Опрокидыватель автомобилей

 

ОПРОКИДЫВАТЕЛЬ АВТОМОБИЛЕЙ , содержащий шарнирно смонтированную на основании поворотную приводом платформу и установленный на ней встряхиватель , выполненный в виде по крайней мере двух барабанов для взаимодействия с колесами разгружаемого автомобиля, причем один из барабанов выполнен с эксцентричной поверхностью, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, он снабжен смонтированными на платформе стойками с наклонными пазами, в которых установлен с возможностью перемещения и фиксации один из указанных барабанов. (Л 4; со о 00 сд фиг.1

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1043085 (51) В 65 6 67/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3259667/27-11 (22) 13.03.81 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) В. Е. Тройнин, И. М. Зайцев, Г. Е. Абакелия и В. Ф. Коняхин (7 ) Проектно-технологический трест

«Оргтехстрой» (53) 621.869.067 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 662464, кл. В 65 G 67/30, 1977. (54) (57) ОПРОКИДЫВАТЕЛЬ АВТОМОБИЛЕЙ, содержащий шарнирно смонтированную на основании поворотную приводом платформу и установленный на ней встряхиватель, выполненный в виде по крайней мере двух барабанов для взаимодействия с колесами разгружаемого автомобиля, причем один из барабанов выполнен с эксцентричной поверхностью, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, он снабжен смонтированными на платформе стойками с наклонными пазами, в которых установлен с возможностью перемещения и фиксации один из указанчых барабанов.

СР

CO

00 (: Г !

043085

И зобретение относится к погрузо-разгрузочным устройствам и может быть использовано для разгрузки. бортовых автомобилей и самосвалов.

Известен опрокидыватель автомобилей, содержащий шарнирно смонтированную на основании поворотную приводом платформу и установленный на ней встряхиватель, ба а выполненный в виде по крайней ме

" мере двух арабанов для взаимодействия с колесами разгружаемого автомобиля, причем один из ба б арабанов выполнен с эксцентричной один 1п поверхностью (I) .!

Не о д статком известного устройства является то, что оно не обеспечивает изменения режимов разгрузки в зависимости от типа груза и его состояния, а также от марки разгружаемого автомобиля.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей опрокидывателя.

Цель достигается тем, что опрокидывасмонтированную на основании поворотную приводом платформу и уста новленный на ней встряхяватель, выполненный в виде по крайней мере двух барабанов для взаимодействия с колесами разгружаемого автомобиля, причем один из барабанов выполнен с э эксцентричной поверхностью, снабжен смонтированными на платформе стойками с наклонными пазам, и, в которых ус гановлен с возможностью перемещения и фиксации один из указанных барабанов.

На фиг. изображен опрокидыватель вид сбоку; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. I.

Опрокидыватель автомобилей содержит шарнирно смонтированную на основании 1 смонтирован встряхиватель, выполненный в виде по крайней мере двух барабанов 4 и 5 для взаимодействия с колесами разгружаемого автомобиля. Барабан 5 смонтирован непосредственно на платформе 2 и выполнен с эксцентричной поверхностью.

Со стороны разгрузки автомобиля на платформе 2 закреплены стойки 6 с наклонными пазами, в которых установлены барабан 4 фиксации, с возможностью перемещения и ф например, винтовым приводом 7.

При разгрузке автомобиля последний въезжает задними ведущими колесами 8 на бапабан н б р б 5. При этом в зависимости от диаметра колеса 8 положение барабана 4 предварительно регулируют путем перемещения по по пазам с помощью винтового привода 7. Автомобиль поднимают на определенный угол и включают коробку пе едач, при этом колеса 8 вызывают вращение барабана 4 к оторыи служит в качестве упора, и барабана 5.

Вследствие д ие выполнения поверхности барабана 5 экс центричнои он вызывает при своем вращени р щ ии динамическое воздействие на колеса 8. Эт . Это динамическое воздействие передается на груз, что снижает его сцепление с поверхностью кузова, а также отдельных частиц между собой и, как следствие этого, облегчает разгрузку автомобиля. акое выполнение устройства позволяет повысить эффективность разгрузки автоуменьшить угол наклона платформы опрокидывателя.

Редактор В. Данко

Заказ 7249/24

Составитель Т. Кашликова

ТекредИ. Верес Корректор Ю.Макаренко

ВНИИПИ Г

Подписное

Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Pà шска ф„,!„!„ППП,П„,„„—, аушская наб д, 4/5 атент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Опрокидыватель автомобилей Опрокидыватель автомобилей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам с нефтепродуктами
Наверх