Направляющая роликоопора для шахтных контейнеров

 

1. НАПРАВЛЯЮЩАЯ РОЛИКООПОРА ДЛЯ ШАХТНЫХ КОНТЕЙНЕРОВ, содержащая корпус, взаимодействующие с направляющей ролики, каждый из которых смонтирован на одном из концов, установленных на корпусе поворотных фигурных рычагов, связанных плоской пружиной , отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе, она снабжена размещенным на свободном конце каждого из фигурных рычагов зажимом, внутри которого жестко закреплены концы плоской пружины. 2. Направляющая роликоопора по п. 1, отличающаяся тем, что рычаги выполнены П-образнымн, их средняя часть закреплена на корпусе, а их концы, связанные с зажимами , отогнуты вверх относительно сред-; ней части на 20-40°.

„„SU„„101I484 — А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(Я1) В 66 В 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3359823/29 — 11 (22) 27.11.81 (46) 15.04.83. Бюл. ¹14 (72) А.В. Моисеев, Ю.Д. Доброчасов и В.Н. Некрасов (53) 621.876 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3275415/11, кл. В 66 В 7/04, 10.04.81 (прототип) (54) (57) 1. НАПРАВЛЯЮЩАЯ РОЛИКООПОРА ДЛЯ ШАХТНЫХ КОНТЕЛНЕРОВ, содержащая корпус, взаимодействующие с направляющей ролики, каждый из кото-рых смонтирован на одном из концов, установленных на корпусе поворотных фигурных рычагов, связанных плоской пружиной, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе, она снабжена размещенным на свободном конце каждого из фигурных рычагов зажимом, внутри которого жестко закреплены концы плоской пружины.

2. Направляющая роликоопора по п. 1, отличающаяся тем, что рычаги выполнены

П-образными, их средняя часть закреплена на корпусе, а их концы, связанные с зажимами, отогнуты вверх- относительно сред-, ней части на 20-40 .

1011484

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для гашения колебаний транспортных средств при спуске или подъеме в шахтах, и может быть использовано, как роликоопора шахтных сосудов в проводниках ствола или для фиксации полотен дверей в заданном положении.

Известна направляющая роликоопора . для шахтных контейнеров, содержащая корпус, взаимодействующие с направляющей ролики, каждый из которых смонтирован на одном из концов, установленных на корпусе поворотных фигурных рычагов, связанных плоской пружиной (1).

Однако это устройство недостаточно надежно в работе.

Цель изобретения - повышение надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что направляющая роликоопора для шахтных контейнеров, содержащая корпус, взаимодействующие с направляющей ролики, каждый из которых смонтирован на одном из концов, установленных на корпусе поворотных фигурных рычагов, связанных плоской пружиной, снабжена размещенным на свободном конце каждого из фигурных рычагов зажимом, внутри которого жестко закреплены концы плоской пружины.

Кроме того, рычаги роликоопоры выполнены П-образными, их средняя часть закреплена на корпусе, а их концы, связанные с зажимами, отогнуты вверх относительно средней части на 20-40 .

На фиг. 1 изображен роликовый захват в нерабочем положении, общий вид; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении; на фиг. 3 - то же, вид сверху.

Направляющая роликоопора содержит корпус 1, прикрепляемый к шахтному сосуду или контейнеру для длинномерных материалов 2, шарнирно укрепленные к корпусу 1 двуплечие рычаги 3.

Каждый рычаг 3 выполнен в виде П-образного элемента. Средняя часть элемента укреплена в опорах и является осью поворота рычага. Концевые части элемента повернуты в разные стороны относительно средней осевой части под углом 20-40 .

Один из концов элемента, на котором укреплен ролик, дополнительно согнут под углом 90 в плоскости его поворота относительно средней осевой части П-образного элемента. На одних концах рычагов 3 укреплены ролики 4, а другие концы пары рычагов соединены пластиной 5 при помощи зажимов 6. Зажимы б можно передвигать как по пластине 5, так и по рычагам 3.

Ролики 4 и пластина 5 взаимодействуют с проводником 7.

Роликоопора работает следующим образом.

Перед заводкой контейнера 2 в ствол шахты с любой стороны руддвора роликовый захват раскрыт, т.е. ролик 4 разве20 дены. При этом упругая пластина 5 выгнута наружу в сторону проводника 7 и находится в одном из двух устойчивых положений.

При заводке контейнера 2 в ствол проводником 7 отжимается пластина 5 за линию роликов 4, так как расстояние между выгнутыми пластинами 5 роликоопор, укрепленных с двух сторон контейнера 2, больше расстояния между проводниками 7 в стволе шахты. При отжиме пластины 5 занимают второе устойчивое положение —вогнуты внутрь. При таком положении пластин 5 рычаги 3 сводят ролики 4 в положение захвата проводников 7.

При движении контейнера 2 в стволе ролики 4 вращаются и удерживают контейИ нер 2 от раскачивания.

При выводе контейнера 2 из ствола в любую сторону проводниками 7 один из роликов 4 отклоняется и через рычаг 3 воздействует на пластину 5. Последняя снова выгибается наружу, разводит окон4о чательно ролики 4 в устойчивое раскрытое положение, и контейнер 2 освобождается от захвата с проводниками.

Таким . образом, предлагаемая направляющая роликоопора имеет меньше дета4> лей, плоская пружина менее трудоемка в изготовлении и дешевле, чем в известной.

l011484

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 2661/22

Составитель Л. Лапенко

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 859 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Направляющая роликоопора для шахтных контейнеров Направляющая роликоопора для шахтных контейнеров Направляющая роликоопора для шахтных контейнеров 

 

Похожие патенты:

Лифт // 2378180
Изобретение относится к конструкции лифта без машинного отделения

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к гасителям колебаний шахтного подъемного сосуда, и может быть использовано в шахтном подъеме

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к устройствам для прямолинейного перемещения призматического тела

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к направляющим устройствам для прямолинейного перемещения призматического тела

Изобретение относится к подъемI но-транспортному оборудованию подъемных сосудов

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию
Наверх