Непрерывный стан для волочения труб на длинной оправке

 

Срюз Советск

Социалистмчес

Реслублик

ГосударСтвенный к

СССР ио делам изобре и открытий (72) Авторы изобретения

Государственный научно-исследовательский и проектный институт сплавов и обработки цветных металлов и Ревдинский завод по Обработке цветных металлов (71) Заявители (5 ) НЕПРЕРЫВНЫЙ СТАН ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ ТРУБ НА ДЛИННОЙ

ОПРАВКЕ

Изобретение относится к волочиль ному ироизводству.

Известен непрерывный стан для волочения труб на длинной оправке, включающий. волоку и..расположенные перед ней два параллельных приводных верхнего и нижнего цепных транспортера, на звеньях цепей которого закреплены профилированные зажимные элементы, а один из транспортеров снабжен по меньшей мере одним упором, установленным на одном из звеньев. его цепи с возможностью перемещения в направлении, пернендикулярном оси волочения 11.

В известном стане упор выполнен в виде ползуна, смонтированного в пазу звена цепи с возможностью перемещения в нем под действием силы тяжести. При этом транспортер упоров выпол нен одноцепным, приводимым от звездочки и ползун, перемещая оправку вместе с заготовкой, нагружается полностью.

Это -приводит к тому, что упор воздействует на оправку не строго по ееоси, а под некоторым углом. Во-первых, вследствие того, что упор толкает оправку не только при своем движении.по прямой линии, но и частично, когда упор перемещается в сторо30 ну при расхождении цепей, а во-вторых, из-за перекоса нолзуна в. направляющих.

В результате конец оправки обламтвается и процесс волочения прерывас ется.

Целью изобретения является повышение надежности процесса волочения за счет предотвращения излома оправки.

Эта цель достигается тем, что в непрерывном стане для волочения труб на длинной оправке, включающем волоку и расположенные перед ней два параллельных .приводных (верхний и нижний) цепных транспортера, на звеньях цепей которых закреплены профилированные зажимные элементы, а один из транспортеров снабжен по меньшей мере одним упором, установленным на одной из звеньев его цепи с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном оси волочения, транспортер, несущий упор, выполнен из расположенных симметрично по обе стороны от оси,волочения двух цепей, профилированные зажимные элементы которого выполнены в виде скобооб-, разных ложементов, соединяющих его цепь, а упор — в виде поворотного подпружиненного рычага, установленно.

1002065

К моменту времени, когда упор дойдет до оси центров звездочек

19, оправка 8 освободится от его действия.

Таким образом, в течение всего цикла волочения оправка 8 не подвергается поперечным изгибающим нагруэ кам.

При волочении готовая труба 29, выходя из волоки 10, попадает в об- катную машину 27, которая облегчает съем трубы 29 с оправки 8 на приемном столе 28, куда труба 29 вместе с оправкой 8 выдается текущими роликами 34 приемного стола 28 (см. фиг. 2)..

На приемном столе 28 труба 29 снимается с оправки 8 известным способом и поступает в карман 30, а освобожденная оправка 8 подается на рольганг 31, возвращающий ее на стол загрузки 25. Путь оправки 8 на фиг.2 показан стрелками.

При взаимодействии упора с профилированным диском 17 возникает усилие, поворачивающее диск 17. При установке диска 17 на подшипниках 18 он поворачивается на валу 16 на не,который yran, уменьшая тем самым,тре ние ролика 33 о поверхность диска 17. го с возможностью поворота в плос.— кости, перпендикулярной оси волочения, в пазу ложемента, причем стан снабжен. установленным на приводном валу звездочек цепи профилированным диском, взаимодействующим с рычагом.

На фиг. 1 показан стан, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид в плане; на фиг. 3 - разрез A-A на фиг. 2; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез В-Б на фиг.1.

Стан содержит два параллельно установленных цепных транспортера

1 и 2, приводимых от привода 3.

Транспортер 1 несет зажимные профилированные элементы 4, а транс- 15 портер 2 - по меньшей мере один управляемый упор, выполненный в виде рычага 5, подпружиненного пружиной 6 и установленный с воэможностью перемещения в направлении, перпендикулярном оси 7 волочения. При движении транспортера 2 упор перемещает справку 8 вместе с надетой на нее заготовкой 9 через неподвижно установленную волоку 10 ° Транспортер

2 выполнен в виде двух ветвей цепей ,11 и 12, расположенных симметрично по обе стороны и параллельно оси 7 волочения. Звенья 13 цепей 11 и 12 скреплены между собой скобообраэными ложементами 14, один из которых имеет паз 15, в котором установлен упор.

На приводном валу 16 транспортера 2 установлен профилированный диск 17,, с которым взаимодействует рычаг 5 в конце своего перемещения транспортером 2.

Как конструктивный вариант, профилированный диск 17 может быть установлен на валу .16 на .подшипниках 1840

Цепи 11 и 12 транспортера 2 установлены на звездочках- 19 и 20.

