Устройство для разгрузки автосамосвалов в бункер

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

< «988726 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.08.81 (21) 3329001 27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл

В 65 G 67/32

Гееудзрстеенньй кемнтет (53) УДК 621.869..2 (088.8) Опубликовано 15.01.83. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.0!.83 лв делам нэееретеннй н еткрмтий

Н. Н. Аникии, В. Т. Куприй и А. И. Чайковски (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторско-технологическое бюро

Института геотехнической механики АН Украинскбй ССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ АВТОСАМОСВАЛОВ

В БУНКЕР

Изобретение относится к устройствам для разгрузки автосамосвалов в бункер и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической, химической и в других отраслях промышленности, где имеет место перегрузка транспортируемого материала из автомобильного транспорта в другой вид транспорта через аккумулирующие емкости (бункеры).

Известно устройство для разгрузки автосамосвалов в бункер, содержащее расположенный над разгрузочным отверстием бункера мост для проезда автомобиля через бункер, состоящий из шарнирно соединенных и смонтированных с возможностью поворота в вертикальной плоскости секций, связанных с силовым приводом (1).

Недостатком известного устройства является наличие силовых приводов между секциями, которые выполнены в виде пружинных распорок. Наличие пружинных распорок снижает надежность устройства в работе при эксплуатации в условиях Крайнего Севера. В этом случае, т. е. при эксплуатации устройства в условиях низких температур, происходит изменение физического состояния материала пружин, его упругих (жесткость), линейных (длина) и прочностных па ра метров. Следствием этого может явиться уменьшение угла, под которым установлены секции моста, а это приводит к тому, что не обеспечивается необходимый размер разгрузочного отверстия и надежность устройства в работе при попадании материала между витками пружин.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для разгрузки автосамосвалов в бункер, содержащее расположенный над разгрузочным отверстием бункера мост для переезда автомобилей через бункер, состоящий из шарнирно соединенных и смонтированных с возможностью поворота в вертикальной плоскости секций, связанных с силовым приводом, снабжено закрепленным на каждой секции кронштейном, несущим на конце блок, охваченный тросом, связанным с указанным силовым приводом.

Причем каждый кронштейн может быть снабжен упором для фиксации секции.

Кроме того, силовой привод выполнен в виде противовеса. вовес 4 опускается под действием сил гравитации и возвращает в исходное положение все секции 2 моста, тем самым открывая бункер 1 для загрузки материалом. После разгрузки автосамосвала цикл повторяется.

Таким образом, за счет установки кронштейнов с упорами и выполнения силового привода в виде противовеса обеспечивается надежность работы устройства, и безопасное положение моста для заезда следующего автосамосвала.

Экономический эффект по рудному бассейну, в котором действует 10 карьеров, составляет 48.000 руб.

Формула изобретения

1. Устройство для разгрузки автосамосвалов в бункер, содержащее расположенный над разгрузочным отверстием бункера мост для проезда автомобиля через бункер, 20 состоящий из шарнирно соединенных и смонтированных с возможностью поворота в вертикальной плоскости секций, связанных с силовым приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено закрепленным на каждой секции крон25 штеином, несущим на конце блок, охваченный тросом, связанным с указанным силовым приводом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый кронштейн снабжен упором для фиксации секции.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что силовой привод выполнен в виде противовеса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 718346, кл. В 65 G 67/32, 31.07.78 (про988726

На фиг. 1 изображено устройство для разгрузки автосамосвалов в бункер; на фиг. 2 — то же, исходное положение, вид со стороны бункера (вид А на фиг. 1); на фиг. 3 — элемент верхнего конца кронштейна для трособлочной системы, вариант.

Устройство для разгрузки самосвалов в бункер состоит из бункера 1 и молота, выполненного из отдельных секций 2, соединенных между злобой с помощью шарниров 3. Секции 2 установлены под углом друг к другу посредством силового привода гравитационного типа — противовеса 4.

На секциях установлены кронштейны 5, на верхних концах которых смонтированы блоки 6, которые посредством троса 7 и барабана 8 соединены с противовесом 4. Как вариант исполнения — верхние концы

15 кронштейнов 5 снабжены втулками 9 для троса 7. Нижние концы кронштейнов 5 закреплены на боковых сторонах каждой секции 2 у ее верхней кромки. Каждая секция 2 снабжена фиксатором ее угла подъем а — у пор о м 10.

Устройство для разгрузки автосамосвалов в бункер работает следующим образом.

В исходном положении мост открыт, т.е. не перекрывает загрузочное отверстие бункера l. При поступлении автосамосвала на разгрузку он наезжает передними колесами на первую наклонно установленную секцию 2. Противовес 4, удерживающий ее в наклонном положении, поднимается под действием силы тяжести автосамосвала. Происходит перемещение троса 7 по барабану 8 и блокам 6 или втулкам 9. При этом секция 2 опускается и занимает горизонтальное положение. По мере наезда колес автосамосвала на последующие секции 2 все они поочередно занимают горизонтальное положение, перекрывая загрузочное отверстие бункера 1. После съезда задних колес автосамосвала с последней секции 2 проти- т

988726

Редактор М. Бандура

Заказ 0602/27

Составитель Н. Болондаев

Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разгрузки автосамосвалов в бункер Устройство для разгрузки автосамосвалов в бункер Устройство для разгрузки автосамосвалов в бункер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам с нефтепродуктами
Наверх