Устройство для торкретирования

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОРКРЕТИРОВАНИЯ , включающее цилиндрический корпус с сифоном и загрузочным окном, в котором установлен бункер, входной и выходной патрубки, расположенные в нижней части корпуса, и размешенный в последнем лопастной ротор, о тличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства цилиндрический корпус выполнен с плоской стенкой, вертикально расположенной со стороны, противоположной расположению сифона, и оснаг щен упругим пластинчатым злементом, который закреплен . наклонно на плоской стенке в загрузочном окне и имеет возможность контакта с лопастями ротора при его вращении, причем каждая лопасть закреплена на валу ротора по касательной с образованием со смежной с ней лопастью ячейки, соответствующей загрузочному окну корпуса. а СП) 4

„.SU„„1006674 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

М Фц

РЕСПУБЛИН

3(Д) E F 21/1 2

ГОСУДАРСТОЕННЫЙ КОМИТЕТ CCCP

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТМЙ

Ф ; t. (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вЂ” -Ю 1

Н ASòOÍÑÍOâà СаидатвЪСтви (21) 3303507/29-33 (22) 16.06.81 (46) 23.03.83. Вюл. Р 11 (72) A. Л. Яковенко (71) Московокий ордена Трудового

Красного Знамени гидромелиоративный институт (53) 693.5(088..8) (56) 1. Авторское свидетельства СССР

В 466312, кл. E 04 F 21/12, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

9 251431, кл. E 04 F 21/12, 1967 (прототип).. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОРКРЕТИРОВАНИЯ, включающее цилиндрический кор. пус с сифоном и загрузочным окном, s котором установлен бункер, входной

l и выходной патрубки, расположенные в нижней части корпуса, и размещен- . ный в последнем лопастной ротор, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, цилиндрический корпус выполнен с плоской стенкой, вертикально расположенной со стороны, противоположной расположению сифона, .и осна-. щен упругим пластинчатым элементом, который закреплен . наклонно на плос= кой стенке в загрузочном окне и имеет возможность контакта с лопастями ротора при его вращении, причем каждая лопасть закреплена на валу ротора по касательной с образованием со .. смежной с ней лопастью ячейки, саот- ветствующей загрузочному окну корпуса.

1006674

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для нанесения набрыэг-бетона посредством сжатого воздуха при производстве торкретных работ.

Известно устройство для торкретирования, содержащее цилиндрический корпус с загрузочным окном и выходным патрубком, бункер и размещенный в корпусе лопастной ротор с радиальными отверстиями между лопастями, установленный на оси, выполненной с радиально-осевым каналом 1 ).

Недостаток такого устройства заключается в низкой производительности ввиду того, что не обеспечивает пол- 15 ное удаление сухой смеси сжатым воздухом из ячеек между лопастями ротора при его вращении.

Наиболее близким к изобретению является устройство для торкретирования, включающее цилиндрический корпус с сифоном и загрузочным окном, в котором установлен бункер, входной и выходной патрубки, расположенные в нижней части корпуса, и 25 размещенный в последнем лопастной ,ротор 2 ). размещен лопастной ротор, состоящий из вала 3 с установленными по касательным к нему лопастями 4, оснащенными по периметру эластичными про кладками 5.. Для размещения ротора внутри корпуса на торцовых стенках последнего имеются подшипниковые уз лы 6 с крышками 7, одна из которых выполнена сквозной, через которую проходит приводная цапфа вала ротора

Для уплотнения зазоров между торцовыми стенками корпуса и цапфами вала ротора имеются кольцевые сальники 8.

В нижней части укаэанных стенок корпуса имеются соосно расположенные входной патрубок 9 подачи сжато-. го воздуха и выходной патрубок 10 для выдачи аэрозольной смеси из корпуса.

На цилиндрической поверхности корпуса с одной его стороны под бункером имеется сифон 11 для сброса давления воздуха из:ячеек ротора, образованных его лопастями, а с другой стороны корпус имеет вертикально расположенную плоскую стенку. На выходном патрубке смонтирован трубчатый ввод 12 для подачи в него различных добавок к сухой смеси, а внутри этого патрубка установлен рассекатель 13.

