Устройство для разгрузки кирпича с сушильных вагонеток

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.02.80 (21) 2881041/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 G 67/32

Гесударстеелный кеантет

СССР

Опубликовано 15.12.81. Бюллетень №46

Дата опубликования описания 15.12.81 (53) УДК 621.869 (088.8) ло делам лзебретений и аткрмткй (72) Авторы изобретения

В. Д. Чумаков и Д. И. Заковоротний (71) Заявитель

Николаевское областное производственное объединение стройматериалов (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ КИРПИЧА

С СУШИЛЬНЫХ ВАГОНЕТОК

Изобретение относится к производству кирпича, керамических камней и других стеновых материалов и предназначено для автоматической разгрузки высушенного сырца с сушильных вагонеток .на заводах с пластическим способом формирования.

Известно устройство для разгрузки кирпича с сушильных вагонеток, содержащее раму для размещения вагонетки и толкателя (1) .

Недостатками известного разгрузчика являются малая эффективность и сложность конструкции. Для разгрузки кирпича необходимо еще наличие подъемника, который поднимает груженную вагонетку с последующим опусканием и остановками, обеспечива. ющими совпадение соответствующего ряда кирпича с зоной действия толкателя.

Цель изобретения — повышение эффективности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено жестко закрепленными на раме наклонными плоскостями для спуска кирпича, и направляющей, на которой смонтирован с возможностью перемещения приводом в вертикальной плоскости толкатель.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство содержит траверсу I с запрессованной в нее гайкой 2. На траверсе расположены подшипниковые узлы 3 и 4, в которых на подшипниках скольжения устаS новлены горизонтальные направляющие 5 и 6, и на подшипниках качения — гайка 7 со звездочкой 8, которая при помощи цепи 9 входит в зацепление со звездочкой 10, сидящей на валу электродвигателя 11. Винт 12, проходящий через гайку 7, совместно с горизонтальными направляющими 5 и 6, упором 13 и планкой 14 образуют толкатель.

На траверсе (не показана) закреплены ролики 15 — 20.

Вертикальные направляющие 21 и 22

15 связывают верхнее 23 и нижнее 24 основание.

Винт 25 смонтирован в подшипниковых узлах 26 и 27, расположенных соответственно в верхнем и нижнем основаниях. Винт 25 проходит через гайку 2, на верхнем конце винта насажена звездочка 28, которая с

20 помощью цепи 29 входит в зацепление со звездочкой 30, насаженной на вал электродвигателя 31,- установленного на верхнем основании.

889581

Опор», 32 и 33 с верхними перекладинами 34 и верхним основанием 23 образуют раму 35, !!а которой установлены ролики 36 и наклонные плоскости 37 — 42.

Устройство работает следующим образом.

Сушильная вагонетка с кирпичем — сырцом поступает из сушила и останавливается у разгрузчика, в зоне действия толкателя.

Первоначальное положение толкателя соответствует уровню расположения нижнего ряда кирпичей. Толкатель перемещает кирпич по направлению к наклонной плоскости 42, где он, обкатываясь на ролике 36, скользит по наклонной плоскости 42 на садочный транспортер. Поступательное горизонтальное перемещение толкателю сообщает вращающаяся гайка 7. Вращение гайке 7 придает закрепленная на ней звездочка 8, находящаяся в зацеплении при помощи цепи 9 со звездочкой 10, расположенной на валу эл ктродвигателя 11. Разгрузив нижний ряд половины вагонетки, толкатель возвращается в исходное положение. Электродвигатель 31 посредством звездочки 30, цени 29 и звездочки 28 придает вращательное движение винту 25, а винт, воздействуя на гайку 2, перемещает толкатель, расположенный на траверсе 1, по вертикали на высоту, соответствующую высоте расположения кирпича на вагонетке. Операция разгрузки кирпича повторяется. Толкатель перемещает кирпич по рамке к ролику 36 и наклонной плоскости 41. Разгрузив второй ряд кирпича, толкатель возвращается в исходное положение. Винт 25 поднимает толкатель по вертикали к следующему ряду кирпича, он совершает разгрузку третьего ряда и т. д. до тех пор, пока не разгрузит весь кирпич половины вагонетки. После этого вагонетка перемещается вперед и останавливается таким образом, чтобы создать условия толкателю разгрузить вторую половину вагонетки. Разгрузка осуществляется с верхнего

5 ряда и постепенно сжимается от ряда к ряду. пока не будет разгружен самый нижний ряд второй половины вагонетки. Разгруженная тележка уходит и освобождает место для другой груженой вагонетки, поступаю10 щей под разгрузку.

При установке двух толкателей можно одновременно разгружать обе половины вагонетки.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения разгрузчика на предприятиях за счет автоматизации составляет 77 тыс. р. в год.

Формула изобретения

Устройство для разгрузки кирпича с сушильных вагонеток, содержащий раму для размещения вагонетки и толкатель, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения эффективности, оно снабжено жестко закрепленными на раме наклонными плоскостями для спуска кирпича и направляющей, на которой смонтирован с возможностью перемещения приводом в вертикальной плоскости толкатель.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

Хо 452535, кл. В 65 G 57/26, 05.02.73 (прототип).

889581

Составитель Н. Болондаев

Редактор Л. Повхан Техред А. Бойкас Корректор Н. Стец

Заказ 10876/38 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разгрузки кирпича с сушильных вагонеток Устройство для разгрузки кирпича с сушильных вагонеток Устройство для разгрузки кирпича с сушильных вагонеток Устройство для разгрузки кирпича с сушильных вагонеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам с нефтепродуктами
Наверх