Способ нанесения на трубу теплоизоляционного покрытия

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ(НИХ

РЕСПУБЛИК.,SU„„0 6854

gran F 16 L

1

j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f30 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3308821/29-08 (22) 24.06.81 (46) 23.03.83. Бюл. И 11 (72,) M.Ý. Рахимов (71) Всесоюзный научно-исследова.тельский институт по сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов ,,(53) 621.643(088.8)

,(56) 1. Патент США 3.444 279, кл. В 29 Н 7/20, опублик. 1975, 2. Заявка ФРГ N 2257661, .кл. В 29 D 27/00, опублик. 1972. (прототип). (54)(57) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ HA ТРУБУ

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО ПОКРЫТИЯ, включающий введение смесительной головки в концентрический зазор межтрубного пространства, труба-форма, заливку и равномерное распределение реакционной смеси пенопласта смесительной головкой по длине формы при обратном ходе, отличающийся тем, что, с целью повышения качества теплоизоляционного покрытия, наносимого на трубы увеличенных диаметров, перед введением смесительной головки увеличенной производительности в межтрубное пространство трубу эксцентричес" ки смещают относительно формы, а по окончании заливки и распределения реакционной смеси кольцевые отверстия в торцах формы закрывают фланцами и трубу возвращают в первоначальное со- Ев осное относительно формы положение.

1 10068 4

Изобретение относится к строительству трубопроводов, преимущественно из труб заводского изготовления, и может быть использовано при нанесении на трубу монолитного теплоизоляционного покрытия из пенопласта.

Известен способ нанесения на трубу, установленную в разъемную форму или оболочку с концентрическим зазором, теплоизоляциснного покрытия из пенопласта путем заливки реакционной смеси пенопласта в межтрубное пространство труба-форма или труба-оболочка с торца, реакционная смесь пенопласта, растекаясь и вспениваясь, заполняет межтрубное пространство и отверждается, образует теплоизоляционное покрытие из пенопласта (1 ).

Однако этот способ нанесения теплоизоляционного покрытия не позволяет получать качественное покрытие при нанесении его на трубу длиной более

6 м, для нанесения теплоизоляциднного покрытия на трубы длиной 12 м межтрубное пространство по длине делят на 4-5 секций скорлупами и заливку реакционной смеси выполняют в каждую

25 секцию раздельно. Это увеличивает время нанесения покрытия и ухудшает его качество.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является способ нанесения на трубу теплоизоляционного покрытия из пенопласта, заключающийся в равномерном распределении реакционной смеси пенопласта в межтрубном пространстве труба-форма или труба-оболочка перемещающейся от одного торца кодругому смесительной головкой на длинной штанге 525.

Недостатком этого способа является то, что при переходе от изоляции трубы небольшого диаметра на изоляцию трубы увеличенного диаметра с одинаковыми толщинами покрытия и ак тивностью реакционной смеси пенопласта небольшая смесительная головка не обеспечит более увеличенную производительность, понизится качество теплоизоляционного покрытия, применение двух спаренных смесительных головок осложнит процесс заливки реакционной смеси в межтрубное пространство труба-форма; величина зазора между трубой и Формой,. равная толщине теплоизоляционного покрытия, ограничивает И диапазон диаметров изолируемых труб.

Целью изобретения является повы,шение качества теплоизоляционного покрытия, наносимого на трубы увеличенных диаметров.

Эта цель достигается тем, что согласно способу нанесения на трубу теплоизоляционного покрытия, включающему введение смесительной головки в концентрический зазор межтрубного пространства труба-форма, равномерное распределение реакционной смеси пенопласта смесительной головкой по длине формы при обратном ходе, перед введением смесительной головки увеличенной производительности в межтрубное пространство трубу эксцентрически смещают относительно формы, а по окончании заливки и распределения реакционной смеси кольцевые отверстия в торцах формы закрывают фланцами и трубу возвращают в первоначальное соосное относительно формы положение.

8се операции производят до момента начала вспенивания реакционной смеси пенопласта.

Пример. Необходимое качество теплоизоляционного покрытия из пенополиуретана на трубе диаметром 219 мм обеспечивается с помощью смесительной головки увеличенной производительности

222 кг/мин высотой 85 мм, для введения которой в межтрубное пространство

1,труба диаметром 219 мм - форма ) трубу поднимают вверх относительно форма до касания с верхней образующей Фор- . мы, под нижними образующими трубы и формы получают зазор величиной 100 мм, в этот зазор вводят смесительную головку повышенной производительности, при обратном ходе смесительной головки, выполняемом за 10 с, равномерно распределяют реакционную смесь пенополиуретана по длине формы, после выведения смесительной головки из межтрубного пространства кольцевое эксцентрическое отверстие между трубой и формой закрывают фланцем и трубу опускают в первоначальное соосное относительно. формы положение, опускание трубы выполняют до начала вспенивания реакционной смеси пенополиуретана на другом конце формы.

Наружный диаметр Фланцев больше диаметра формы, фланцы поджимаются своей плоскостьюк торцамфо6мы,сколь-. зят по торцам формы при подъеме и опускании трубы и уплотняют эти соединения от вытекания реакционной смеси пенополиуретана.

Реакционная смесь пенополиуретана, вспениваясь, поднимается по концент3 1006854

4 рическому зазору межтрубного прост- Способ нанесения на трубу увели= ранства, заполняет его и образует на ценного диаметра теплоизоляционного поверхности трубы диаметром 219 мм покрытия позволяет повысить качество теплоизоляционное покрытие одинаковой теплоизоляционногб покрытия из пенотолщины и C заданной плотностью пласта и расширить диапазон диамет 80 кг/мЗ. ров изолируемых труб.

Составитель Л. Карпикова

Редактор С. Пату шева Техреду Е,Ядритонщщ Корректор А. Ференц

Заказ 2093/оО Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303 Москва Ж-35 Рамшская наб.. g. O)5 а сей «l» «»4« L

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ нанесения на трубу теплоизоляционного покрытия Способ нанесения на трубу теплоизоляционного покрытия Способ нанесения на трубу теплоизоляционного покрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пластмасс, в частности к роторно-конвейерным литьевым машинам для литья изделий из термопластичных материалов
Наверх