Звенья 13 при движении скользят по направляющим 21 и 22, а цепь 23 транспортера 1 — по направляющим 24. 45

Стан имеет также стол загрузки

25, где заготовка 9 надевается известным способом на оправку 8; тянущие ролики 26, подающие после этого оправку.8 и заготовку 9 в зону 50 действия транспортеров 1 и 2; обкатную машину 27, приемный стол 28, где оправка, 8 извлекается после волочения и обкатки из готовой трубы 29, поступающей в карман 30. 55

С приемного стола 28 рольгангом

31 оправка 8 подается на стол загрузки 25, Рычаг 5 в ложементе 14 установлен на оси 32, для уменьшения трения на нем смонтирован ролик 33.

Ста работает следующим образом.

Заготовка 9, подготовленная к .волочению, укладывается на стол загрузки . 25, где в нее вставляется оправка 8 (вручную или любым известным механизмом ). Затем тянущими роликами 26 она подается меж ду транспортерами 1 и 2, приводимыми в движение приводом 3.

Поскольку длина прямой части транспортеров 1 и 2 превышает длину оправки, то при любом положении рычага 5 по ходу перемещения оправка 8 с заготовкой 9 попадает в такое положение, когда рычаг 5, поднятый пружиной 6 в верхнее положение (см. фиг. 4, 5), упрется в торец оправки

8 и будет перемещать их через волоку 10.

При этом оправка 8 и заготовка 9 центрируется между ложементами 14 н профилированным зажимным элементом 4 транспортера 1, предотвращая тем саьым продольный изгиб и поломку оправки 8.

Звенья 13 цепей 11 и 12 соединены ложементами 14 так, что ось 7 волочения и ось цепей 11 и 12 расположены на одном уровне.

Таким образом, при волочении на участке, когда упор движется по прямой, изгиба оправки 8 произойти не может ни .в вертикальной, ни в горизонтальной плоскостях.

Когда упор подойдет достаточно близко к ведущим звездочкам 19 транспортера 2, ролик 33 упирается в профилированный диск 17, кото- рый смещает ролик 33 (см. фиг. 4) влево, поворачивая рычаг 5 в пазу

15 вокруг оси 32 и закручивая пружину 6..

1002065

Предложенный стан, обладая всеми качествами непрерывнык трубоволочильных станов, позволяет значительно стабилизировать процесс, увеличить ,скорость волочения и значительно снизить поломки оправки.

Экономический эффект от увеличения скорости волочения, уменьшения простоев стана и снижения расхода оправок в условиях Ревдинского завода по обработке цветных металлов составит 10 руб/т.

Формула из обре те ни я

Непрерывный стан для волочения груб на длинной оправке, включающий волоку и расположенные перед ней два параллельных приводных (верхний и нижний ) цепных транспортера, на звеньях цепей которых закреплены профилированные зажимные элементы, а один из .транспортеров имеет по меньшей мере упор, установленный на одном из звеньев его цепи с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном оси волочения, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности процесса волочения путем предотвращения излома оправки, транспортер,.несущий: упор, выполнен иэ расположенных симметрично по обе стороны от оси воло:чения двух цепей, профилированные важимные элементы которого выполнены

>О в виде ложементов, соединяющих его цепи, а упор — в виде поворотного подпружиненного рычага, .установленного с возможностью поворота в плос . кости, перпендикулярной оси волоче-!

5 ния, в пазу ложемеита, причем стан снабжен установленным на приводном валу звездочек цепи профилированным диском, взаимодействующим с укаэанным рычагом.

Источники информации, -принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке 2507055/22-02, В 21 С 1/24, 1977 (прототип).

1002065!

1ОО2065

Составитель В. Васильева

Редактор С. Титова Техред E.Õàðèòîí÷èê Корректор A. Ференц

Заказ 1686/4 Тираж. 814 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Непрерывный стан для волочения труб на длинной оправке Непрерывный стан для волочения труб на длинной оправке Непрерывный стан для волочения труб на длинной оправке Непрерывный стан для волочения труб на длинной оправке Непрерывный стан для волочения труб на длинной оправке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве волоченых полых изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве труб волочением на самоустанавливающейся оправке

Изобретение относится к трубоволочильному производству

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к трубоволочильному производству

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к производству холоднотянутых труб, обрабатываемых волочением с короткой закрепленной оправкой, и может быть использовано при изготовлении труб с высококачественной внутренней поверхностью, в частности труб из коррозионностойких сталей аустенитного класса для тепловыделяющих элементов ядерных реакторов
Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении тонкостенных труб из коррозионностойких сталей для оболочек тепловыделяющих элементов ядерных реакторов
Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении тонкостенных труб из коррозионно-стойких сталей для оболочек тепловыделяющих элементов ядерных реакторов
Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении тонкостенных труб из коррозионно-стойких сталей, сталей для оболочек тепловыделяющих элементов ядерных реакторов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для волочения на закрепленной оправке труб из черных и цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для волочения труб
Наверх