Устройство для разгрузки изделий

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ ИЗДЕЛИЙ, преимущественно с поддонов сушильных вагонеток, содержащее смонтированную на основании неподвижную клеть со стойками, установленную в ней с возможностью подъема приводом площадку с толкателем для щагового перемещения по ней вагонетки, приемный конвейер и смонтированный на одной из стоек клети сталкиватель изделий с поддонов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено смонтированнЪш на площадке механизмом фиксации вагонетки и смонтированным на клети механизмом съема поддонов, включающим в себя горизонтально закрепленные на противоположных стойках клети под сталкивателем изделий и приемным устройством силовые цилиндры, на щтоке каждого из которых смонтирована полка, и закрепленный на одной из полок, расположенный под сталкивателем изделий, упор для поддона. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм фиксации вагонетки включает в себя шарнирно смонтированную на i площадке подпружиненную защелку с пазом для взаимодействия с колесной осью ko вагонетки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1008126 A ь(51) В 65 G 67 32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Ый г 1р@л

Н А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф (21) 3316216/27-11 (22) 16.07.81 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) E. И. Харитон, Г. Ф. Янко, Н. Ф. Фустий и М. А. Розенберг (71) Молдавский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт строительных материалов (53) 621.869.067 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 749774, кл. В 65 G 67/32, 1979 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ ИЗДЕЛИЙ, преимущественно с поддонов сушильных вагонеток, содержащее смонтированную на основании неподвижную клеть со стойками, установленную в ней с возможностью подъема приводом площадку с толкателем для шагового перемещения по ней вагонетки, приемный конвейер и смонтированный на одной из стоек клети сталкиватель изделий с поддонов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено смонтирован hiM на площадке механизмом фиксации вагонетки и смонтированным на клети механизмом съема поддонов, включающим в себя горизонтально закрепленные на противоположных стойках клети под сталкивателем изделий и приемным устройством силовые цилиндры, на штоке каждого из которых смонтирована полка, и закрепленный на одной из полок, расположенный под сталкивателем изделий, упор для поддона.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм фиксации вагонетки включает в себя шарнирно смонтированную на площадке подпружиненную защелку с па- ®. зом для взаимодействия с колесной осью вагонетки.

1008126

50

Изобретение относится к перегрузочным устройствам, применяемым при производстве строительных материалов, и может быть использовано для разгрузки в автоматическом режиме керамических изделий на ленточный конвейер или на приемное устройство автомата-садчика кирпича на обжиговые вагонетки.

Известно устройство для разгрузки изделий, преимущественно с поддонов сушильных вагонеток, содержащее смонтированную на основании неподвижную клеть со стойками, установленную в ней с возможностью подъема приводом площадку с толкателем для шагового перемещения по ней вагонетки, приемный конвейер и смонтированный

«а одной из стоек клети сталкиватель изделий с поддонов 11).

Недостатком данного устройства является отсутствие механизма фиксации вагонетки на площадке, что приводит к скатыванию вагонетки во время ее подъема и сталкивания изделий; устанавливаемые от скатывания вручную упоры под колеса вагонетки при каждом ее перекатывании снижают производительность устройства. Кроме того, выравниватель поддонов ненадежен в работе, так как если хотя бы один из поддонов уложен на полки вагонетки с перекосом, выравниватель не может совершить полного хода, т. е. все поддоны не выравниваются и не может сработать фиксатор.

Цель изобретения — повышение надежностии работы.

Указанная цель достигается тем, что устройство для разгрузки изделий, преимущественно с поддонов сушильных вагонеток, содержащее смонтированную на основании неподвижную клеть со стойками, установленную в ней с возможностью подьема приводом площадку с толкателем для шагового перемещения по ней вагонетки, приемный конвейер и смонтированный,на одной из стоек клети сталкиватель изделий с поддонов, снабжено смонтированным на площадке механизмом фиксации вагонетки и смонтированным на клети механизмом съема поддона, включающим в себя горизонтально закрепленные на противоположных стойках клети под сталкивателем изделий и приемным устройством силовые цилиндры, на штоке каждого из которых смонтирована полка, и закрепленный на одной из полок, расположенной под сталкивателем изделий, упор для поддона.

Кроме того, механизм фиксации вагонетки включает в себя шарнирно смонтированную на площадке подпружиненную защелку с пазом для взаимодействия с колесной осью вагонетки.

