Автоматическая коксовая рампа

 

¹ 104580

Класс 10а, 16„,, СССР

ЕС1:(34г !. .,".

Ф.!

Ь --. -

"Я --, .

ОПИСАНИЕ ИЗО

БРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Гречаниченко

АВТОМАТИЧЕСКАЯ КОКСОВАЯ РАМПА

Заявлено 21 июня 1955 r. за № 12411/453570 в Министерство черной металлургии СССР

Предметом изобретения является автоматическая коксовая рампа с реверсивной лебедкой, перемещающей устройство для открывания затворов.

Предлагаемая автоматическая рампа обеспечивает равномерную выдачу кокса на транспортер. Зто достигается благодаря применению установленного на перемещающейся вдоль рампы тележке весового устройства, выполненного в виде помещенной против разгрузочного конца рампы плоскости, уравновешенной контргрузом и свободно отклоняющейся под давлением коксового потока вдоль горизонтальной оси.

Последняя связана с сельсин-датчиком, подающим импульс с помощью следящей системы на соответствующее изменение скорости движения тележки. Механизм для открывания затворов установлен на тележке и выполнен в виде лекала, взаимодсйствующсго в верхнем положении с рычагами затворов, и эксцентриков, осуществляющих подъем лекала при взаимодействии рычагов эксцентриков с роликами, укрепленными на колоннах рампового навеса.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекции предлагаемой автоматической рампы; на фиг. 3 — 4 и 5 — отдельные части рампы, поясняющие устройство ее составных элементов.

На проходящей вдоль рампы железобетонной балке 1 с рельсовым путем установлена двускатная велосипедного типа чслночнг!я тележка 2, передвигающаяся с помощью реверсивной электролебедки 3.

Тележка 2 несет на себе весовое устройство, состоящее из коромысла 4 с плоскостью 5, помещенной против разгрузочного конца рампы, и контргруза б, свободно поворачивающегося под действием коксового потока вокруг своей горизонтальной оси.

Одна полуось коромысла весового устройства связана непосредственно с масляным успокоителсм 7, а другая — с сельсин-датчиком 8, ротор которого имеет одинаковое угловое перемещение с осью коромысла весового устройства.

В нижней части челночной тележки 2 имеется ку,:ц! !ковый механизм 9 и 10 для подъема и опускания лекала 11. Лскат!о гзапмодеисгвует с роликом 12 ры:,:га И, жсстI

При нижнем положении лена го ие № 10-1580 касается ролика 12, вследствие чего рамповый затвор закрывается, падая под действием собственного веса.

Для переключения лекала 11 из верхнего положения в нижнее и наоборот, при подходе челночной тележки 2 в крайнее левое или правое положения на тележке установлены рычаги 14 и 15 левого и правого эксцентриков„взаимодействующие с роликами 1б.

При подходе челночной тележки 2 в крайнее левое положение установленный на ней рычаг 14 левого эксцентрика встречает установленный на колонке рампового навеса ролик 16 и, поворачиваясь против часовой стрелки, поднимает лекало на величину эксцентриситета.

В крайнем правом положении тележки срабатывает правый эксцентрик 10 и лекало 11 опускается под действием собственного веса.

С целью регулирования числа оборотов электродвигателя лебедки 8 между действием кнопочных выключателей, переключающих челночную тележку 2 с рабочего хода на холостой и обратно, в электросхеме лебедки предусмотрена следящая система с использованием сельсинов 8 и 17. Сельсин 17 механически связан с реостатом 18, включенным в цепь электродвигателя 19 лебедки. Следящая система сельсинов 8 и 17 передает импульс коксового потока от качающегося коромысла 4 весового устройства челночной тележке 2 и электродвигателю 19, которые связаны между собой тросами 20 барабанной лебедки 8.

Предмет изобретения

1. Автоматическая коксовая рампа с реверсивной лебедкой, перемещающей механизм для открывания затворов, отл ич а ю щ ая с я тем, что, с целью обеспечения равномерной выдачи кокса с рампы на транспортер, применено установленное на перемещающейся вдоль рампы тележке весовое устройство, выполненное в виде помещенной против разгрузочного конца рампы плоскости, уравновешенной контргрузом и свободно отклоняющейся под дав лением коксового потока вокруг горизонтальной оси, связанной с сельспн-дат шком, подающим импульс с помощью следящей системы на соответствующее изменение скорости движения тележки.

2. Рампа по п. 1, отл и ч ающ а я с я тем, что, механизм для открывания затворов установлен на перемещающейся вдоль рампы тележке и выполнен в виде лекала, взаимодействующего в верхнем положении с рычагами затворов, и эксцентриков, осуществляющих подъем лекала при взаимодействии рычагов эксцентриков с роликами, укрепленными на колоннах рампового навеса. № 104580

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди. к печ. 22/I — 1957 г. Обьем 0,375 п. л, Тираж 400. Цена 75 коп.

Типография газеты «Курская правда», г. Курск, ул. Ленина, 77. Зак. 1509.

Автоматическая коксовая рампа Автоматическая коксовая рампа Автоматическая коксовая рампа Автоматическая коксовая рампа Автоматическая коксовая рампа Автоматическая коксовая рампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к устройствам для сушки и охлаждения кокса

Изобретение относится к оборудованию для выгрузки кокса из установок замедленного коксования /УЗК/, из реакторов УЗК, из коксовых печей, вагонов, бункеров

Изобретение относится к оборудованию установок замедленного коксования (УЗК), в частности к устройствам дяя приема нефтяного кокса, выгружаемого из реакторов УЗК

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к коксовым рамкам для охлаждения кокса
Наверх