Статический смеситель

 

СТАТИЧЕСКИЙ СМЕСИТЕЛЬ, содержащий корпус, кольцевую камеру, размещенную снаружи корпуса и соединенную с ним каналами, винтовой лопастной завихритель, помещенный в корпус и патрубки ввода и вывода компонентов и готового продукта, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе пугем снижения гидравлических нагрузок, он снабжен дв хконусным обтекателем, установленным в корпусе по его оси, при этом завихритель закреплен на обтекателе, каналы расположены по периметру корпуса и наклонены по ходу потока УУ/уУх/уГу/х сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А (!9) SU (11) 1 з(5ц В 01 F 508

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3320150/23-26 (22) 20.07.81 (46) 23.03.83. Бюл. № .11 (72) С. Г. Прокопюк, О. И. Прокопов, А. Е. Дьяченко, Ю. А. Малафеев и М. Н. Мухаметов (71) Уфимский ордена Ленина нефтеперерабатывающий завод (53) 66.063 (088.8) (56) 1. Красюков А. Ф. Нефтяной кокс.

М., «Химия», с. 98, 4966.

2. Патент Швейцарии № 575058, кл. В Ol F 5/00, опублик. 1978. (54) (57) СТАТИЧЕСКИЙ СМЕСИТЕЛЬ, содержащий корпус, кольцевую камеру, размещенную снаружи корпуса и соединенную с ним каналами, винтовой лопастной завихритель, помещенный в корпус и патрубки ввода и вывода компонентов и готового продукта, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем снижения гидравлических нагрузок, он снабжен двухконусным обтекателем, установленным в корпусе по его оси, при этом завихритель закреплен на обтекателе, каналы расположены по периметру корпуса и наклонены по ходу потока.

1005862

Изобретение относится к конструкции статических смесителей и может быть использовано для смешения жидких продуктов с высокими термическими перепадами с переходом одного из них в парообразное состояние.

Известны смесители жидкостей, содержащие цилиндрический корпус с патрубками ввода фаз и их вывода, а также в отдельных случаях содержащие внутри винтовые смеснтельныв, устройства (1) .

Недостатком известных смесителей является низкая надежность, так как парообразование одного из продуктов во время смешения приводит к гидравлическому удару, распространяемому по всем патрубкам в трубы.

Наиболее близким к предложенному является статический смеситель, содержащий корпус, кольцевую камеру, размещенную снаружи корпуса и соединенную с ним каналами, винтовой лопастной завихритель, помещенный в корпус, и патрубки ввода и вывода компонентов и готового продукта (2).

Недостатком известного смесителя является возникновение гидравлического удара в результате парообразования одного из продуктов.

Целью изобретения является повышение надежности в работе путем снижения гидравлических нагрузок.

Поставленная цель достигается тем, что статический смеситель, содержащий корпус, кольцевую камеру, размещенную снаружи корпуса и соединенную с ним каналами, винтовой лопастной завихритель, помещенный в корпус, и патрубки ввода и вывода компонентов и готового продукта, снабжен двухконусным обтекателем, установленным в корпусе по его оси, при этом завихритель закреплен на обтекателе, а каналы расположены по периметру корпуса и наклонены по ходу потока.

На чертеже изображен смеситель в разрезе, общий вид.

Смеситель содержит конический корпус

1 с патрубком 2 ввода и патрубком 3 вывода. Корпус 1 снабжен кольцевой камерой 4 и тангенциальным патрубком 5 ввода.

Полость камеры 4 сообщается с полостью корпуса 1 через ряд каналов 6. Внутри корпуса 1 и патрубка 3 по их оси установлен двухконусный обтекатель 7, на котором закреплены винтовые лопасти завихрителя 8, в частности три лопасти, выполненные по форме корпуса 1 и патрубка 3. Завихритель 8 закрепляется в патрубке 3, например, сваркой. При этом каналы 6 выполнены за большим диаметром обтекателя 7 и наклонены по ходу потока. Диаметр обтекателя 7 превышает диаметр сечения входного патрубка 2, тангенциальный патрубок 5 ка50

При работе смесителя пульсация гидроударов, возникающая за счет температур-. ной или объемной пульсации смешиваемых фаз жидкостей, гасится описанным образом и дополнительно аккумулятором 9.

