Устройство для приема кокса

 

Союз Советских

Социалистических

Рвспубпик

<1628165

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 151174 (23) 2075669/23-26 (5Ф) М. Кл.

С 10 В 39/18 с присоединением заявки ИГосударственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.1078.Бюллетень 3438 (45) Дата опубликования описаиия2308.78 (5З) W662 74 (088.8) (72) Авторы изобретения

H.Т.Походенко, В.Б.Волков, Б.И.Брондз и Л.N.ÑîðîêèHà (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА КОКСА

Изобретение относится к оборудованию коксового производства, в частности к устройству для приема нефтяного кокса, выгружаемого иэ камер замедленного коксования. Устройство может быть использовано также для приема кокса и угля из коксовых печей, вагонов, бункеров и т.д.

В настоящее время на установках замедленного коксования кокс получают в периодически работающих камерах.

Камера представляет собой вертикально установленный на постаменте полый цилиндрический аппарат, имеющий верхний и нижний люки. Для выгрузки кокса в камеру через верхний люк вводят гидрореэак, который, вращаясь и линейно перемещаясь по вертикали в камере, струями воды режет кокс. Куски кокса вместе с водой падают через нижний выгруэочный люк камеры на рабочую поверхность рампы, представляющую собой наклонную плоскость, расположенную под углом к горизонту и примыкающую к ней горизонтальную коксоприемную площадку (1) . На площадке кокс обезвоживается и грейферным краном и системой конвейеров направляется на дробление, грохочение и склад хранения готовой продукции, Опыт работы установок замедленного коксования показал, что плоские рампы являются источником образова. ния дополнительного количесвта (58Ъ от всего объема кокса) мелких фр фракций кокса вследствие разрушения кусков, падающих иэ камеры с высоты 3-19 м. Мелкие фракции кокса являются низкосортными.

Этот недостаток частично устранен в коксовых камерах конструкции

Гипронефтемаша (2j, устройство для приема кокса в которых выполнено в виде рампы и коксоприемной площадки, причем noae õíoñòü рампы выполнена вогнутой 3

К недостаткам известного Устройства относится то, что выгруженный кокс содержит также большие куски размером до 1600 мм, поэтому в дальнейшем кокс подвергается дроблению.

Такая неоднородность состава кокса, подвергаемого дроблению, осложняет работу дробилок и затрудняет его транспортировку.

11рлью изобретения является выравнивание гранулометрического состаб?8165

Формула изобретения ва кокса за счет его предварительного дробления.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для приема кокса, включающего рампу с вогнутой поверхностью и коксоприемную площадку, коксоприемная площадка б расположена ниже рампы и снабжена дробильной плитой.

Дробильная плита может быть установлена вертикально, наклонно или горизонтально, в зависимости от мест- )() йых условий эксплуатации установок.

Другое отличие состоит в том, что нижний край рампы выполнен с уклоном.

Кроме того, дробйльная плита снабжена шипами, направленными навстречу движению кусков кокса.

Уклон нижнего края рампы обеспечивает дифференцированную траекторию полета кусков кокса; мелкие куски кокса соскальзывают с рампы на кок° соприемную площадку, а крупные куски, оторвавшись от приподнятого края рампы, в силу большей инерции движения пролетают значительное расстоя2r ние и, ударившись о дробильную плиту, разбиваются.

Установка шипов также способствует дроблению крупных кусков.

На чертеже изображено устройство для приема кокса, которое содержит рампу l с вогнутой поверхностью, коксоприемную площадку 2 и дробильт ную плиту 3 с шипами 4. Верхняя часть рампы размещена-под выгрузочным люком камеры 5, внутрь которой Зб введен гидрорезак б.

При выгрузке кокса из камеры 5 коксования с помощью гидрорезака б куски кокса вместе с водой падают на рампу 1 и по вогнутой ее поверх=- 40 ности соскальзывают вниз. Оторвав-: шись от приподнятого нижнего края рампы, мелкие куски падают непосредственно на коксоприемную площадку 2, а крупные, долетев до дробильной. плиты 3, разбиваются о ее шипы 4.

Далее транспортировку кокса и его дополнительное дробление осуществляют известным способом.

Предложенное устройство приема выгружаемого иэ камер замедленного коксования кокса по сравнению с эксплуатируемым в настоящее время поз воляет раздробить большие куски кск- са с одной стороны и уменьшить переизмельчение кокса с другой стороны.

Все это обеспечивает получение кокса улучшенного гранулометрического состава, что позволяет повысить качество продукции, обеспечивает оптимальные условия эксплуатации дробиЛок и транспортного оборудования.

1. Устройство для приема кокса, выгружаемого из камер замедленного коксования, включающее рампу с вогнутой поверхностью и коксоприемную площадку, о т л и:ч а ю щ е е с я тем, что, с целью выравнивания гранулометрического состава кокса, коксоприемная площадка расположена ниже рампы и снабжена дробильной плитой.

2. Устройство по п.2, о т л и ч а ю щ е е с я тем,,что нижний край рампы выполнен с уклоном.

3. Устройство по п.1, о т .л и ч а ю щ е е с я тем, что дробильная плита снабжена шипами, направленными настречу движению кусков кокса °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1.Chemical Р осевещя,ч.XI g- 4 р.

4-5, 1965.

2. Рекламный проспект ВДНХ СССР Блок коксовых камер,ГОСИНТИ,1964.

3. Мучник Д.А. и Иванов Е.Б. Сортировка кокса, М., Металлургия, 1968.

626165

Cocj. авите -;в В,Кудря лов

Техред З.Фанта Корректор А.Гриценко

Редактор Э.Шибаева

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 5738/22 Тираж 673 Подписное

ЦНИИПИ Государственного ко жтета Совета Мнистров СССР по делам изобрете-:èé и октрытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для приема кокса Устройство для приема кокса Устройство для приема кокса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к устройствам для сушки и охлаждения кокса

Изобретение относится к оборудованию для выгрузки кокса из установок замедленного коксования /УЗК/, из реакторов УЗК, из коксовых печей, вагонов, бункеров

Изобретение относится к оборудованию установок замедленного коксования (УЗК), в частности к устройствам дяя приема нефтяного кокса, выгружаемого из реакторов УЗК

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к коксовым рамкам для охлаждения кокса
Наверх