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4— вид А на фиг. 2; на фиг. 5 — механизм

45 съема поддонов, вид сбоку; на. фиг. 6 вид Б на фиг. 5.

Устройство для разгрузки изделий состоит из неподвижной клети 1 со стойками 2, внутри которых на цепях подвешена площадка 3 Н-образной формы, несущая сушильную вагонетку 4 с полками 5. На неподвижной клети 1 смонтирован привод 6 подъема площадки, а на самой площадке 3-толкатель 7 для шагового перемещения по ней вагонетки 4. Толкатель выполнен в виде двух симметрично расположенных относительно оси площадки штанг 8 с общим приводом 9 возвратно-поступательного движения, размещенным под площадкой 3.

На неподвижной клети 1 закреплен сталкиватель 10 изделий 11 с поддонов 12 на приемный конвейер 13. Для съема поддонов 12 предусмотрены механизм съема поддонов, который состоит из силовых цилиндров 14, на штоке каждого из которых смонтирована полка 15 с втулками 16, которые перемещаются в направляющих 17. выполненных в стойках клети. Под сталкивателем 10 изделий 11 на стойке смонтирован упор 18.

Вагонетки 4 с изделиями 11 после сушки попадают на электролафет 19, откуда сталкиваются на рельсовый путь 20 штангой 21 с толкающим упором 22. При загрузке сушильной вагонетки 4 в клеть 1 подъемника упор 22 входит в прорезь 23 площадки 3, а ось 24 вагонетки попадает в паз а подпружиненной защелки 25, шарнирно смонтированной на площадке 3.

Устройство работает следующим образом, С электролафета 19 сушильная вагонетка 4 с изделиями 11, уложенными на поддоны 12, сталкивается в зону действия упора 22, который подает ее на вертикальную подъемную площадку 3. В этом положении передняя ось 24 вагонетки фиксируется защелкой 25 от самопроизвольного скатывания во время подъема-опускания вагонетки 4 и сталкивания изделий Il.

Площадка 3 поднимается в крайнее верхнее положение, срабатывают цилиндры 14 механизма съема поддонов, при этом несущая плоскость полок 15 оказывается под поддонами 12. Привод 6 опускает вагонетку на небольшой шаг, при этом. поддоны 12 с изделиями 11 остаются на полках 15. Сталкиватель 10 перемещает изделия 11 на склиз приемного конвейера !3, причем благодаря гарантированному зазору б изделия перемещаются без заклинивания.

Затем цилиндры 14 реверсируются и поддоны 12, перемещение которых в продольном направлении вместе с полками 15 ограничено упором 22 и склизом приемного конвейера, оказываются на полках 5 сушильных вагонеток.

Привод последовательно опускает площадку 3 с вагонеткой 4 в положение разгрузки всех ярусов сушильной вагонетки, 1008126

7Т а после разгрузки последнего верхнего яруса изделий включается привод 9 толкателя 7, который своими штангами 8 передвигает вагонетку по площадке 3 на шаг, равный расстоянию между парами поддонов 12, которое соответствует базе вагонетки. В крайнем положении защелка 25 фиксирует заднюю ось вагонетки. Вагонетка вновь поднимается в верхнее положение и сталкиватель 10 разгружает вторую половину сушильной вагонетки 4. После этого одно- 10 временно включается привод, подающий загруженную вагонетку в клеть 1; толкатель

7, сталкивающий пустую вагонетку с площадки 3, и цепной заталкиватель, передающий вагонетку на двухпозиционную передаточную тележку 26 до упоров 27. Затем отборником 28 вагонетка 4 снимается с пере- даточной тележки и подводится к электролафету 19. Цикл разгрузки повторяется.

Внедрение предлагаемого устройства позволит повысить уровень механиза ции технологического процесса разгрузки изделий с сушильных вагонеток, повысить надежность работы механизмов и, как следствие, производительность. Кроме того, использование механизмов съема поддонов позволит упростить конструкцию устройства.:!

00812б

1008126

Составитель Т. Кашлякова

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 2250 29 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разгрузки изделий Устройство для разгрузки изделий Устройство для разгрузки изделий Устройство для разгрузки изделий Устройство для разгрузки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам с нефтепродуктами
Наверх