Таким образом, предлагаемый смеснтель направленного воздействия на парожидкост ные удары устраняет гидравлический обратный удар против движения продукта, повышая надежность устройства в работе, в то же время направление удара в сторону вымеры 4 установлен по направлению закрутки лопастей завихрителя 8. Патрубок 3 после завихрителя 8 снабжен аккумулятором 9 давления, например гидроаккумуляT0Ð0M.

Устройство работает следующим образом, Через патрубок 2 в корпус 1 подается одна из обрабатываемых фаз жидкостей, например, горячий нефтепродукт. Нефтепродукт проходит обтекатель 7 между лопатками завихрителя 8, закручивается, в частности вправо, а затем выходит в патрубок 3 с понижением давления и скорости движения.

Через тангенциальный патрубок 5 в камеру 4 вводится другая фаза обрабатываемой жидкости, например холодная вода.

Вода закручивается в ту же сторону, что и продукт в корпусе, часгично подогреваясь путем теплообмена с продуктом через кор20 пус 1. Затем через каналы 6, в том же направлении вращения и движения, вода выходит в горячий поток продукта на выход из завихрителя 8, где происходит полный теплообмен жндкостей, и вода переходит в парообразное состояние. При этом происходит резкое увеличение парожидкостного потока и возникает гидропоршне вой эффект увеличения давления. Однако ввиду инерционной направленности движения всего потока в сторону патрубка 1, имеющего свободный продольный проход, и вви- -, ду того, что в месте скачка давления конусной частью обтекателя образовано кольцевое сопло, расширяющееся в сторону того же патрубка 1, а также потому, что диаметр сечения патрубка ввода 2 меньше диаметра обтекателя 7, а конусный канал между ним и корпусом 1 перекрыт лопастями завихрителя 8, гидропоршневой удар направляется и распространяется по оси в сторону патрубка 3 вывода. Увеличиваются и стабилизируются давление и скорость

40 парожидкостного потока в патрубке 3. Закручивание жидкостей обеспечивает их надежное смешение, а с образованием паровой фазы под действием эффекта центрифуги обеспечивается ориентация паровой фазы по оси трубы, что исключает перегрев труб после смесителя в нагревательных устройствах, например в высокотемпературных трубчатых печах.

1005862

Составитель А. Тарасов

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ l 975/l O Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал IIIIII «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вода продукта само по себе менее опасно, а если учесть, что в процессе работы в трубах за смесителем находится не жидкая фаза, а парожидкостная, которая работает как гидроаккумулятор, то вероятность безопасности становится явной. Работа аккумулятора 9 давления еще более амортизирует ударные нагрузки.

Статический смеситель Статический смеситель Статический смеситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смесителям для получения эмульсий путем кавитационной обработки потока жидкостной смеси в теплоэнергетике, металлообработке, в химической, лакокрасочной, пищевой промышленности

Изобретение относится к способу гомогенизации находящейся под давлением жидкой эмульсии, такой как молоко

Изобретение относится к устройствам для диспергирования в потоке движущейся жидкости пузырьков газа или жидкости, несмешивающейся с несущей жидкостью, и может быть использовано для образования газожидкостных смесей во флотационных установках и аэрации грунтовых вод в процессах водоподготовки

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для диспергирования, эмульгирования и обеззараживания технологических, например, смазывающих и охлаждающих жидкостей

Изобретение относится к области переработки жидких сред, в частности к физико-химическому изменению исходного жидкого углеводородного сырья, например нефти и нефтепродуктов, получению жидких композиционных материалов, в том числе наноструктурированных жидкостей, и может использоваться в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей пищевой, фармацевтической промышленности

Изобретение относится к средствам получения высокодисперсных гомогенизированных смесей с заданной концентрацией компонентов
Изобретение относится к изготовлению резиновой смеси для автомобильной шины на основе ненасыщенных каучуков
Наверх