вильсона. содержащий полый шток с закрепленными на нем двухседельными тарелками, магнитную катушку на каркасе и возвратную пружину, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия клапана, каркас каI ушкп выполнен ударнопрочным, насажен подвижно на полый шток и снабжен кольцевым ограничителем перемещения, возвратная пружина размещена в полости штока между одной из тарелок и направляющим стержнем из ферромагнитного материала.

2. Электродинамический клапан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулирования уплотнения, одна из тарелок соединена с штоком посредством резьбового соединения.

Электродинамический клапан для разрядно- конденсационной камеры и камеры вильсона Электродинамический клапан для разрядно- конденсационной камеры и камеры вильсона 

 

Наверх