Устройство для приема кокса

 

Изобретение относится к оборудованию для выгрузки кокса из установок замедленного коксования /УЗК/, из реакторов УЗК, из коксовых печей, вагонов, бункеров. Цель изобретения - улучшение гранулометрического состава. Устройство для приема кокса содержит рампу 1, на которой под выгрузочным люком 2 каждого реактора 3 установлен желоб 4, верхний конец которого выполнен в виде чаши с радиусом, равным 1,3-2 радиуса люка. Нижний конец желоба перфорирован. Изобретение позволит уменьшить степень измельчения на 1,5-3% за счет создания водяной подушки в чаше желоба и оптимальной скорости вымывания кокса на коксоприемную площадку. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СООЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg)g С 10 В 39/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4398627/23-26 (22) 28,03. 88 (46} 30.04.90. Бюл. Р 16 (72) Н.Т.Походенко, А.А.Тихонов, Ю. В. Данченко, Ч. А. Халилов, А. К. Изюмов и Ю.H.Õàíêóëèåâ (53) 662.74(088.8) (56) Походенко Н.Т., Кузнецов В.А.

Пути повышения эффективности эксплуатации оборудования дробления, классификации и транспортирования на установках производства нефтяного кокса.

Авторское свидетельство СССР

У 628165, кл. С 10 D 39/18, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА КОКСА (57) Изобретение относится к оборудованию для выгрузки кокса иэ установок

Изобретение относится к оборудованию для приема кокса на установках замедленного коксования (УЗК), в частности к устройству для приема кокса, выгружаемого из реакторов ÓÇÊ из коксовых печей, вагонов, бункеров и т.д.

Целью изобретения является улучшение гранулометрического состава кокса.

На чертеже изображено устройство для приема кокса, Устройство для приема кокса содер" жит рампу 1, на которой под выгрузочным люком 2 каждого реактора 3 установлен желоб 4, верхний конец которого выполнен с выемкой в виде чаши с радиусом, равным 1,3"2 радиуса люка.

Нижний конец желоба перфорирован.

Ниже рампы расположена коксоприемная

SU„„560541 А 1

2 замедленного коксования (УЗК), из реакторов УЗК, из коксовых печей, вагонов, бункеров. Цель изобретения— улучшение гранулометрического состава, Устройство для приема кокса содержит рам;ту 1, на которой под выгрузочным люком 2 каждого реактора 3 установлен желоб 4, верхний конец которого выполнен в виде чаши с радиусом, равным 1,3-2 радиуса люка. Нижний конец желоба перфорирован. Изобретение позволит уменьшить степень измельчения на 1,5-3Е за счет создания водяной подушки в чаше желоба и оптимальной скорости вымывания кокса на коксоприемную площадку. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. площадКа, состоящая из фильтра-отстойника. 5 для сбора воды.и площадки

6 для обезвоживания кокса, снабженной дробильчой плитой 7, Для выгрузки кокса из реактора 3 служит гидрорезак 8.

Устройство работает следующим a5- CR разом.

При выгрузке кокса из реактора 3 с помошью гидрорезака 8 куски кокса вместе с водой попадают. в верхний округлый конец жадоба 4, где, сконцентрировавшись, создают водяную подушку. Сконцентрированный поток кок- В са с водой со кальзывает вниз по желобу 4 на коксоприемную площадку.

1 рупные глыбы кокса, оторвавшись от края желоба 4, в силу большей инерции . пролетают значительное расстояние и ударяются о дробильную плиту 7, раз-.

1560541

Гранулометрический состав кокса по фракциям крупности, %.

Отношение радиуса чаши желоба к радиусу люка

>500 мм . 500-8 мм 8-0 мм

59

72

66

17

14

14

24

21

13

1,2

1,3

1.,6

2 0

2,1 биваясь на более мелкие куски. Менее крупные куски кокса, имеющие меньшую инерцию, попадают на площадку 6 для обезвоживания кокса. Мелкие фракции кокса с водой проваливаются через

5 перфорированную поверхность нижнего конца желоба 4 на поверхность рампы 1 и попадают в фильтр-отстойник 5.

Транспортировку кокса и его до1О полнительное дробление осуществляют известными способами.

Отношение радиуса чаши желоба и выгрузочного люка 1,3-2,0 определено экспериментально. 15

Радиус желоба должен быть на 30% больше радиуса нижнего люка реактора (поэтому отношение равно 1,3), так как из люка реактора могут подать куски кокса крупностью до 1400 мм (диаметр люка 1400 мм), поэтому, если радиус .чаши желоба будет равным или меньше радиуса люка, то в чаше куски могут застревать или будут очень трудно гидротранспортироваться. Несвоевременное удаление кусков из чаши приведет к тому, что о них будут ударяться следующие (выходящие из люка) куски и будет иметь место ненужиое измельчение.

При отношении более двух диаметр чаши будет больше 2800 мм. В этом случае поток воды распределяется на большую поверхность и теряет свою гидротранспартирующую способность, Куски также будут задерживаться в чаше и о них будут дробиться следующие падающие иэ реактора куски. Количество мелких фракций (S-О) возрас" тет.

При отношении радиусов меньше 1,3 и больше 2 крупные куски, попадая в чашу желоба, теряют скорость. Поэтому, когда они вымываются потоком воды и скатываются по рампе, то не обладают достаточной энергией, чтобы, ударяясь о дробильную плиту, разрушаться ° Выход кусков ) 500 мм в таких случаях больше, что нежелательно, Данные влияния на гранулометрический состав кокса отношения радиусов приведены в таблице.

Как показали промышленные испытания, предложенное устройство для приема кокса позволит по сравнению с известным повысить дробимость глыб кокса о дробильную плиту в результате увеличения скорости потока кокса с водой и уменьшить степень измельчения на 1,5-3% за счет создания водяноч подушки в верхнем округлом конце желоба, Кроме гого, выполнение нижнего конца желоба перфорированным позволит исключить инерционность движения коксовой мелочи вследствие ее отделения, что дает возможность уменьшить ее переизмельчение.

Таким образом,,повышение дробимо" стк глыб кокса и уменьшение переизмельчения крупных и мелких (целевых) фракций кокса обеспечивает улучшение гранулометрического состава кокса.

Фа р мул а из о б р ет ения

1. Устройство для приема кокса, выгружаема га из р аэ груз очно ro люка реактора, включающее р асположенную под реактором рампу и каксоприемную площадку, снабженную дробильной плитой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения гранулометрического состава кокса, рампа снабжена желобом, выполненным с углублением в верхней его части в виде чаши, размещенной под разгрузочным люком, при этом чаша выполнена с радиусом, составляющим 1,3-2 радиуса люка, 2, Устройство по и. -1, о т л ич а ю щ е е с я тем, чта нижний конец желоба выполнен перфорированным.

1560541

Со ставитель Л. 11ечипоренхо

Редактор JI. Веселов ская Техред.Л. Олийнык Корректор N. Щарощи

Заказ 951 Тираж 439 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для приема кокса Устройство для приема кокса Устройство для приема кокса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к устройствам для сушки и охлаждения кокса

Изобретение относится к оборудованию установок замедленного коксования (УЗК), в частности к устройствам дяя приема нефтяного кокса, выгружаемого из реакторов УЗК

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к коксовым рамкам для охлаждения кокса
Наверх