Механизм открывания затворов рампы коксовых печей

 

Юо 108314

Класс 10а, 17 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. И. Дорфман

МЕХАНИЗМ ОТКРЫВАНИЯ ЗАТВОРОВ РАМПЫ КОКСОВЫХ

ПЕЧЕЙ

Заявлено 4 декабря 1956 r. за Ко 563320 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Механизм предназначен для открывания затворов рампы коксовых печей при выдаче кокса с рампы на транспортер.

Механизм для управления затворами рампы выгодно отличается от ранее известных тем, что он при своей конструктивной простоте имеет малые габариты, работает автоматически и обеспечивает равномерную выдачу кокса с рампы на транспортер, а также улучшает санитарные условия труда

На фиг. 1 изображена кинематическая схема автоматического управления затворами рампы; на фиг.

2 в кинематическая схема привода тележки; на фиг. 3 — положение затвора рампы в различные моменты р а боч его хода тележки.

Механизм для автоматического управления затворами состоит из следующих основных узлов: каретки

1 с рычагом-толкателем 2 для открывания затворов 8, шарнирного рычага обратного хода 4, проволочного каната 5 привода каретки и каната б с натяжным грузом 7.

Привод каретки осуществляется с помощью электродвигателя 8 через редуктор 9 и реверсивную передачу.

Реверсивная передача состоит из двух цилиндрических шестерен 10 и

11, закрепленных на ведомом валу

12, двух цилиндрических шестерен

18 и 14 и канатного шкива 15, закрепленных на ведомом валу 16.

Прямой (рабочий) ход и обратный ход каретки осуществляется пу тем автоматического включения или выключения муфт сцепления 17 и 18 с помощью концевых выключателей, расположенных на концах направляющих балок 19.

Направляющая балка для каретки монтируется вдоль рампы коксовой печи, между потолком рабочей площадки и хвостовиками затворов.

Работа механизма производится следующим образом.

Привод при помощи бесконечного каната 5 через распорный рычаг 4 приводит в возвратно-поступательное движение каретку и соединенный с нею шарнирно рычаг-толкатель.

При рабочем движении каретки по направляющим балкам рычаг¹ 108314 толкатель нажимает на ролики у хвостовиков затворов .и последовательно открывает все затворы рампы.

Рычаг-толкатель одновременно может находиться в рабочем состоянии с тремя затворами, оставляя их открытыми в трех различных положениях в каждый данный момент.

При обратном холостом движении каретки вдоль рампы рычаг-толкатель с помощью троса, прикрепленного к рычагу обратного хода, свободно катится по роликам затворов до своего крайнего первоначального положения. При этом движении зат воры остаются закрытыми.

Предмет изобретения

Механизм открывания затворов рампы коксовых печей, состоящий из привода и движущейся тележки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерной и автоматической выдачи кокса с рамп на транспортер путем последовательного открытия затворов, механизм снабжен рычагом-толкателем, связанным при помощи подвижного шарнира с тележкой и с канатом при помощи распорного рычага, обеспечивающего при рабочем ходе отклонение рычага-толкателя на заданное положение, а при холостом ходе — прижатие рычагатолкателя к тележке. № l08314

Фиг. 2

ФКГ. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Mnr чье Патноатгя 1d.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2901

Подп. к печ. 27Х111-58 г.

Тираж 600 Цена 50 коп.

Механизм открывания затворов рампы коксовых печей Механизм открывания затворов рампы коксовых печей Механизм открывания затворов рампы коксовых печей Механизм открывания затворов рампы коксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовые печи при их разгрузке (коксовыталкиватель, двересъемная машина)

Изобретение относится к механизму в виде устройства для блокировки дверей, тел дверей или рам дверей горизонтальных камер коксовой печи, срабатывающему с помощью вспомогательной рамы, установленной на дверце камеры коксовой печи

 // 191466

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к устройствам для сушки и охлаждения кокса

Изобретение относится к оборудованию для выгрузки кокса из установок замедленного коксования /УЗК/, из реакторов УЗК, из коксовых печей, вагонов, бункеров
Наверх