В загрузочном окне в основании бункера на вертикально расположенной плоской стенке корпуса наклонно закреплен упругий пластинчатый элемент 14, который имеет возможность контакта с лопастями ротора при его вращении, каждая из которых образует со смежной с .ней лопастью ячейку, соответствующую загрузочному окну корпуса.

Устройство работает следующим образом.

Сухая смесь с заполнителем загружается в бункер 1 и через загрузочное окно .корпуса 2 заполняет ячейку между лопастями 4 ротора. При вращении ротора лопасть начинает срезать порцию сухой смеси, перемещаясь в сторону упругого пластинчатого элемента 14. При попадании частицы заполнителя между кромкой лопасти и плоскостью упругого пластинчатого элемента, последний начинает изгибаться, отклоняясьв сторону, и под действием упругой силы в зависимости от формы и размера частиц заполнителя выбрасывает ее либо обратно в эту же ячейку подальше от кромки, либо вниз - в предыдущую ячейку, перемещающуюся под струю сжатого воздуха, поступающего из входного патрубка 9.

Находящаяся сухая смесь вместе с заполнителем в ячейке, проходящей через струю сжатого воздуха, выдувается иэ нее и направляется в виде аэрозоНедостатком укаэанного устройства является низкая надежность работы, связанная с повышенным износом лопастей ротора и воэможностью его заклинивания частицами заполнителя сухой смеси.

Целью изобретения является повышение наде>.:ности работы устройства 35 эа счет снижения износа лопастей ротора и предотвращения его заклинивания.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для торкретирова- 40 ния, включающем цилиндрический корпус с сифоном и загрузочным окном, в котором установлен бункер, входной и выходной патрубки, расположенные в нижней части корпуса, и раз- 45 мещенный в последнем лопастной ротор, цилиндрический корпус выполнен с плоской стенкой, вертикально расположенной со стороны, противоположной расположению сифона, и оснащен упругим пластинчатым элементом, который закреплен наклонно на плоской стенке в загрузочном окне.и имеет возможность контакта с лопастями ротора при его вращении, причем каждая лопасть закреплена на валу ротора по касательной с образованием со смежной с ней лопастью ячейки, соот- ветствующей загрузочному окну корпуса.

На фиг. 1 изображено устройство . 60 для торкретирования, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг.1.

Устройство содержит бункер 1, установленный в загрузочном окне цилиндрического корпуса 2, в котором 65

100бб74

Фиа2

Составитель Б. Лебедев

Редактор Р. Цицика Техред К.Иыцьо Корректор М. Шарощи

Заказ 2073/51 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раув.ская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ли в выходной патрубок 10, в котором, в случае необходимости, смесь смешивается с различными добавками, поступающими через трубчатый ввод 12, посредством рассекателя 13. В дальнейшем смесь по материальному трубопроводу, соединенному с вьходным патрубком, поступает в сопло, в котором полностью затворяется водой и наносится на поверхность (не показано).

После продувки сжатым воздухом и освобождения от сухой смеси ячейка ротора приобретает избыточное давление воздуха, которое сбрасывается череъ сифон 11 при совмещении с ним этой ячейки.

-Предлагаемая конструкция устройст- ва для торкретирования ноэволяет исключить заклинивание лопастного ротора при работе со смесями,включающими крупный эаполнительJ уменьшить износ лопастей ротора, за счет чего повыаается надежность работы устройства, снижается трудоемкость его эксплуатации.

Устройство для торкретирования Устройство для торкретирования Устройство для торкретирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для нанесения на обрабатываемую поверхность слоя торкрет-бетона с помощью сжатого воздуха

Изобретение относится к области строительства и предназначено для нанесения на обрабатываемую поверхность слоя бетона с помощью сжатого воздуха

Изобретение относится к области строительства и предназначено для нанесения на поверхность строительных конструкций штукатурного слоя с помощью сжатого слоя

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству, а именно к системам для нанесения набрызг-бетона посредством сжатого воздуха при производстве торкретных работ

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для нанесения набрызг-бетона посредством сжатого воздуха

Изобретение относится к нанесению растворимых или бетонных смесей струйным методом, применяемым при отделочных работах, и может быть использовано в строительстве

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для нанесения цветных фактурных смесей на поддоны форм крупнопанельных конструкций для образования монолитной долговечной отделки (для наружных и внутренних частей зданий)
Наверх